МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ
ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ИМ. Н.И.СИПЯГИНА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОРОССИЙСК
Открытое занятие по хореографии:
«Физическое развитие
детей средствами
современной
хореографии. »
Педагог
дополнительного образования
Вдовина Галина Александровна
руководитель художественного
образцового коллектива
шоу-группы «Снеженика»
г. Новороссийск
2016 год
Дата проведения: 20 декабря 2015г.
Место проведения: г. Новороссийск, пр. Ленина, 97, МБУ ДТ ДМ
им. Н.И. Сипягина, специализированный зал
хореографии.
Время проведения: 11.00
Возраст обучающихся: 10-12 лет
Продолжительность: 1час 10 мин.
Цель
занятия: Выявление уровня освоения программы.
Основные
задачи:
Образовательные:
Применение специальных методик, которые позволяют
подойти к вопросу физического развития детей, используя новые технологии современного
танца.
Выработка правильности и
чистоты исполнения движений современного танца;
Выработка качества
движений через телесное «осознание», работа с пространством, весом тела.
Развивающие:
Развивать физические возможности ребёнка через
современный танец.
Развивать музыкальность,
чувство ритма, координацию движений.
Развивать творческие
способности, образное мышление, внимание, произвольную память.
Воспитательные:
Воспитывать
коммуникативные навыки, уважительное отношение между учащимися в процессе
обучения.
Воспитывать трудолюбие, чувство ответственности за общий коллективный труд,
осознанного подхода к обучению.
Методы
обучения:
Словесный
(беседа);
Практический
показ.
Методические
приёмы:
Проблемная ситуация;
Коллективная форма работы.
Оборудование
и технические средства:
Зеркала
Музыкальный центр
Колонки
Флэш — накопители
Ход занятия:
Этапы
занятия и задачи этапа
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Этап №1. Организационный
|
Проверка готовности к занятию.
Приветствие. Обозначение темы и цели занятия.
|
Поклон.
|
Этап №2
Систематизация
знаний учащихся
|
Создание проблемной ситуации:
перечислить физические качества которые развивают дети, занимаясь современной
хореографией.
|
Ответы
на вопросы.
|
Этап № 3
Практическая
деятельность учащихся
|
Контроль за исполнением движений.
|
Экзерсис
на середине.
Диагональный
кросс.
Комбинации
из нового проекта «Прогулка».
Танцевальная
постановка
«А у
нас во дворе».
|
Этап №4
Рефлексия.
|
Подведение
итогов.
Выявление
степени удовлетворенности учащихся занятием.
|
Ответы
учащихся. Поклон.
|
1. Организационный этап.
Приветствие. Обозначение
темы и цели занятия.
Педагог: Здравствуйте! Сегодня мы проводим открытое
занятие со средним составом образцового художественного коллектива шоу — группы
«Снеженика». Наша тема занятия: «Физическое развитие
детей средствами современной хореографии». Цель занятия: выявление уровня освоения программы за прошедший период, благодаря постоянным
физическим упражнениям, развитию мышц, гибкости и эластичности корпуса, что
является мощным фактором, влияющим на темп и качество физического развития
детского организма.
Вход учащихся в
танцевальный зал с шагами и перестроениями.
Поклон.
2. Систематизация знаний детей.
Педагог: Ребята, мы с вами, на протяжении многих
занятий, знакомимся с техникой современного танца. Много работали над
правильным исполнением различных танцевальных движений в этой технике. А
теперь расскажите пожалуйста, какие физические качества мы развиваем, занимаясь
современной хореографией.
Учащиеся: Ответы ребят.
Педагог: А сейчас я попрошу вас
продемонстрировать наглядно, как вы развиваете все те качества, о которых вы
нам рассказали.
3.
Практическая деятельность детей.
3.1.Экзерсис на середине:
Комбинация на port de bras
корпуса c использованием flat back, deep body bend в разных уровнях.
Комбинация на plie c
использованием свинга и вody roll в разных уровнях.
Комбинация на battements tendu c
использованием flex (на координацию движений рук и ног.
Комбинация на battements tendu jete и
использованием параллельных позиций ног.
Комбинация на rond de jam be par terre.
Комбинация на roll down и roll up
(ракушка) со сменой уровней.
Комбинация на работу
пресса в партере (тюлень).
Комбинация на tombe.
Комбинация на grand battements.
Комбинация «Adagio»
Комбинация на свинг и вody roll c
использованием разных ракурсов.
Нормализация двигательной активности учащихся и
восстановление дыхания. Контроль за водно- питьевым режимом.
