Инфоурок Классному руководителю КонспектыОткрытое занятие "Новогодние традиции"

Открытое занятие "Новогодние традиции"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Новогодние традиции.doc

Казенное учреждение Омской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»

Тема: Новогодние традиции

Разработала: воспитатель И.В. Мальцан

Цель:  Познакомить детей с традициями Нового года в России.

Задачи:

1. Расширение кругозора, обогащение словарного запаса.

2. Развитие творческих способностей, трудовых навыков.

3.Вовлечение детей в культурно-досуговые мероприятия.

4. Создание праздничной атмосферы.

 

Участники занятия: дети 10-16 лет в количестве 10 человек.

 

Оборудование:

Видео-фото иллюстрации, белая бумага (А4), ножницы, нитки, шаблоны балеринок.

Ход занятия: 1 часть. Традиции Нового года в России.

Откуда праздник к нам пришел?

   Единственный славянский религиозный праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Люди, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в доброго Деда Мороза, который сам раздает подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века.

   Торжественный цикл новогодних обрядов на Руси начинался воспоминаниями о прошлом (пение старинных былин), а завершался гаданиями о будущем, т.е. это время от 31 декабря по 19  января. Именно конец святок, знаменитый «крещенский вечерок», считался наиболее удобным временем для вопрошания судьбы.

   После крещения Руси Новый год встречали дважды: 1 марта (по церковному календарю) и 1 сентября (светский праздник). А вот традиция встречать новый год 1 января родилась благодаря царю Петру I. Именно он ввел указ, по которому летоисчисление начало вестись от Рождества Христова, а не от сотворения мира. Следуя этому документу, в 7207 году от сотворения мира русский народ впервые встретил 1700 год от Рождества Христова первого января. После этого летоисчисление еще некоторое время велось параллельно. 

   Одной из причин, из-за которой были введены такие изменения, стало укрепление связей с Европой. Временная разница создавала значительные неудобства, с которыми царь покончил с помощью своего указа. При этом правитель строго следил за тем, чтобы празднования проходили не менее пышно, чем в европейских странах. Он первым запустил ракету, а затем в течение всей ночи в столице то и дело на темном небе вспыхивали огни фейерверков. В Белокаменной царило всеобщее веселье: люди пели, танцевали, дарили друг другу подарки и желали счастья в новом году. 

 

 

Откуда ёлка к нам пришла?

   Что же касается новогодней ёлки, то о ней в указе царя ничего не было сказано. Документ гласил, что жители каждого дома должны украсить можжевеловой или сосновой веточкой хотя бы ворота дома. Веточки наряжали конфетами, овощами, фруктами. А вот первая нарядная, в современном понимании этого слова, елка была установлена в 1852 году в здании вокзала Петербурга. Обычай украшать ёлку был перенят у жителей Германии. Они верили, что ель священна, а в ее ветвях живет «дух лесов», который является защитником правды. Кроме того, ёлка – дерево вечнозеленой, поэтому оно стало символом неувядающей молодости, бессмертия, долголетия, достоинства и верности. И развешивая на деревьях угощения - подарки, пытались задобрить этих духов. Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев, вот например: яблоки - символ плодородия, орехи - непостижимость божественного промысла, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, шишки - символизировали огонь жизни и восстановление здоровья.

До елки украшали другие деревья - это были вишни, берёзы, специально высаженные в кадках.

Новогодние обряды, обычаи и традиции

    Новый год, Рождество, Крещение… Благоговение и суеверия, разудалые  гуляния и трепет перед почти физически ощущаемым присутствием тайны. Все в это дни судьбоносно, все несет печать будущего: и пламя свечи, и каша в печи. А сколько примет связано с Новым годом?! В Новогоднюю ночь с обновкой - целый год ходить в обновках. Нельзя отдавать деньги перед Новым годом, иначе весь год отдавать придется. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, а те, кто были в ссоре, обязаны были помириться. До сих пор считается, что брать взаймы под Новый Год нельзя, а то весь год просидишь в долгах. Спать тоже нельзя, иначе весь год проспишь, стол должен ломиться от яств и вин, одному оставаться нельзя и т. д. Перед Новым годом выбрасывали из дома всю битую посуду, мыли окна и зеркала. Зимние праздники на Руси исстари были самыми богатыми и веселыми. Хорошо известно, что как встретишь Новый Год, так его и проживешь. Не забывайте об этом: забудьте на время о своих проблемах, помиритесь со своими домашними и друзьями, если накануне вы имели несчастье поссориться с ними, не бойтесь попросить прощения, это будет по достоинству оценено всеми окружа­ющими. Необходимо научиться радоваться празднику независимо от своих доходов, успехов или неудач.

