Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытое занятие «Орнаментальное искусство народов Ханты и Манси»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытое занятие «Орнаментальное искусство народов Ханты и Манси»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества»












«Орнаментальное искусство народов Ханты и Манси»


















Т.О. «Фриволите. Вышивка»

Педагог дополнительного образования

Волобуева О. В.





Нефтеюганск

2015-2016.







Раздел программы: Национально-региональный компонент.


Тема: «Орнаментальное искусство народов ханты и манси»


Цель:

- способствовать формированию представления детей об орнаментальном искусстве народов ханты и манси;


Задачи:

- показать взаимосвязь хантыйских орнаментов с математикой;

- развивать живой интерес к искусству народов ханты и манси;

- воспитывать уважение к народному искусству.


Тип занятия: изучение нового материала.


Вид занятия: традиционное.


Год обучения: первый.


Возраст обучающихся: 9-11 лет.


Оформление кабинета: костюм народов ханты, иллюстрации орнаментов и одежды народов ханты и манси.


Оборудование: компьютер, проектор.

Методическое обеспечение: диск с записью видеоклипов, запись хантыйской музыки.


Литература: Н.М. Калинская «История костюма» М.: 2002г.


ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный этап -1мин

- приветствие;

- объявление темы занятия;

- просмотр видеоклипа.

2. Подготовительный этап -14 мин

- изложение нового материала -10мин

- просмотр видеоклипа -4мин

Физкультминутка - 1 мин.

3. Основной этап -25мин

- выполнение творческих заданий (составление орнамента).

4. Рефлексивный этап - 2 мин.

- демонстрация готовых работ,

- анализ (вопросы для обучающихся)

5. Итоговый этап- 2мин

- Оценивание работы каждого обучающихся и всей группы в целом;

- подведение итогов занятия.


Ход занятия

1.Организационный момент.


Приветствие:

Здравствуйте. Тема сегодняшнего занятия : «Орнаментальное искусство народов Ханты и Манси».

Просмотр видеоклипа.

Новый Ханты-Мансийск, широкие улицы, высотные дома. Спортивный комплекс по биатлону. И др.

Вопросы педагога:

Как называется округ, в котором мы живем? Какие народы населяют наш округ? Сколько лет нашему округу?

Ответы обучающихся


2.Изложение педагогом нового материала:

Мы живем на территории Югорской земли, которая изначально была освоена народами ханты и манси.

Коренные жители нашего региона на протяжении многих веков создавали богатую и своеобразную культуру.

Сегодня ч хочу познакомить вас с национальной одеждой хантов и ее орнаментацией.

Вопрос:

Что называется орнаментом?

(Последовательное повторение узоров, или целой группы узоров)

Ответы обучающихся

Одежда у хантов и манси двух типов: глухая, без разреза спереди(из оленьих шкур - МАЛИЦА или ГУСЬ). И распашная, с разрезом спереди типа халатов и кафтанов. Летнюю одежду ханты шьют из льняного или крапивного полотна. Зимнюю – из сукна или меха.


Показ образца хантыйского платья.


Женщины носят НИЖНЕЕ ПЛАТЬЕ С ДЛИННЫМИ РУКАВАМИ ПРЯМОГО ПОКРОЯ ЙЭРНАС. На груди – разрез (планка), вокруг нее нашивают полоски из однотонной ткани или пуговиц.

Края манжет и воротника обшивают бисером. Платья носили не только днем, в них же и спали.

Днем поверх платья одевают халат САХ . Халат всегда шьют из однотонной ткани т. Зеленой, синей, красной. Подол и распашная сторона халата искусно оформляется узором: «щучьи зубы», «заячьи уши», «оленьи рога», «лисий локоть», «головки». Также нашивают полосы ткани контрастных цветов.

Орнаменты готовят из бисера, пуговиц, меха.
Нагрудным украшением является воротник – РОХ.

Его шьют из сукна. Вся поверхность воротника, за исключением той части, которая пришивается сзади, заполняется бисерным орнаментом или пуговицами. Хантыйские воротники съёмные, крепятся к одежде несколькими стежками.


