Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Открытое занятие «Новогодний сувенир»

Открытое занятие «Новогодний сувенир»

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

Республики Крым«Дворец детского и юношеского творчества»

Отдел изобразительного и декоративно-прикладного творчества



План - конспект открытого занятия по теме «Новогодний сувенир»

студии «Рукодельница».

Руководитель – Смаилова Татьяна Николаевна.

первый год обучения.



Цели занятия: Создание новогоднего сувенира.

Задачи:

- воспитывать ценностное отношение к природе, трудолюбие, аккуратность;

- закрепить знания о правилах вязания круга, углубить знания о симметрии, стилизации,

сформировать понятие о гармонии и совершенстве мира, его хрупкости и уязвимости;

- развивать творческие способности детей, фантазию, ассоциативное мышление, мелкую

моторику рук.

Тип занятия: закрепление и углубление знаний

Форма занятия: занятие- сказка.

Оборудование, материалы, инструменты: нитки шерсть, акрил, хлопок, крючок №2; 2.5; 3, бусины, бисер, иглы, ножницы.

Дидактический материал: таблица, схемы снежинок, образцы.


Ход занятия:

1. Организация группы, проверка присутствующих. Приветствие.

2. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, иголками, крючками.

3. Сообщение темы занятия.

Беседа «Зимняя сказка»

Учитель: Дети, скажите, какое сейчас время года?

Дети: Зима

Учитель:А как вы думаете зима живое существо?

Дети: Да. Нет.

Учитель: Почему вы думаете, что Зима живая?

Дети: Она красивая. Она имеет голос.

Учитель: А какой голос у Зимы?

Дети: Вздыхает, поёт как вьюга.

Учитель: Если она живая, у неё могут быть свои цветы?

Дети: Нет. Зимой нет цветов ! Да!

Учитель: А какие цветы рождает Зима?

Дети: Снежинки, сосульки, морозные узоры на окне. А еще она украшает дома и деревья снегом.

Учитель: А каким цветом раскрашивает Зима землю?

Дети: Голубым, сиреневым, белым, розовым, серебристым.

Учитель: А какие вы знаете зимние сказки? Сегодня на занятии мы попробуем придумать свою зимнюю сказку при помощи крючка и ниток.

4. Объяснение нового материала

Снежинки- это крошечные хрупкие создания природы. Они живут на свете очень короткий промежуток времени, но посмотрите, какая в них гармония и совершенство. Существует несколько видов симметрии, в данном случае, все лучи снежинки симметричны относительно центра. ( см таблица) Если вы рассматривали морозные узоры на окнах, то обратили внимание, что все снежинки разные, они не похожи друг на друга. При создании эскизов и схем вязаных снежинок было использовано такое явлении как стилизация. Наша задача не показать все детали до мельчайших подробностей, а выделить наиболее яркие характерные особенности: направление лучей, толщина линий, геометрическая форма.

Демонстрация готовых образцов. Обратите внимание на материал и приемы вязания, которые были использованы на образцах.

5. Практическая работа.

Ярмарка идей. Каждый придумывает и рисует свою снежинку, пробует создать ее из ниток и придумать сказку.

Текущий инструктаж.

6. Вернисаж работ. Выступление сказочника индивидуальное или коллективное. Кто не успевает выступить, может написать сказку дома.

7. Подведение итогов.

8. Уборка рабочих мест.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров28
Номер материала ДБ-310531
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх