Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОткрытое занятие на тему "Путешествие в страну знаний"

Открытое занятие на тему "Путешествие в страну знаний"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Статья.pdf

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад N27

г. Карачев

Конспект занятия по обучению грамоте

(«Путешествие в страну знаний»

Подготовительная группа

Разработала воспитатель: Лысенко Наталья Николаевна

Программное содержание:

Закреплять умение определять местонахождение звука в слове.

Упражнять в звуковом анализе слова.

Закреплять знания о различии гласных и согласных звуков.

Закрепить умение детей давать основные характеристики звуков. Тренироваться в конструировании букв и чтении слов, состоящих з двух слогов.

Закрепить понятие, что такое предложение. Умение составлять предложение с помощью схемы.

Развивать фонематический слух и внимание. Воспитывать любовь к родному языку.

Интеграция: познание, коммуникация, социализация, безопасность, здоровье, физическая культура, художественная литература.

Материалы к занятию:

Звукозапись письма, магнитофон.

<<Волшебный мешочек>> с буквами.

Плакат со схемами предложений и нарисованным гномом.

Посылка.

Игрушки: мяч, машина, кукла.

Медали в форме букв.

Сундучок.

Волшебная дорожка.

Раздаточный материал:

Счетные палочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо -звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись <<письма>> от Королевы Знаний).

<<Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждёт награда. Желаю вам удачи! !

Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте, вспомним:

-        Сколько всего букв в нашем алфавите?

-        Чем отличается буква от звука? (Буквы мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).

-На какие две группы делятся все звуки? ( Гласные и согласные звуки)

-        Почему звуки называют гласными? ( Гласные тянутся песенкой звонкой могут заплакать и закричать).

-А согласные? ( А согласные согласны шелестеть, шипеть, свистеть, но не хочется им петь).

-        Ребята, сколько вы знаете гласных звуков? ( 10 гласных звуков А-О-У-ЫИ-Э-Е-Ё-Ю-Я).

-        На какие группы можно разделить гласные звуки? (Гласные придающие мягкость согласным и гласные придающие твёрдость согласным).

-        Молодцы! Одни гласные придают согласным мягкость, а другие твердость.

-Какие гласные придают согласным мягкость? (- И-Е-Ё-Ю-Я).

-        Какие гласные придают согласным твёрдость? ( -А-О-У-Ы-Э).

Воспитатель: Молодцы, я думаю, что вы готовы отправиться в путешествие и сможете справиться с любыми заданиями Королевы Знаний.

А попадём мы с вами в Страну Знаний по волшебной тропинке. Но для этого мы возьмём с собой буквы. Девочки — гласные, а мальчики-согласные.

Раз- два- три в Страну Знаний нас веди! Вот мы и попали в волшебную страну, а это кажется и первое задание: ( на трех мольбертах вывешаны З плаката, с изображением трех морей, южное, северное, белое).

-        Давайте отправим в путешествие по южному морю гласные, придающие твердость согласным, а в белое море все согласные.(Дети выполняют задание).

-        Молодцы, ребята вы всё правильно сделали. Воспитатель: А вот и сюрприз для нас:

Королева Знаний посылку прислала

А в ней подарки вам,

Но вы не ждите подсказки.

Название подарков на слоги поделите,

И сколько в слове том частей- скорее вы скажите!

( воспитатель достаёт посылку, в ней маленькие коробочки с надписями

Кукла- , -Мяч-, -машина- )

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие интересные подарки! Прочитай, Кира, что написано на этой коробке? (Кукла).

-        Правильно, Кира прочитала? Как ты думаешь?

-        Молодец!

-        Скажите, пожалуйста, сколько слогов в слове    (2).

-        Как ты думаешь? ( активизация).

-Какой слог первый ( второй)?

-        Как вы думаете, сколько гласных звуков в слове Почему?

( потому, что, сколько в слове гласных, столько и слогов).