Рассматривание иллюстраций.


На мужских рубахах орнамент располагают по краю подола и рукавов, а также по линии плеча.

Боковые поверхности штанов украшают вышивкой разноцветными нитками.


Рассматривание иллюстраций.

Зимняя шуба называлась САХИ. В украшении чаще используют общепринятый стиль орнаментации. Узоры по подолу, передним полкам, на обшлагах и две пары узоров по боковым швам изделия незамысловаты: «ветка березы», «крест», «соболь», «лисий локоть», «заячьи уши».

Между станом изделия и нижней полосой расположен самый сложный орнамент. К готовой полосе расположен самый сложный орнамент. К готовой полосе узора пришивают полусантиметровые меховые полосы, а поверх них вставляют полосу с зубчатыми из сукна. Полос может быть несколько: сверху узора к стану и снизу – к полосе подола.

Спинное полотнище и бока украшает вертикальный узор. Также шьют шубы с меховыми полосами, умело, используя природные цвета меха – тёмного и светлого.


Рассматривание иллюстраций.


У Юганских хантов имелась дорожная одежда глухого покроя – ГУСЬ или МАЛИЦА.

Отгадайте загадку: В одну дырку входишь, из трёх выходишь. Её шьют из оленьих шкур, мехом наружу. На спину, в качестве украшения, пришивают 5 полосок разноцветного сукна.


Рассматривание иллюстраций.


Обувь – НЫР.

Зимнюю обувь шьют из оленьей шкуры, мехом наружу.

Осеннюю из шкуры лося.

Обувь украшают горизонтальными и вертикальными полосами, орнаментом. Орнамент выполняют из светлого и тёмного меха. Кроме того, над узорчатой полосой на голенище спереди вшивают клинья из ткани красного и жёлтого цветов.

Детская одежда от взрослой отличается только размером. Её украшали набором всевозможных пуговиц, бисера. Бус, бубенчиков и других мелких вещей. Всё это нашивается на специальную ткань, подвешивается к воротнику сзади, иногда спереди. Набор всевозможных украшений крепился к детскому поясу.


Показ образца.


ТУЧАН – сумка из сукна. В таких сумах держат мелкие вещи, предметы рукоделия.

Одежду и украшения ханты носят десятилетиями, порой передавая из поколения в поколение. На изготовление вещи мастерица затрачивала много времени. Например, для того, чтобы вышить рубаху или платье требовался один или два года. На сахи мастерица выполняла орнамент в течение 5-6 лет.

Ханты очень наблюдательный народ, все орнаменты они придумывали, наблюдая за природой, животными.


Показ образца.


ПУПОК – оберег, украшение на шею, расшитое бисером, мехом.


Просмотр видеоклипа.

Жизнь и быт Хантов. Поселения Хантов. Ханты в лесу, туески, короба из коры березы.


Вопросы:

- Какова характерная особенность одежды? (красиво расшита)

- Как называется такое красивое оформление? (орнаментальным)

Ответы обучающихся.

Как вы только что убедились, орнамент в культуре ханты и манси имеет большое значение. Его шьют из ткани, меха, бисера. Что же общего у всех орнаментов на изделиях?

Вижу треугольники, квадраты, прямоугольники. Да, на самом деле в основе лежит математика. И так, выделим математическую основу. Любой орнамент состоит из равнобедренных треугольников, квадратов, прямоугольников, причём в каждом прямоугольнике содержится целое число квадратов. Но ханты не знали математики, они интуитивно наносили узор на ткань. Раскраивая орнамент на меху, не зная математики, они творили и создавали математику сами.


3. Практическая работа:

А теперь, зная математическую основу орнаментного искусства, попробуйте повторить орнаменты, или создать свои: (любимое животное, растение). Составление орнамента. Как называется орнамент, который вы выложили?


5. Итог занятия:

- Что нового узнавали на занятии?

- Что особенно понравилось?

- Какие были затруднения в работе?

- Чему научились на занятии?






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

