Экологический квест.
Л. В. Шарипова.
Цель: закрепление знаний о зиме,
правильном поведении в лесу, поведении животных зимой, умения собирать целое из
частей, воспитание в детях чувства сострадания.
Ход занятия:
На интерактивной доске появляется картина
зимнего леса.
В.: Ребята, какое сейчас время года? А на
картине? Правильно, зима. Почему вы так решили? Да, всё в лесу покрыто снегом,
деревья спят. А кто ещё спит? Да, медведи, ежи, белки, хомячки.
Раздаётся медвежий рёв, и появляется
картинка с изображением медведя.
В.: Ребята, кто это? Давайте спросим
медведя, что случилось, почему он не спит ( медведь отвечает, что в лес пришли
люди: шумели, мусорили, - его разбудили ).
В.: Ребята, жалко мишку! Люди правильно
поступают? Что же делать? Давайте поможем. Придётся нам отправиться в зимний
лес. А как мы одеваемся зимой? Верно, тепло. Тогда давайте одеваться.
Физкультминутка « Утром холодно»:
Утром холодно порой-
Мы пойдём гулять с тобой.
Я надену шапку, я надену куртку,
Я надену шарфик – туго завяжу.
А потом пушистые, тёплые, мохнатые
Перчатки-рукавички на руки натяну.
Задание 1.
В.: Вот мы и готовы к прогулке. Ребята, а
что можно делать в лесу?
Дидактическая игра «Верно – неверно»
(хлопок – верно, тишина – неверно ).
-В лесу можно кричать и шуметь, особенно
зимой.
-Мы в лесу не живём: можно ломать ветки,
рвать цветы, топтать траву – ещё вырастет.
-Нужно беречь природу: бережно относиться
к растениям.
-Можно поймать ежа или ужа и забрать
домой.
-Можно развести костёр и не потушить.
-Если поворошить в муравейнике палкой,
муравьи быстрее побегут.
-Можно оставить мусор в лесу – никто не
увидит.
-В лесу не нужно никого беспокоить: это
дом животных и растений.
Молодцы, медведь вручает нам вторую шишку
за правильные ответы. Давайте положим её в корзинку.
Задание 2.
В. Посмотрите, ребята, как намусорили в
лесу люди. Мы так всё и оставим? ( собираем мусор в корзину). И получаем 3
шишку.
Задание 3.
А теперь нужно отремонтировать мост,
который поломали дети ( задание на столах – собрать картинку моста из частей ).
И мы получаем третью шишку.
Наши пальчики трудились – собирали
картинку, давайте их теперь разомнём.
Пальчиковая
гимнастика «Снежок»
Раз,
два, три, четыре,
Мы
с тобой снежок слепили.
Круглый,
крепкий, очень гладкий
И
совсем-совсем не сладкий
Раз
– подбросим.
Два
– поймаем.
Три
– уроним
И
…сломаем.
Задание 4.
В.: Ребята, наш знакомый медведь загадал
слово, что он ценит больше всего. Нам нужно его отгадать ( графический диктант
– слово «чистота» ). Вот что, оказывается, любит вокруг себя видеть мишка! И
четвёртая шишка – наша.
Задание 5.
В.: Теперь давайте выполним задание
«Времена года» ( распределить картинки с признаками зимы ). Вот молодцы! И с
этим последним заданием справились! Получаем 5-ю шишку.
Смотрите: наш медведь хочет нам что-то
сказать.
А в благодарность вместо шишек он оставил
для нас горшочек с мёдом.
Спокойной зимы! Возвращаемся в наш детский
сад!
Ребята, понравилось вам наше путешествие?
Хорошо, ведь мы с вами помогли лесным животным.