Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытое занятие на тему «Различение предметов по величине».

Открытое занятие на тему «Различение предметов по величине».

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:







Конспект занятия

на тему:

" Различение предметов по величине"



























Разработал: учитель-дефектолог

Тимошина Н.А.






2014-2015 уч.год

Тема: Различение предметов по величине.

Цель: Продолжить работу над восприятием величин.

Задачи:

  1. Обучающая: продолжить обучение навыкам соотносить предметы по величине.

  2. Коррекционная: развитие мыслительных операции.

  3. Воспитывающая: воспитывать дружелюбные отношения в классе, сплоченность учащихся.



  1. Орг. момент: Приветствие:

Я люблю, когда при встречи

Мы знакомым и родным

(вместе с детьми)

С добрым утром!

Добрый вечер!

Добрый день!

Всем говорим.

  1. Психологический настрой на работу. Создание положительного настроения у учащихся.

Упражнение. "Профилактика нарушения зрения".

Глазами нарисовать лабиринт, начиная с маленького и заканчивая самым большим квадратом. Затем наоборот - начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким квадратом.

Описание: http://iemcko.narod.ru/images/43323.jpgОписание: http://iemcko.narod.ru/images/43324.jpg

Упражнение. "Дыхательное упражнение"

Ребенок, сидя (руки лежат на коленях), делает ряд глубоких вдохов носом и громких выдохов ртом под похлопывания. Вместо слов "Вдох", "Держим", "Выдох", вы хлопаете два раза, а счет прохлопываете как раньше: двойной хлопок - 3 хлопка - двойной хлопок - 3 хлопка - двойной хлопок - 3 хлопка. Единица счета равна одной секунде. Упражнение выполняется 5-8 раз.
Следите за тем, чтобы тело ребенка было полностью расслабленно!

  1. Практический

Игра «Вспоминай-ка»

Давайте с вами немного вспомним! Что мы знаем о величинах?

Мы сейчас с вами будем дополнять предложения:

У лисы хвост длинный, а у зайчика…(короткий);

Река широкая, а ручей…(узкий);

У медведя дом большой, а у зайчика…(маленький).

Правильно ребята, молодцы!

Дидактическая игра «Наоборот»

Ребята я сей час вам буду называть слова, а вы вспомните и назовете наоборот.

Длинный – … (короткий);

Широкий – … (узкий);

Большой – … (маленький);

Короткий – … (длинный);

Узкий – … (широкий);

Маленький – … (большой).

  1. Пальчиковая гимнастика «Мышь и слон»

Игра проходит за столиком. Дети выполняют движения руками в соответствии с текстом.

Слон огромный, как скала.

(Поднять руки вверх, растопырить пальцы.)

Ну а мышка? Ох, мала!

(Опустить руки вниз, пальцы сложить щепоткой.)

Если б стала со слана,

(Поднять руки вверх, растопырить пальцы.)

Кошку съела бы она!

(Хлопок в ладоши.)

Задание «Лабиринт»

Каждому выдается бланк с заданием.

Педагог: Давайте поможем малышу добраться до своей мамы Мышки. Проведем для него дорожку.

Задание «Наведи порядок»

Каждому выдается бланк с заданием.

Педагог: Наша мама Мышка просит вас помочь навести порядок в ее кладовой.

Большие банки с запасами надо поставить на нижнюю полку, средние – на среднюю полку, а маленькие баночки – на верхнюю полку. Проведи линии от банок к полкам.

Динамическая пауза

Педагог: У мышки много друзей, давайте с ними поиграем.

У медведя дом большой,

(Руки широко развести в стороны.)

А у зайца маленький.

(Руки свести вместе.)

Наш медведь пошёл домой,

(Ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты. Руки, согнутые в локтях, нужно поднять до уровня плеч. Приподнимая то правую, то левую ногу, дети раскачиваются.)

А за ним и заинька.

(Руки на поясе. Прыжки.)

Мы животных провожаем

И занятье продолжаем.

Упражнение «Лишний домик»

На доске висят картинки с домиками разного размера.

Педагог: Посмотрите внимательно на домики, какой из них лишний? Почему? (Маленький среди больших (домик зайца), большой среди маленьких (домик медведя).)

  1. Завершение занятия. Подведение итогов.

Дети прощаются друг с другом шепотом в маленьком кругу, громко с педагогом – в большом кругу.











Описание: http://iemcko.narod.ru/images/43323.jpg























Описание: http://iemcko.narod.ru/images/43324.jpg



















Описание: http://iemcko.narod.ru/images/22031.jpg













Задание: "Художник нарисовал несколько картинок вместе. Назови всё, что здесь нарисовано".

http://www.psiho-sovet.ru/attachments/Image/______________-______________-__________.jpg













http://www.psiho-sovet.ru/attachments/Image/________-____-__________.jpg



http://www.psiho-sovet.ru/attachments/Image/________-____-__________.jpg











http://www.psiho-sovet.ru/attachments/Image/________-____-__________.jpg


























http://www.logofive.ru/art_01.files/image006.jpg



http://www.logofive.ru/art_01.files/image006.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров326
Номер материала ДВ-392632
Получить свидетельство о публикации