Инфоурок Другое КонспектыОткрытое занятие "От чего зависят поступки человека"

Открытое занятие "От чего зависят поступки человека"

Скачать материал

Открытое занятие

 «От чего зависят поступки человека».

Цель : развитие у подростков мотивационно-ценностных установок к совершению добрых и гуманных поступков;

Образовательная: Учить обучающихся самостоятельно определять те качества человека, от которых зависят его поступки.

Воспитательная: развивать умение работать в коллективе.

Развивающая: развивать навыки анализа, синтеза, сравнения.

          Задачи:

·         формирование представления о поступке как способе реагирования на окружающий мир и о влиянии мыслей на поступки человека;

·        формирование готовности к сотрудничеству, развитие способности
к групповой работе и коммуникациям; формирование толерантности, способности к поиску диалога с оппонентами, умения достигать содержательных компромиссов при решении конкрет­ных вопросов.

·        воспитание культуры поведения, доброты, формирование отрицательного отношения к человеческим порокам, безнравственному поведению.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

 

Ход занятия 

1 Настрой на занятие.

      Недавно прочитала  очень хорошие слова, которые, считаю, подходят к нашей встрече. Послушайте их, пожалуйста. (слайды : море, солнечная дорожка , музыка “Шум моря”).

       Однажды, встречая закат, я стояла у самой воды и долго смотрела на ту солнечную дорожку, которая протянулась от солнца к моим ногам. Зрелище завораживающее. Солнечные блики и шум моря притягивают. Так и хочется пойти по ней к солнцу.

      Недалеко от меня были другие люди, которые тоже встречали закат. Глядя на них, я подумала о том, что перед каждым есть такая же солнечная дорожка. И каждый её воспринимает по-своему.

Так и в жизни. Каждый идёт своей «дорогой» на которой  встречается много разных людей.

       Мы  не одиноки: живем в семье, ходим в школу, где рядом с нами наши сверстники. Каждый занимается своим делом, каждый ведет себя по-своему: кто-то хорошо, кто-то  плохо.  

«Мозговой штурм»

Нужно узнать о каком качестве человека идет речь?

·        – Ученик самостоятельно решает задачи.

-Часто поднимает руку на уроке, правильно отвечает на вопросы учителя.

- Умеет размышлять над своими поступками.

(ум)

·        – Утром вставать не хочется, но человек говорит себе «надо» и встает.

- На подготовке открывать учебники не хочется, но он открывает учебник и делает уроки.

- В свободное от уроков время хочется погулять и поиграть с ребятами, но помогает выполнять работу по дому.

(Воля)

·        – Это качество индивидуальное, но оно помогает ребятам дружить.

- У избалованных детей это качество очень трудное.

(Характер)

Воспитатель (Беседа с учениками):

Говорят, что поступками человека управляют Ум, Воля, Характер. Как вы думаете, может ли умный человек совершить плохой поступок? Объясните, пожалуйста.

Даже умные люди могут быть жадными и завистливыми.

 Какие качества человека считаются волевыми?

(Решительность, смелость, настойчивость, целеустремленность, выдержка, мужество, дисциплинированность).

Почему вы так думаете?

Как характер влияет на поступки людей? Объясните.

Какими словами вы бы определили характеры разных людей, у которых наиболее очевидной является одна из следующих черт:

А) обманывает по поводу и без повода

Б) легко прощает обиды

В) не думает о последствиях своих поступков

Г) с охотой берется за любую работу.

                      

-Как вы думаете, отчего это зависит? От поступков, поведения человека.

Тема нашего занятия: «От чего зависят поступки человека».                  

Работа над определением «поступок». Что такое поступок?

- Ребята, прочитайте высказывание известного китайского мыслителя Лао Цзы.

 «Будьте внимательны к своим мыслям – они начало ваших поступков»                                 

- Согласны ли вы с этим утверждением? Обоснуйте свои ответы.

- Какое определение вы можете дать слову «поступок»?

·        Поступок —  форма поведения, в котором осуществляется самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам.                                                                        

- Беседа

- А что толкает человека на определенные поступки, заставляет сделать выбор в пользу того или иного поведения.(чье-то влияние)

 -Кто влияет на поведение и поступки людей? ( СМИ, родители, сверстники..)

 -В каких случаях мы стараемся повлиять на сверстников? ( для самоутверждения, по необходимости, когда это действительно нужно). .

- Всегда ли возможность повлиять на других идёт на пользу?

-Просмотр видеоролика  Посмотрите фрагмент  из «Ералаша» «Гипноз» (2мин)  и ответьте на этот  вопрос.