     Также дети разбирают и слова           « машина>>.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, поэтому эти игрушки мы потом заберём с собой в детский сад.

Проходите, присаживайтесь.

-А вот и следующее задание. Скажите, а что такое предложение?

( это 2. З. 4 и более слов, которые дружат между собой).

« У Королевы Знаний

Помощников не счесть

Средь них один чудесный Гномик есть

Он карточки со схемами в подарок вам принёс.

Вы ж проявите своё умение

Составьте со словами предложения!>>

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, что вы видите? (

Вот этот учёный Гном, просит вас составить предложение по схеме со словом  (на плакате нарисован гном со схемой). (Красивая книга, Купили книгу. Подарили книгу. Читаю книгу. )

Выставляю вторую схему:

-                 А сколько слов в этом предложении?

-                 Составьте предложение по этой схеме со словом «книга».

(Купили интересную книгу. Саша читает книгу. Подарили красивую книгу. )

Выставляю третью схему:

-                 Сколько слов в этом предложении?

-                 Что необычного вы заметили в схеме этого предложения?

( последнее слово пишется с большой буквы).

-Давайте вспомним:

-Какие слова пишутся с большой буквы? (любое первое слово в предложении пишется с большой буквы. С большой буквы пишутся имена людей, клички животных, названия городов и рек).

-                 Молодцы! Составьте предложение по этой схеме со словом <<книга>>. ( Мама купила книгу Олегу. Брат подарил книгу Соне. Мама читала книгу Оле.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились! Давайте с вами немного отдохнём и опять пойдём путешествовать по стране

Знаний.

Физкультминутка:

(На гласный звук — дети тянутся вверх, На согласный звук — дети приседают.

На слово — обнимают себя

На неправильное слово — хлопают в ладоши)

Воспитатель: Теперь мы можем дальше продолжать путешествие. Вот ещё одно задание от Королевы Знаний. ( воспитатель достаёт свёрток, в котором написано следующее задание).

-Я сейчас буду называть слово, а вы с помощью палочек выкладываете только первые буквы каждого слова.

-  Арбуз

-  Зонт

-  Барабан  - давайте прочитаем, какое слово получилось

-  Утка           <<Азбука»

-  Кошка

-  Апельсин

Воспитатель: Правильно, это слово Азбука>>

( Воспитатель достаёт из посылки « Азбуку>>).

-  Скажите ребята, сколько слогов в этом слове? (З)

-  А сколько букв? (16)

-  Сколько согласных в этом слове? ( З)

-  А сколько гласных? (З)

-Какие гласные? ( А, У, А)

-А согласные? ( З, Б, К)

( После того как задание будет выполнено, звучит голос Королевы Знаний).

« Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Когда вы будете возвращаться к себе в детский сад на волшебной дорожке вас будет ждать сюрприз.

Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вас вновь в Стране Знаний!

До скорой встречи, мои дорогие друзья!»

Воспитатель: Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний, пора возвращаться в нашу группу.

( по волшебной дорожке дети возвращаются в группу, Раз-два-три в группу нашу нас веди!)

(Дети находят волшебный сундучок, а в нём находятся медальки для каждого ребёнка. Воспитатель раздаёт медальки каждому ребенку.)

Итог занятия:

-                   Ребята в какую страну мы сегодня путешествовали?

-Чем занимались в Стране Знаний?

Дети:

-                   Сегодня мы учились красиво говорить.

-                   И место разным звукам на схеме находить.

-                   Слова со звуком называть и место звука указать.

-                   Мы знаем: в предложении слова должны дружить.

-                   Учились мы друг другу помогать ответы верные давать.

-                   Вот подрастем немножко, и в школу мы пойдём,

-                   Много интересного в книгах мы прочтём. Воспитатель:

Немножко подрастёте, и в школу вы пойдёте.

А я хочу вам пожелать всем отличниками стать.

Постарайтесь не растерять те знания, которые вы получили в детском саду!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие на тему "Путешествие в страну знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
