Тема:
«Цветы на лесной поляне».
Цель и задачи:
1.учить из
бросового материала, создавать красивые поделки;
2.формировать
умение преобразовывать привычные предметы, умение видеть будущий результат
труда и его зависимость от старания и аккуратности каждого;
3.развивать
познавательный интерес к природе;
4.воспитание
бережного, гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое
на Земле.
Материалы и
оборудование: контейнер от киндер-сюрприза, коктейльные трубочки, самоклеющаяся
цветная бумага, ножницы.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
-Добрый день,
дорогие ребята! У нас сегодня необычное занятие, у нас присутствуют гости.
Поприветствуйте, пожалуйста, гостей, ребята. Садитесь.
2. Вводная беседа
Наше необычное
занятие я хочу начать вот с такой сказки.
«Сказка
— ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок»
Когда-то давным-давно в далеком-далеком лесу жил-был старичок-лесовичок. Жил,
лес сторожил много лет. В его лесу было очень красиво и чисто.(Показ картинки).
Сколько грибов и ягод здесь было! А какие диковинные цветы росли в лесу! Звери
и птицы любили свой лесной дом. (Картинка с зверями).
Но однажды, осенним утром, наполнился лес гулом и криком. Это с
корзинами, ведрами, рюкзаками люди приехали за ягодами и грибами. До самого
вечера машины гудели, дымили, громко играла музыка.(Картинка)
Испугались такого шума звери и разбежались, а птицы разлетелись в разные
стороны. Не на шутку испугался и лесовичок. Спрятался он в избушке и сидел там
до самого утра, пока всё не стихло.
А утром вышел хозяин лесной из избушки осмотреть свои владения. Посмотрел по
сторонам и удивился: лес не лес, а какая-то свалка! Банки, бутылки, бумажки и
тряпки разбросаны повсюду.(Картинка) Старичок закачал головой:
- Да что же это такое?! Пойду лес прибирать, а то ни звери, ни
птицы здесь водиться не будут!
Позвал старичок на помощь мишку косолапого. Мишка не отказал
лесовичку, стал помогать бутылки разбитые собирать, да лапу поранил. С ревом
убежал косолапый рану зализывать. (Картинка)
Расстроился лесовичок. Что делать? Как лесу помочь? Как зверей и птиц домой
вернуть? Тогда он обратился за помощью к царице Лесной. Недолго пришлось ждать
старичку-лесовичку. Махнула царица правой рукой — земля и расступилась.
Образовалась глубокая яма. Махнула еще раз царица рукой, и полетел в яму весь
мусор. Обрадовался лесовичок: снова лес засиял как прежде, весело запели птицы,
забегали звери. А старичок сделал табличку с надписью: «Люди, не губите
природу! Лучше чистые леса, чем грязные и страшные болота!» - и развесил по
всему лесу.
-О чем эта сказка? (О лесе).
- Какой был сначала лес? (чистый, красивый)
- А кто в нем жил? (птицы и звери)
- Что случилось однажды с лесом? (приехали люди).
- Как повели себя люди в лесу? (шумели, гудели, кричали)
- Что случилось с лесными жителями? (все разбежались)
- А каким увидел свой лес лесовичок? (повсюду разбросан мусор)
- Кто помог убрать лес? ( Лесная царица).
- Как вы думаете, правильно повели себя люди в лесу? (нет)
- А как нужно себя вести в лесу, на природе? (ответы детей).
- Хорошо, молодцы!
- А как, по-вашему, можно мусор выкидывать просто на улице, на
дороге, на нашем участке, например?
- Посмотрите, что это у меня в руке? (Киндер-сюрприз).
- Правильно. Когда мы его съедим, что от него останется? (контейнер)
- А что вы с ним сделаете?
- Большинство их выкидывают прямо на улице, как мусор.
- Сегодня я вам предлагаю сделать из них цветы, маленькую лесную
поляну, чтобы обрадовать старичка-лесовичка.
3. Объяснение нового материала.
Для работы нам понадобиться контейнер от
киндер-сюрприза, коктейльные трубочки, самоклеющаяся цветная бумага, ножницы.
Изготовление цветка.
Самоклейку склеиваем между собой, с помощью шаблона рисуем на ней
цветок и аккуратно вырезаем по контуру. Собираем соцветие цветка. Берем
контейнер от киндер-сюрприза, отрезаем крышку от контейнера, получилось две
части, в крышке делаем отверстие при помощи острого конца ножниц или шилом
(делаю сама во избежании травмоопасных ситуаций). Накладываем заготовку для
цветка на крышку от контейнера, а второй частью накрываем, контейнер должен
закрыться. Две детали контейнера нужно совместить ровно, тогда он легко
закрывается и получается цветок.
Соединяем соцветие и стебель, вставляем в отверстие крышки
контейнера трубочку. Вырезаем из зеленой самоклейки листочки и приклеиваем с
прокручиванием вокруг стебелька. Цветок готов.
4. Практическая работа.
5. Демонстрация готовых работ.
Молодцы, ребята! Я думаю нашему лесовичку понравились ваши цветы.
6. Итог занятия.
- Из чего мы сделали цветы? (из бросового материала)
- Что нового узнали из занятия?
- Как же все таки нужно себя вести в лесу, на природе?
- А можно мусор разбрасывать, где нам хочется? (Нет)
На этом нашей истории конец. Ребята, природа не в состоянии справиться
с загрязнением сама. Каждый из нас должен заботиться о ней и тогда мы будем
жить счастливо и красиво в своем городе или деревне. Из любого ненужного
материала можно сделать красивую вещь, как мы сегодня с вами. Спасибо за
работу, до свидания.
AddThis Sharing Buttons
Share
to VkontakteShare to FacebookShare to TwitterShare to Google+Share to Pinterest