План-конспект открытого
мероприятия педагога-психолога
МБДОУ «Детский сад «Вишенка
с. Красное»
Дубиной Виктории
Александровны
с использованием арт - терапевтической
техники - мульттерапии для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Создание условий для развития позитивного
отношения к жизни и закрепления положительных чувств и эмоций. Снятие
мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения. Расширение представления
об эмоциях и чувствах, формирование навыков контроля своего эмоционального
состояния.
Задачи:
1.Расширение представлений детей об эмоции
радость и способах её выражения;
2.Формирование умения различать эмоциональные
состояния через просмотр мультфильма;
3.Развитие эмпатии, умения сопереживать,
понимать состояние другого, побуждать детей проявлять и выражать положительные
чувства по отношению к другим;
4.Развитие внимания, наблюдательности,
зрительной памяти;
5.Формирование умения свободно и ясно выражать
свои мысли, умения устанавливать причинно-следственные связи;
6.Знакомство с техникой моделирования эмоций с
помощью цветного песка – моделирование «Радость».
Оборудование: Проектор, мультфильм «Просто так», краски,
«цветной песок», стеклянная ваза (для моделирования «Радость»), лист ватмана
со схемой «Радость», мольберт, воздушный шар, сода, уксус, воронка, ложки разных
размеров.
Количество детей: 6-8 человек
Ход занятия
Педагог - психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Вы
все такие нарядные, красивые, а на лицах у вас добрые улыбки. Давайте, мы с
вами выразим свои чувства с помощью своего тела.
Упражнение «Выражение настроения» (3 мин)
Детям дается инструкция двигаться по комнате и постараться
почувствовать свои ноги и ступни, руки и кисти, пальцы, позвоночник и голову.
Педагог -
психолог просит детей
отметить «сонные» и «бодрствующие» части тела, подумать о том настроении, с
которым они пришли на занятие, и выразить его походкой.
Затем педагог-психолог
предлагает изобразить
походкой другие состояния и настроения: очень уставшего человека; счастливого человека,
получившего чудесное сообщение; перепуганного человека; лунатика, бредущего с
открытыми глазами; ребенка, который в чем-то провинился; злого человека;
канатоходца в цирке.
(Данное
упражнение позволяет выразить свои эмоции через тело, развивает воображение,
позволяет экспериментировать с образом собственного «Я»)
Педагог - психолог: Вот
мы с вами и выразили свои чувства. Какое чувство вам больше понравилось? (ответы детей).
Педагог
– психолог: Сегодня мы с помощью
мультипликационного фильма познакомимся с одним из чувств поближе. Это чувство
радость. А смотреть мультфильм мы будем не совсем обычным образом. Мы с вами
будем как бы путешествовать по мультику, делая остановки. Мультфильм, который
мы будем смотреть, называется «Просто так». Рассаживайтесь так, чтобы было
удобно, смотрим мультфильм.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА (1 мин)
*Мальчик идёт с букетом цветов, кружится, напевает песенку.
Навстречу ему грустный ослик. Мальчик посмотрел на ослика и отдал ему букет.
СТОП
остановка (2 мин)
Педагог
- психолог: Ребята, какие
чувства вы увидели?
Дети: Грусть, радость.
Педагог
- психолог: Кто был грустный?
Дети: Ослик.
Педагог
- психолог: Как вы узнали, что
ослик грустный?
Дети: Шёл медленно, склонив голову.
Педагог
- психолог: А когда мальчик
подарил ему букет цветов, настроение ослика изменилось? Какое оно стало?
Дети: Ослик стал радостный.
Педагог
- психолог: Значит, радость победила
грусть?
Дети: Да.
Педагог
- психолог: За что мальчик,
подарил букет ослику?
Дети: Ни за что, просто так.
Педагог
- психолог: Какого цвета был
ослик и всё вокруг ослика?
Дети: Серое, тёмное.
Педагог
– психолог: Какого цвета был
мальчик и всё вокруг мальчика?
Дети: Цветное, разноцветное, яркое.
Педагог
- психолог: Значит, радость,
какая?
Дети: Разноцветная.