Вечер накануне Нового года называли щедрым. Обильный праздничный стол, по древнему поверью, обеспечивал благополучие на весь предстоящий год и считался залогом богатства семьи. В центре новогоднего стола ставили мясо свиньи (часто двух-трех недельный поросенок, зажаренный на вертеле), которая из-за своей плодовитости воспринималась как символ красоты.

Традиционными русскими блюда исстари и до нынешних пор остались кулебяка, жареный гусь с яблоками или запеченный заяц.

Существуют и современные кулинарные традиции. Как правило, новогодний стол не обходится без салата «оливье», «сельдь под шубой», заливного (холодец с украшением), осетрины, икры, мандаринов и шампанского. А вот подавать в Новый год раков нельзя - иначе весь следующий год будете «пятиться назад».

   В начале века на Новый год выпекали из теста фигурки домашних животных: коней, коров, быков, овец, птиц. А когда в дом приходили колядовать, гостей   одаривали этими фигурками, разными сладостями и орехами.

   Когда стол уже накрыт и все ждут, когда стрелка часов приблизится к 12 часам ночи, глава страны приветствует свой народ и произносит праздничные пожелания. В тот момент, когда куранты на Спасской башне бьют полночь, нужно успеть загадать желание. Считается, что оно обязательно сбудется.

Обычай пить шампанское в новогоднюю ночь под бой курантов пришел к нам из советских времен. В начале 60-х правительство издало постановление, по которому каждая семья должна была получить к Новому году подарок – шампанское. После этого для русских людей Новый год стал немыслим без этого пенистого и игристого напитка. 

Среди сугубо женских правил, соблюдаемых в новогоднюю ночь, существует обычай снимать все драгоценности и бижутерию непосре­дственно перед 12 часами и надевать их после того, как куранты отбили и наступил новый год. Мужчины часто используют этот момент, чтобы преподнести дамам подарки,  если это украшения.

 

ГАДАНИЯ

    Таинство новогодней ночи будет нарушено, если вы нечаянно позабудете о гаданиях. Под Рождес­тво и Новый Год гадали буквально все: старики - о жизни, девушки и парни - о женихах и невестах, матери - о здоровье и судьбах детей, а рачительные хозяева - об урожае и успехе в делах. Гадают и в настоя­щее время. О жизни чаще всего гадают по ложкам, оставленным на ночь на столе после того, как все легли спать. Каждый человек запоминает свою ложку и наутро смотрит, как она лежит: если выем­кой вниз, все в порядке, если же она перевернулась - вам следует подумать о здоровье, уберечь себя от неприятностей и позаботиться о завещании. О том же часто гадают, сидя за праздничным столом и присматриваясь к своей тени, отбрасываемой пламенем свечи или огненными языками в камине. Если вы видите себя с головой - хорошо, без головы - плохо дело. Девичьи гадания о замужестве также весьма популярны до сих пор: девушки подслушивают разговоры под чужими дверями (услышанное ими слово «иди» предвещает замужество, «сиди» - затянувшееся девичество). По-прежнему важен взгляд на небо в новогоднюю ночь - звездное небо дает надежду на урожай.

      В некоторых семьях существует традиция печь новогодние пирожки с сюрпризом - в один кладется монетка, другой печется соленым, а третий сладким. За новогодним столом, под бой курантов надо выбрать себе пирожок, а их на блюде много. Тот, кому достанется с монеткой, в следующем году разбогатеет, владельца соленого пирожка ждут испытания, а сладкого - веселая, сладкая жизнь. 

Развлечения

     Неотъемлемой частью новогоднего праздника является поздравление президента России. Показ по телевидению фильма режиссера Эльдара Рязанова «С легким паром!», праздничных концертов - шоу, «Голубого огонька».

