Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие по ФЭМП во второй младшей группы "Гуси-лебеди"

Конспект занятия по ФЭМП вторая младшая группа "Шар и Куб"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1063
25
17.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Карпунина Татьяна Александровна

воспитатель

Задачи: Обучающие: закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур; Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям Развивающие: развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного; Материалы для занятия: 2 мягкие игрушки, кубики и шары, карточки с изображением круга, квадрата, предметы в форме шара (яблоко, мяч…)

Краткое описание методической разработки

Задачи:

  • Обучающие:
  • закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;
  • Воспитательные:
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям
  • Развивающие:
  • развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький;
  • различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;

Материалы для занятия: 2 мягкие игрушки, кубики и шары, карточки с изображением круга, квадрата, предметы в форме шара (яблоко, мяч…)

Развернуть описание

Открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группы "Гуси-лебеди"

Скачать материал

Конспект  занятия

 с использованием развивающих игр  по сказке «Гуси-Лебеди»

Воспитатель  Дякун Г.Я.

МБДОУ № 10 г. Таштагол

2 младшая группа.

Материалы:  кубики Никитина Б.П. «Сложи узор», Блоки «Дьенеша», Воскобович:  «Двухцветный квадрат», «Кораблик Плюх», мягкая игрушка Ежик,  картинки из сказки «Гуси-Лебеди».

Программные задачи: Кубики Никитина; закреплять умение находить кубик определенного цвета, составлять предмет по схеме,                                                                                            развивать внимание, конструктивное мышление.

Блоки Э. Дьенеша: Закреплять навыки в работе с логическими блоками,  упражнять в названии геометрических фигур, формировать  умение группировать предметы по размеру, форме, цвету.

Игры В. Воскобовича: развивать мелкую моторику пальцев путем  нанизывания флажков на мачты , умение различать и называть цвет флажков, высоту мачт, закрепление  счета до 5, освоение приемов сложения плоскостных фигур (конфета) используя двухцветный квадрат, активизировать словарь детей.

Ход:

Воспитатель: «Ребята, к нам в гости пришла Машенька,   она просит вашей помощи, говорит, что Гуси-Лебеди унесли ее братца, она не знает, как его найти. Ребята вы согласны помочь Маше?»

Дети: «Да».

Воспитатель: « Мы сейчас отправимся в путь и попробуем помочь Машеньке, отыскать братца Иванушку. Возьмем друг друга за руки,  и пойдем через лес, на пути повстречаем героев из сказки «Гуси-Лебеди», постараемся со всеми трудностями  справится. ( Пока идем, звучит музыка леса).

Воспитатель:» Ребята, смотрите, это печка». Давайте спросим у печки

Картинки по запросу картинки к сказке гуси-лебеди картинки

 « видела ли она, куда «Гуси-Лебеди» полетели?»

Печка: « Как выполните мое задание, тогда скажу: Выложите по образцу из кубиков Никитина красную чашку:- я складу в нее пирожки ».

Дети выполняют задание:

Воспитатель: «Ребята, печка говорит, что вы с заданием справились, она показывает, что  Гуси-Лебеди полетели в ту сторону ( показывает рукой)».

Дети  благодарят печку.

Воспитатель: «Нам пора идти в направлении, куда показала печка. Дети идут под музыку леса».

Воспитатель: «Ребята, смотрите,  яблоня стоит. Спросим у яблони, может она скажет куда «Гуси-Лебеди»  полетели?

Картинки по запросу картинки к сказке гуси лебеди для детей

Дети: «Яблоня, яблоня, ты видела в какую сторону Гуси-Лебеди полетели?»

Яблоня:  «Хорошо, я вам скажу, куда  Гуси-Лебеди полетели, если поможете мне собрать все яблоки с полянки».

Воспитатель: « Ребята, яблонька вам  дала задание собрать яблоки, справимся с заданием?».

«В этой красивой коробочке лежат блоки Дьенеша, скажите, яблоки похожи на какую геометрическую фигуру? (Ответы детей).

Воспитатель: « Вам надо собрать все яблоки, большие  и маленькие, толстые и тонкие, желтые и красные и  положить в корзинку. Выполнение задания.

Воспитатель: «Вы помогли яблоне, и она указывает нам, куда полетели «Гуси-Лебеди». Дети благодарят яблоню, идут дальше, звучит музыка леса.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, на нашем пути течет река-кисельные берега».

Картинки по запросу картинки к сказке гуси лебеди для детей

Воспитатель: «Река-река-кисельные берега, ты не видела куда «Гуси-Лебеди полетели?

 (Речка показывает ).

Воспитатель: «Ребята, подскажите, как можно через речку перебраться»?

Дети: « Можно построить мост, переплыть на корабле, лодке и.т.д.)

Воспитатель: «Ребята, этот кораблик называется «Плюх», вам надо быстро надеть флажки на мачты. На мачту под цифрой 1 надеваем красный флажок, на мачту под цифрой два - синие флажки, под цифрой 3-зеленые флажки, под цифрой 4- желтые флажки, под цифрой 5- белые флажки, вот мы и  переправились через речку».

Воспитатель: «Дети, посмотрие, кто это нас под елочкой встречает?

 

                          

 

Дети: «Нас встречает еж».

Еж: «Мне Баба-Яга сказала, что отдаст вам братца Иванушку, если вы выложите ей красивый желтый дом из кубиков Никитина. (Дети выполняют задание).

Картинки по запросу картинки к сказке гуси лебеди для детей

Воспитатель:»Посмотрите, Гуси-Лебеди Иванушку  вернули, значит дом Бабе-Яге понравился?».

Воспитатель: «Вот и Иванушка вернулся и родители подошли, когда семья вся собралась, можно и чай с конфетами попить».

Картинки по запросу картинки к сказке гуси-лебеди картинки

Воспитатель: «Я предлагаю, сложить конфету из  двухцветного квадрата Воскобовича». ( Дети выполняют задание).

Воспитатель: «Кто принимал участие в математической игре, и справился с заданием, тот молодец тут и сказочке конец».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группы "Гуси-лебеди""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 353 008 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 29.10.2019 1051
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дякун Галина Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дякун Галина Ярославовна
    Дякун Галина Ярославовна

    воспитатель

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15552
    • Всего материалов: 29

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБДОУ детский сад №10 «Антошка»
    Мое педагогическое кредо: "Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека. Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир - радость, горе, беду, несчастье. Не должно быть людей незаметных, людей — безвестных пылинок. Каждый должен сверкать, как сверкают на небе миллиарды миллиардов Вселенных. Береги, щади неприкосновенность, уязвимость, ранимость другого человека. Не причиняй людям зла, обиды, боли, тревог и беспокойства. У тебя будут дети, ты будешь озабочен тем, чтобы они стали настоящими людьми; так знай же, что самое главное в творении человека — это воспитание способности дорожить человеческой жизнью как самым дорогим, бесценным богатством." В.А.Сухомлинский

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 330 128 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Гибкая деловая коммуникация: навыки XXI века

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературное произведение в контексте эпохи: методы анализа и современное восприятие

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Мотивация, воля и оценивание в психологии личности

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 937 курсов