Инфоурок Информатика КонспектыОткрытое занятие по информатике для 1 курса "Кодирование текстовой информации"

Открытое занятие по информатике для 1 курса "Кодирование текстовой информации"

Скачать материал

ОУ ГПОУ «Читинский педагогический колледж»

ФИО преподавателя Мочалина Татьяна Андреевна

Технологическая карта учебного занятия

УД/ПМ

Тема

Специальность, группа

Информатика и ИКТ

Изучение нового материала:  Кодирование текстовой информации

Преподавание в начальных классах, 1 курс, 103  группа

 

Цель занятия:  после завершения занятия обучающиеся будут владеть умением применять алгоритмы кодирования и декодирования текстовой информации.

Результаты обучения:

Предметные

Метапредметные

Личностные

·          понимание необходимости кодирования информации;

·          освоение алгоритма работы;

·           умение решать прямую и обратную задачи;

·          знание видов кодовых таблиц.

·  совершенствование логического мышления;

·  расширение информационной картины мира в вопросах использования способов кодирования в современной мире.

·   совершенствование устной и письменной речи учащихся;

·   закрепление умения работать в группе;

·   развитие мотивации на положительный индивидуальный результат.

Тип занятия: открытие новых знаний

Оборудование и дидактический материал: Мультимедийный компьютерный кабинет, оснащенный интерактивной доской, проектором

Информационные образовательные ресурсы: Презентация в PowerPoint, раздаточный материал с заданиями, система интерактивного голосования, опорный конспект для обучающихся, видеоролик

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: проблемный, мозговой штурм, эвристическая беседа, работа в группах

Время реализации занятия: 30 минут

Формы взаимодействия: фронтальная, эвристическая беседа, групповая, мозговой штурм, частично-поисковый, конструирование, моделирование, самоконтроль.

Дидактическая структура занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формы взаимодействия

Планируемые результаты

I.        Организационно-мотивационный этап

1.1.Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих.

Фронтальная

Создание благоприятной рабочей обстановки на занятии

1.2.     Целеполагание и мотивация к учебной деятельности

Совершенствование устной речи студентов.

Сегодня тема нашего занятия (слайды с зашифрованным текстом). Что это? Возможно, что-то я перепутала! Что вы видите перед собой? (ответы студентов: зашифрован текст, код). Хорошо

Давайте с Вами определим цель и задачи нашего занятия (ответы студентов).

Фронтальная,

проблемный,

мозговой штурм.

Способность к целеполаганию, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

 

Сформулированный вариант темы занятия и осознанное понимание целей.

II.              Информационно – аналитический этап

2.1.          Изучение нового материала. Конструирование нового способа действия

Вся информация вокруг нас закодирована (ноты, алфавит, числа, знаки дорожного движения) и все её понимают, потому что все её могут раскодировать. Вашему вниманию представляю видеосюжет, после просмотра которого я Вам задам ряд вопросов. (просмотр ролика)

Давайте вернемся к теме занятия, что не так? (ответы студентов). Это зашифрованное сообщение. Что необходимо, чтобы его декодироватьь? Знать принцип, в информатике это называется ключ. А теперь давайте проговорим этапы шифрования и определим его алгоритм:

1.     Определяем количество символов, на которые будет происходить сдвиг (ключ)

2.     Начиная с первого символа, выполняем замену на заданное число символов (смещение)

3.     Записываем символы друг за другом в том же порядке, в котором они стояли в зашифрованном сообщении (новое сообщение)

Обучающимся предлагается восстановить последовательность в алгоритме на ИД.

А как применить этот алгоритм, чтобы раскодировать это сообщение? (ответы студентов).

Фронтальная

Частично – поисковый

Моделирование

Мозговой штурм

 

 

 

 

 

 

 

Студентам предлагается восстановить последовательность алгоритма (зафиксировать в опорных конспектах)

Осознанно сформулированные алгоритмы кодирования и декодирования

Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата Составление плана и последовательности действий

 

 

2.2.          Этапы решения частных задач

А давайте с Вами научимся декодировать.