-Из каких соображений ребята решили повлиять  на мальчика с помощью гипноза?(хотелось поскорее погрузить металлолом) ( использование навыков влияния  на других людей в своих интересах) .

-Какое это влияние? (манипуляционное, отрицательное).                                                                                                

Давайте с вами рассмотрим некоторые ситуации:

Ситуация 1 Во время перемены вы с одноклассниками кидались снежками. Именно Вы, ………. разбили окно. Вошел учитель. Никто из товарищей вас не выдал. Учитель сказал: «Я не буду выяснять, кто это сделал, но весь класс лишается экскурсионной поездки в бассейн».                                

 

Вопросы классу:

- Мог ли класс изменить ситуацию? Как вы должны были поступить, чтобы класс не лишился поездки?

- Что должен был почувствовать виновный?

Вывод: У вас проявляется ощущение чувства вины, умение нести ответственность за свои поступки, переживание чувства товарищества, критическое отношение к себе и своим поступкам.

- Какие эмоции и чувства может испытывать человек после тех или иных поступков?

(Сожаление, удовлетворенность собой, стыд, раскаяние, угрызения совести)

Ситуация 2:                                                                                                                                                       

-Притча «Кто сильнее – Ветер или Солнце?»

Солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее, и чтобы узнать это, решили посмотреть, кому быстрее удастся снять с прохожего пальто. Ветер начал дуть изо всех сил, пытаясь сорвать с человека пальто, но тот в ответ лишь сильней кутался. Ветер ушел ни с чем. Тогда Солнце согрело человека своими лучами, и тот снял пальто сам.

 - Какое влияние оказали  Ветер , Солнце на человека? (положит.или отрицат)

-  Почему человек сам снял пальто? Солнце согрело человека своими лучами.

 

- Вывод: В чем смысл притчи?               Добро победило зло.

- Какой вывод можно сделать по притче?

- Как надо относиться друг к другу, чтобы люди слушались нашего совета?

- (С теплом, добром, сердечно).

- Случалось ли вам быть свидетелями негативных поступков своих сверстников?

- Пытались ли вы их изменить или предотвратить?

- Как вам удалось или почему не удалось их предотвратить?

Какие же качества нужны человеку, чтобы помочь сверстнику  измениться к лучшему? 

Подчеркните из предложенных вам те качества, которые нужны человеку.

                                

Доброта отзывчивость грубость

Честность равнодушие трудолюбие

Смелость трусость лень

Подведение итогов. Рефлексия.  Закончите высказывание:                                                       

·                    Ключевое слово нашей встречи … (поступок)

·                    Основная цель нашей встречи… (нести добро в помыслах, делах, поступках)

·                    Открытие нашей встречи … (не всякое действие человека - поступок, а только то, которое является сознательным выбором).

·                    Настроение нашей встречи… (позитивный настрой на добрые дела и нравственные поступки)

Читает стихотворение воспитателя:

Добро поддержит и поможет,

И успокоит, и поймет.

Когда поступок каждый в жизни

Не обожжет лицо стыдом,

Когда идете к людям с верой,

Когда идете к ним с добром.

 

В заключение звучит  песня  «Дорогою добра».                                                                        

Воспитатель раздает памятки с    заповедями,  регулирующими поступки человека.

Памятка учащемуся

Дорогой друг!

Всегда и везде помни об основных нормах нравственности, регулирующих наши поступки!

1.     Ты живешь среди людей.

2.     Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях.

3.     Знай, что существует граница между тем, что тебе хочется, и тем, что можно.

4.     Проверяй свои поступки вопросами: не делаешь ли ты зла, неудобства людям?

5.     Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

6.     Ты пользуешься благами, созданными людьми.

7.     Люди дают тебе счастье.

8.     Плати им за это добро.

9.     Будь добрым и чутким к людям.

10. Помогай слабым и беззащитным.

11. Не причиняй людям зла.

12. Будь человеком с добрым сердцем и чистой душой.

13. Не будь равнодушным к злу.

14. Борись против зла и обмана, несправедливости.

15. Люби людей, если хочешь, чтобы люди тебя любили.

16. Запомни, человек есть не что иное, как ряд его поступков.

17. Запомни: поступки человека лучшие переводчики его мыслей.

18. Знай когда действовать и когда воздержаться от поступков.

19. На словах все люди одинаковы, только поступки выявляют различия.

20. Помни: наши поступки ассоциируются с нашей личностью и именем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "От чего зависят поступки человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