3.2. Диагональный кросс:
Pas balance (джаз) - состоящее из комбинации tombe и ра de
bourre.
Прыжок еn tournat
с IV позиции ног в V позицию, приземление в IV позицию ног (штопор).
Прыжки с поджатыми ногами
и перекатом в партере.
Серия прыжков с поджатыми
ногами по IV позиции ног и в разложке.
Стойка на руках в уголке с
перекатами в партере.
Движения на силу рук
(лягушка).
Партерные движения (радуга).
Комбинация уголок с
переходом на «мостик».
Проходка в положении
«мостик» (космонавт).
Комбинация на grand
battements с шассе.
Бег с поджатой ногой
впереди и затянутой ногой сзади (бег оленя).
Комбинация с прыжками с
поджатыми ногами в IV позиции ног и с rond.
«Колесо» на локтях.
Нормализация двигательной активности учащихся и восстановление дыхания.
Контроль за водно- питьевым режимом.
3.3.Середина:
Комбинации из
нового проекта «Всем с нами по пути».
Танцевальная
постановка «А у нас во дворе».
4.
Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите
пожалуйста, ребята, как вы поработали на занятии? Какую оценку вы бы поставили
себе: удовлетворительно, хорошо или отлично?
Выявление степени
удовлетворенности детей занятием.
Учащиеся: ответы ребят.
Поклон.
Список используемой литературы:
Никитин В.Ю. Модерн-джаз
танец. – М.: Гитис,2000-440с.
Мориц В.Э., Тарасов Н.И.,
Чекрыгин А.И. Методика классического тренажа. – СПб: - Лань-2009-384с.
Дополнительная
общеобразовательная модифицированная программа «Территория движения».
Интернет-статьи
Словарь терминов, используемых на уроке
ARCH [арч] - арка, прогиб
торса назад.
ATTITUDE [аттитюд] -
положение ноги, оторванной от пола и немного согнутой в колене.
BATTEMENTS
DEVELOPPE [батман девлоппе] - вынимание ноги вперед, назад или в сторону
скольжением "рабочей" ноги по опорной.
BATTEMENTS RELEVE
LENT [батман релеве лян] - плавный подъем ноги через скольжение по полу на 90°
вперед, в сторону или назад.
BATTEMENTS TENDU
[батман тандю] - движение ноги, которая скользящим движением отводится на носок
вперед, назад или в сторону. В джаз - модерн танце исполняется так же по
параллельным позициям.
BATTEMENTS TENDU
JETE [батман тандю жете] - отличается от battements tendu
активным выбрасыванием ноги в воздух на высоту.
BODY ROLL [боди ролл] -
группа наклонов торса, связанная с поочередным перемещением центра корпуса в
боковой или фронтальной плоскости (синоним "волна").
CONTRACTION [контракшн] -
сжатие, уменьшение объема корпуса и округление позвоночника, начинается в
центре таза, постепенно захватывая весь позвоночник, исполняется на выдохе..
DEMI-РLIE
[деми - плие] - полуприседание, при котором пятки не отрываются от пола.
DEMI ROND [деми ронд] -
полукруг носком ноги по полу вперед и в сторону, или назад и в сторону.
FLAT BACK [флэт бэк] -
наклон торса вперед, в сторону (на 90°), назад с прямой спиной, без изгиба
торса.
FLEX [флекс] - сокращенная
стопа, кисть или колени.
GRAND BATTEMENTS [гран
батман] - бросок ноги на 90° и выше вперед, назад или в сторону.
GRAND PLIE [гран плие] -
полное приседание.
PREPARATION [препарасъон]
- подготовительное движение, выполняемое перед началом упражнения.
RELEVE [релеве] - подъем
на полу пальцы.
ROLL DOWN [ролл даун] -
спиральный наклон вниз-вперед, начиная от головы.
ROLL UP [ролл an] -
обратное движение, связанное с постепенным раскручиванием и выпрямлением торса
в исходную позицию.
ROND DE JAMBE PARTERRE
[рон де жамб партерр] - круг вытянутой ногой, касаясь пальцами пола.
SUR LE COU-DE-PIED [сюр ле
ку-де-пье] - положение вытянутой ступни "работающей" ноги на
щиколотке опорной ноги спереди или сзади.
СВИНГ - раскачивание любой
частью тела (рукой, ногой, головой, торсом) в особом джазовом ритме.
ТОМВЁ [томбе] - падение,
перенос тяжести корпуса на открытую ногу вперед, в сторону или назад на
demi-plie,