Студентам предлагается в группах выполнить практическое задание (декодирование записок). Преподаватель периодически подходит к каждой группе, корректирует и направляет.

Физминутка

А теперь посмотрим, что у Вас получилось? (Зачитывание записок)

Таким образом, что мы с Вами научились делать ? (декодировать информацию)

Групповая, практический, конструирование, синтез, объяснительно – иллюстративный

Первичное умение выполнять прямую и обратную задачи

и знакомство с современным способом кодирования

 

2.3.          Применение общего способа действия для решения частных задач

А теперь проверим Ваши полученные первичные знания. (студенты выполняют индивидуально интерактивное голосование). Преподаватель анализирует протоколы и выставляет отметки.

Фронтальная с индивидуальным результатом

Выполнение интерактивного голосования

Первичная оценка уровня усвоения нового материала. Отметка за занятие

III.           Заключительный этап

3.1.          Рефлексия

Предлагается студентам с помощью трех форм: чемодан, мясорубка, корзина, оценить свои полученные знания.

Фронтальная, эвристическая беседа

Студенты делают выводы собственно эмоционального состояния, конструируют собственные знания

3.2.          Итог занятия

Проверка темы занятия (зашифрован шифром Цезаря)

 

Фронтальная

Достижение поставленных цели и задач занятия

 


 


Скриншоты презентационного материала

Опорный текст

 

«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

Уинстон Черчилль

 

Тема урока: ______________________________________________

Цель занятия: ___________________________________________________

1.    Посмотрите видеоролик и запишите шаги алгоритма шифрования и дешифрования:

 


Задания для группы

Работа с текстом:

1.     прочитать текст;

Дешифровка записок:

1.     сформулировать правило кодирования (декодирования);

2.     применить правило кодирования и алфавит, расшифровать записку.

Результатом дешифрованный текст, сформулированное правило кодирования (шифрования)

Содержание записок:

•      шифровка 1:

РСЙГЁУ, ГБТА!

РСЙЦПЕЙ ИБГУСБ Г ЩЁТУЪ ФУСБ МПГЙУЪ СЭВФ.

ГЙУА

•      шифровка 2:

16 17 09 02 05 19 34 00 02 32 18 32 36

16 17 09 22 15 04 09 00 08 32 02 19 17 32 00 02 00 25 05 18 19 27 00

20 19 17 32 00 12 15 02 09 19 27 00 17 29 01 20 33

02 09 19 32

•      шифровка 3:

11 12 И 02 Е 14 34 00 02 А 13 Я 36

11 12 И 16 О 04 И 00 06 А 02 14 12 А 00 02 00 19 Е 13 14 21 00 У

14 12 А 00 08 О 02 И 14 21 00 12 Ы 01 У 33

02 И 14 Я

 

 

Деревня, лето в разгаре. Вася Егоров приехал из города, чтобы отдохнуть и провести лето у бабушки.

Июльская жара уже к 11 часам давала о себе знать. В это время спрятаться от зноя можно было только в гуще леса или у воды.

Вася проснулся в 8 ут­ра, выглянул в окно. Денек выдался жарким, Вася решил пойти к озеру.

Вскоре он оказался у воды и с наслаждением опустился на ярко-зеленую траву. Вдруг его взгляд упал на небольшую белую коробочку, заклеенную прозрачной липкой лентой.

"Интересно, что же там?! Вчера ее не было, иначе я бы непременно заме­тил", — размышлял Вася, открывая коробочку. В ней лежали несколько сложенных вдвое листочков, на которых что-то было написано.

Вася поочередно развернул три листочка, пытаясь прочитать текст. Но не тут-то было, сходу прочитать их не удалось. На одном листочке подряд шли цифры: нули и единицы. Их было очень много. На втором листочкебук­вы русского алфавита, которые не складывались в понятные слова. Третий листочек содержал сплошные цифры от 0 до 9.

Основательно потрудившись, вечером Вася прочитал записки. Они были одинакового содержания:

(вставить расшифрованный текст записки)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по информатике для 1 курса "Кодирование текстовой информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