Несмотря на то, что многие из них предпочитают встречать Новый год дома, немало и тех, кто не прочь «выйти в свет». Молодежь любит собираться большими шумными компаниями в парках и на катках, запускать петарды и фейерверки, ходить в гости или отмечать этот праздник в ресторанах, в лесу, на площадях и улицах своих городов у украшенных елок. На улицах в эту ночь многолюдно и весело. В России очень любят праздники, а на Новый год возлагают особые надежды. Независимо от социального положения и возраста в этот день ждут чуда.

   Сейчас люди много путешествуют, знакомятся с традициями и обрядами других стран, пользуются Астрологическим и Восточным гороскопом, Гороскопом друидов, Нумерологическим гороскопом и мн.др.

Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

2 часть. Творческая.

   Любому человеку видна разница между Дедом Морозом и Санта Клаусом, начинается она от деталей костюма (от крупных до мелких) и заканчивается образом поведения в целом.

Конкурс двух команд «Два Мороза»

Задача: составить образ Деда Мороза и Санта Клауса.

Персонаж

Атрибуты образа

                    Дед Мороз

        Санта Клаус

Головной убор

Добротная шапка с опушкой: теплая шапка украшенная узорами

Колпак с белой опушкой и помпоном

Цветовая гамма

Фоновый цвет может быть любым за исключением чёрного цвета. 

По нему запущен богатый узор с золотом и серебром, повторяющий причудливый рисунок изморози на окнах, снежинок.

Красный цвет, отделка  белая

Костюм

Длинная шуба с поясом, всегда имеет опушку на  рукавах и  подоле из натурального меха, под шубой тёплый кафтан.

Курточка средней длинны с широким поясом или ремнем и штаны.

Борода

Всегда пышная и длинная

Средней длинны

Обувь

Валенки

Сапоги или ботинки

На руках

Варежки (рукавицы)

Перчатки или с голыми руками

Средства передвижения

Лыжи, тройка коней запряженная в сани с бубенцами или ковер- самолет

Упряжка оленей с санями

Дополнительно

Волшебный посох

Фонарик, очки

Помощники

Снегурочка

     --------------

 

   Лишь очень редко мы можем встретить Деда Мороза, имеющего вид пожилого старичка — впрочем, старички эти успешно преодолевают горы и моря пешком, не пользуясь услугами воздушного оленьего транспорта; а бравый, боевой Мороз бегает по лесам на лыжах, сам правит тройкой коней, запряжённой в сани, или русским ковром-самолётом, и ему не составляет труда носить при себе внушительного вида волшебный посох, могущий при случае послужить булавой. И часто ли вам доводилось видеть Морозов, носящих очки? А Санта носит очки.

   Верная помощница нашего Мороза — его внучка Снегурочка. Никакого аналога ей вы не увидите у Санты, и её очаровательный зимний наряд не имеет подобия в чужих странах. Западный подаркодаритель начисто лишен семьи — не отсюда ли его боязнь встретиться с детьми лицом к лицу?

Методы доставки подарков:

Дед Мороз передаёт подарок из рук в руки, оставляет под ёлкой или под дверью, изредка кидает в форточку (тем кто, живя на первом этаже, не боится держать её открытой).

Санта Клаус требует, чтобы ему оставляли нетоплёный камин и вешали в него носок или ставили башмак, конечно, это свидетельствует о недюжинной ловкости лазанье по дымовым трубам.

Вот такие они правители Новогоднего праздника. Любят чтобы и взрослые и дети ждали и готовились к празднику:  разучивали стихи, танцы и песни, чтобы дружно и весело встретить Новый год.

 

Конкурс  двух команд «Песни о Новом годе»

Задача: исполнить куплет песни, исполняют поочередно до победителя.

 

Коллективная творческая работа «Снежинки-балеринки»

Дополнительная работа: изготовление шаблонов-силуэтов балеринок.

Ход творческой работы:

1.       Рассматривание видео-фото – иллюстраций.

2.       Обведение шаблонов.

3.       Вырезание снежинок.

4.       Сбор снежинок-балеринок, составление композиции на нитке.

 

Обратная связь:

1.       Что нового узнали о празднике Нового года?

2.       Кто установил праздник? Почему?

3.       Чтение стихов о зиме и Новом годе по желанию детей.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Новогодние традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 1458
    • RAR 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцан Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцан Ирина Владимировна
    Мальцан Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27325
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе