Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования
«
Художественная школа народных промыслов «Артель»
Открытое
занятие по художественной росписи на тему:
«Выполнение
мезенских мотивов на кухонной лопаточке».
Подготовила преподаватель отделения
«Художественная роспись. Батик»
МОУ ДО «ХШНП «Артель»
Кашина Олеся Николаевна
г. Железногорск
2015г.
Конспект
занятия.
Разработала:
преподаватель отделения «Художественная роспись. Батик».
МОУ ДО «ХШНП «Артель» Кашина Олеся Николаевна
Дата
проведения занятия: 11.12.2015 г.
Тема
занятия.
«Выполнение
мезенских мотивов на кухонной лопаточке».
Цели занятия:
а) образовательные: познакомить обучающихся с работами мастеров, с особенностями
выполнения мезенской росписи, закрепить знания детей о народном промысле.
б) развивающие: закрепление знаний обучающихся о росписи, истории
ее возникновения, мотивах; обучить умению выделять характерные средства
художественной выразительности в работах народных мастеров: развивать умение
самостоятельно создавать композицию, гармонично размещая детали на заготовке;
формировать графические навыки обучающихся через использование разнообразных
приемов росписи; развивать мышление обучающихся; учить детей делать выводы,
обобщения, сопоставления на основе наблюдений, отбирать материал по заданной теме;
совершенствовать навыки росписи, используя характерные для данного промысла мотивы
и цветовую гамму; развивать чувство ритма.
в) воспитательные: воспитывать любовь к народному искусству, уважение к
мастеру, создающему красоту на радость людям, воспитывать в детях любовь к
народным традициям, эстетические чувства посредством изучения мезенской
росписи.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные: формирование позитивного отношения к учебной деятельности;
формирование познавательного интереса; приобщение к культурно-социальным
ценностям русского народа.
Регулятивные: умение планировать свою работу в соответствии с задачами занятия;
умение видеть трудности и намечать пути их решения.
Познавательные: умение выдвигать гипотезу с ее обоснованием; умение осознавать
познавательную задачу; умение составлять алгоритм действий в соответствии с
задачей занятия; умение работать с материалом, находя необходимую информацию;
умение делать выводы.
Коммуникативные:
умение вступать в учебный диалог с обучающимися и преподавателем; умение
формулировать свою точку зрения, аргументировать ее.
Задачи занятия. Познакомить с мотивами мезенской росписи, расписать
деревянную лопаточку.
Методы и
методические приемы. Словесные, наглядные,
практические.
Оборудование занятия.
Для преподавателя:
зрительный
ряд: изделия, образцы мезенской росписи, презентация. Деревянная лопаточка,
гуашь, кисти, баночка для воды, палитра, салфетка.
Для обучающихся:
деревянная
лопаточка, гуашь, кисти, баночка для воды, палитра, салфетка.
Структура
занятия.
1.Организационный
момент (1-2 мин.).
2.Постановка
целей и задач занятия (1мин.).
3.Теоретический
блок - объяснение материала (8 - 10 мин.).
4.Практический
блок – выполнение изделия (25 мин.).
5.Итоги
занятия (1 мин.).
6.Окончание
занятия (1 мин.).
Содержание занятия.
1.Организационный момент.
Взаимное приветствие, проверка готовности обучающихся к
занятию.
Создание
эмоционального настроя на занятие и активизацию внимания.
2.Постановка целей и задач занятия.
Сегодня
на занятии мы выполним мезенские мотивы на кухонной лопаточке.
3.Теоретический блок - объяснение материала.
Мезенская
роспись появилась в XIX века в Архангельской
области.
СЛАЙД 2
Свое
название эта роспись получила от местности, в которой зародилась.
Мезенской роспись
назвали потому, что ее родиной считается село Палащелье, расположенное на
берегу реки Мезени.
В энциклопедиях и различных книгах по
изобразительному искусству можно встретить второе название мезенской росписи –
Палащельская. В самой же Мезени росписью не занимались.
Мезенская
роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает и
завораживает, не смотря на свою кажущуюся простоту. А предметы, расписанные
мезенской росписью, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость
предков. Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Каждый
квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том
месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ леса, ветра, земли и
неба, мысли художника и древние образы северных славян.
СЛАЙД 3
Особенности мезенской росписи: графичность,
многоярусность, два цвета.
Вопрос.
Какие
цвета в мезенской росписи?
Ответ.
В мезенской росписи красный и чёрный цвет.
В
старину краски для росписи делали из красно-коричневой береговой глины и сажи,
растертой на смоле лиственницы.
Деревянную
поверхность оставляли натуральной.
Красно-коричневую
краску наносили мазками на поверхность палочкой –«тиской», а затем пером
(глухаря, тетерева) , кисточкой из человеческого волоса наводили черный контур.
Сверху покрывали олифой.
Идущие
ещё с наскальных рисунков символы огня, неба, земли, воды, воздуха, плодородия,
урожая, достатка и многие другие, органично вплетены в орнамент мезенской
росписи и, фактически, являются видом древнего письма.
Вопрос.
Что
обозначают цвета?
Ответ.
Красный
обозначает жизнь, радость.
Черный
- земля, печаль.
СЛАЙД 4
Вопрос.
Что украшали мезенской росписью?
Ответ.
Росписью украшали предметы быта и посуду.
Узоры мезенской росписи имеют три уровня (яруса).
Это символизирует три мира:
- нижний (подземный, скрытый);
- средний (наземный);
- верхний (небесный мир богов).
Роспись читается сверху вниз.
В мезенской росписи верхний уровень
предназначен для птиц. На среднем и нижнем уровнях изображаются кони или олени.
СЛАЙД 5
Основные
мотивы мезенской росписи:
Красные кони - символ богатства, а также восхода
Солнца.
Лось - знак дождя. Он вызывает дождь, цепляя
рогами тучи.
Олени - дарят жизнь всему живому на Земле. Олень
приносит счастье, веселье, связан с праздником.
Уточки, гуси, лебеди - души
далеких предков, которые вьются вокруг и помогают нам в трудную минуту,
Елочки - олицетворение мужской силы.
Волнообразные линии, зигзаг – знаки неба, воды и дождя.
Квадраты, треугольники, ромбы - знаки земли и растений,
символизирующие распаханные и засеянные поля, заливные луга и т. п.
Бердо - в мезенской росписи прямоугольная
решетка, состоящая из ряда клеток. Это символ поля, пашни.
Изображаемые семена, плоды,
заключенные в древние ромбические фигуры, - символы плодородия.
Солнце, дающее все блага жизни, изображавшееся
в виде круга или ромба, коня или оленя.
СЛАЙД 6
Мелкие элементы мезенской
росписи.
Мы познакомились с историей и
основными мотивами мезенской росписи.
4.Практический блок – выполнение изделия.
СЛАЙД
7
Сейчас выполним мезенские мотивы на деревянной лопаточке.
Для этого нам понадобиться
деревянная лопаточка, кисти, краски - красная и черная.
1.Лопаточку
делим на ярусы (красная краска).
2.
В широкой части лопаточки выполняем элемент – плодородие (изобилие).
-
вначале выполняем – ромб (символ земли) (черная краска).
-
делим ромб на четыре части – распахали землю (символ распаханного поля) (черная
краска).
-
в каждой получившейся части ставим точку – засеяли распаханное поле (красная
краска).
-
от каждого угла ромба (земли) вправо и влево выполняем элемент – завиток -
проросшие семена (черная краска).
3.
Вверху от элемента плодородие выполняем мотив – дождь. Орнамент в косой полосе
(черная и красная краска).
4.
Внизу выполняем мотив – земля пропитанная водой (черная и красная краска).
5.
На ручке лопатки выполняем мотивы:
-
солнце (черна краска);
-
ветер (красная и черная краска);
-
пожелание блага (завиток) – (черная краска);
-
птица (красная и черная краска),
-
небо с облаками (красная краска).
6.Оформляем
лопаточку окантовкой (красный цвет).
СЛАЙД 8
5.Итоги занятия.
Молодцы!
У вас получились замечательные изделия.
6.Окончание занятия.
На
этом занятие закончено.
Список литературы.
1. Соколова М.С. Художественная роспись по дереву:
Технология народных художественных промыслов: Учебное пособие для студентов
высших учебных заведений. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. - 304 с., 16
с. ил.: ил.
2. Столяренко Л.Д. Психология. Серия «Учебники, учебные
пособия» - Ростов н/Д: «Феникс», 2003.- 448 с.
3. Классные часы: 8 класс / Авт – сост. А.В.Давыдова. – М.:
ВАКО, 2012.- 288 с. - (Учебный год).
4. Уроки изобразительного искусства. Искусство в жизни
человека. Поурочные разработки. 6 класс /Л.А. Неменская, И.Б. Полякова, Т.А.
Мухина, Т.С.Горбачевская/; под ред. Б.М. Неменского. – Просвещение , 2012. -159
с.: - ISBN 978- 5- 09- 028335- 9.
5. Величко Н.К. Русская роспись: Техника. Приемы. Изделия:
Энциклопедия. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010.-224с.: ил.- (Золотая библиотека
увлечений).
6. Евсеев И.С. Роспись посуды и аксессуаров /И.С.
Евсеев-Ростов н /Д.: Феникс, 2006.-252, [1] с.: ил. - (Мастерская).
7. Бадаев В.С. Русская кистевая роспись: учеб. пособие для
студентов вузов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство» /В.С.
Бадаев. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010.-32с., 40с. ил.: ил. (Учебное пособие для вузов).