Педагог
- психолог: Ребята, а что такое
радость? (ответы детей)
Педагог
- психолог: Оказывается, радость
бывает разная. У каждого своя радость. А теперь давайте узнаем, что случилось с
осликом дальше.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА (1, 5 мин)
*Ослик поёт песенку, навстречу ему идёт щенок. Щенок
испугался ослика. Ослик подарил щенку букет.
СТОП
остановка (2 мин)
Педагог
- психолог: Ребята, что
случилось со щенком, когда он встретил ослика?
Дети: Спрятался, потому что испугался.
Педагог
- психолог: А когда ослик
подарил ему букет цветов, что произошло со щенком?
Дети: Перестал бояться, ему стало весело, радостно.
Педагог
- психолог: Значит, радость
победила страх?
Дети: Да.
Педагог
- психолог: За что ослик,
подарил букет щенку?
Дети: Ни за что, просто так.
Педагог
- психолог: Ребята, вы назвали
столько вещей, которые доставляют вам радость. А как вы узнали, что это
действительно радость? Как выглядит радость?
(ответы
детей, заполнение схемы «Радость» с помощью графических
символов):
- блеск в глазах;
- улыбка на лице;
- хочется петь;
- изменение голоса (смех);
- изменение движений (танец).
Педагог
- психолог: Молодцы, ребята.
Теперь мы с вами знаем, как узнать радость. А давайте, мы покажем радость.
Физкультминутка «Изображаем радость» (движения под
весёлую музыку) 2 мин.
Педагог - психолог: Вот такая у нас получилась радость, а вам
понравилось? А что же было с нашими героями дальше? Давайте посмотрим.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА (1, 5 мин)
*Щенок встречает медвежонка. Медвежонок боится, что щенок
увидит корзину с орехами и прячет её. Щенок дарит медвежонку букет. Медвежонок
идет через мост, корзинка упала вниз. К корзинке подошла белочка. Медвежонок
дарит белочке орехи и цветы.
СТОП
остановка (3 мин)
Педагог - психолог: Ребята, почему медвежонок прятал корзинку, когда увидел
щенка?
Дети: Испугался, что щенок заберёт корзинку, жадничал.
Педагог
- психолог: Когда щенок подарил
ему букет цветов, что произошло с медвежонком?
Дети: Удивился, обрадовался.
Педагог
- психолог: Значит, радость победила
жадность?
Дети: Да.
Педагог
- психолог: Медвежонок себе
оставил букет?
Дети: Нет, подарил его белочке.
Педагог
- психолог: За что медвежонок,
подарил букет белочке?
Дети: Ни за что, просто так.
Педагог
- психолог: А белочке стало радостно?
Дети: Да.
Педагог
- психолог: У мишки осталась
радость?
Дети: Да.
Педагог
- психолог: Значит, радостью
можно делиться? А ведь радостью поделился не только медвежонок.
Дети: Мальчик, ослик, щенок.
Педагог
- психолог: Если вы поделитесь
радостью, то всем вокруг станет радостней и веселей. Ребята, а давайте мы
создадим модель «Радость» и поделимся ею. Но создавать мы будем не обычно. А
с помощью цветного песка Выбирайте (раздача колбочек с песком). Ведь радость
разноцветная. Подойдите к вазе и поочередно высыпьте свой песочек в вазу. У нас
будет разноцветная модель, как радость.
«Моделирование «Радость» (2 мин)
Педагог
- психолог: Давайте, посмотрим,
что у нас получилось.
( открывается
ваза). Вот какая «Радость» у нас получилась, разноцветная, яркая, необычная.
Проводится рефлексия
–Что нового вы узнали о радости?
– Что победила радость?
– А какое у вас сейчас настроение?
Педагог
- психолог: Давайте на прощание,
измерим нашу радость. Сколько радости каждый из вас получил сегодня.
Дети
различными ложечками накладывают соду в воздушный шарик.
Педагог
добавляет «ингредиенты» для опыта и комментирует: блеск глаз (блёстки), улыбка,
голос (смех), движение тела (в бутылке налит уксус). Всё складывается в
бутылку, на горлышко надевается шарик с улыбкой. Шарик надувается.
Педагог
- психолог: Как много радости у
нас получилось, она воздушная, легкая. Давайте посмотрим, друг на друга и
улыбнёмся. Поделимся радостью? (детям раздаются воздушные шары с улыбкой).
Подарите радость
друг другу.