Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытое занятие по информатике на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытое занятие по информатике на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"

библиотека
материалов

hello_html_7230f8af.gif



















Открытое занятие

«Компьютерные вирусы и

антивирусные программы »























Тема занятия: "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"

Цель занятия: Обобщение и систематизация знаний по теме «Вирусы и антивирусные программы»

Задачи:

Образующие

- Классификация вирусов и их отличительная особенность;

- Практическое использование антивирусных программ для поиска и лечения вирусов;

- Умение работать в многозадачной среде операционной системы Windows.

Развивающие

- Поиск информации в различных источниках;

- Анализ пройденных этапов разрабатываемого проекта;

- Публичное выступление с собственным проектом;

- Формулирование вопроса по теме выступления;

- Выбор и систематизация информации в презентациях обучаемых, формирование текста собственного документа;

- Анализ готового продукта на примерах работ других обучающихся.

Воспитывающие

- Уважительное и внимательное отношение к выступающему;

- Умение оценивать и ценить чужой труд;

  • Овладение проектным методом мышления.


Тип занятия: изучение нового материала.


Предполагаемый результат: Систематизирован материал темы "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" посредством публичных выступлений обучающихся.


Ход и содержание занятия


1.Оргмомент. Тема, цели и задачи занятия.

Данная тема изучается на протяжении нескольких занятий. Каждый обучающийся работает над собственным проектом.

На занятии рассматривается один из этапов проектной работы – публичное выступление.

2. Повторение и систематизация пройденного материала:

проводится с использованием мультимедийного проекционного оборудования, с демонстрацией некоторых эффектов, вызванных вирусами.

Обзорная лекция по всем типам вирусов:

По среде обитания :

•  Файловые;

•  Загрузочные;

•  Макро;

•  Сетевые;

•  Большое количество сочетаний: файлово- загрузочные, сетевые макро-вирусы и др.

По особенностям алгоритма работы:

•  Резидентные;

•  Стелс-вирусы;

•  Полиморфные (самошифрующиеся).


Выбор темы осуществлен обучающимися самостоятельно.

Поиск информации в различных источниках (самостоятельно),
обучающиеся называют используемые ими источники информации
Использование возможностей приложения Microsoft Power Point (самостоятельно).

Структурирование и систематизация информации, оформление каждого слайда (самостоятельно).
 

Публичное выступление.

Учащиеся иллюстрируют выступление слайд-презентацией, наполняя оптимальной информацией каждый слайд.  


Новая тема в форме выступлений обучающихся

Публичное выступление обучающихся по заявленной теме.

Обучающиеся выступают перед аудиторией, высказывают свое мнение по обозначенной проблеме, защищают свою работу и свою точку зрения.

 После прослушивания выступления каждого обучающегося, участникам предлагается сформулировать вопрос к выступавшему.  Обучающимся предлагается самостоятельно выставить оценку выступающему по предложенным критериям.


4.   Практическая работа

 Фронтальный опрос:

•  Какой самый безобидный вред могут нанести вирусы? (безвредные – уменьшения свободного места на диске и объема оперативной памяти, вызвать звуковые, видеоэффекты);

•  Самый большой вред? (Очень опасные вирусы - это вирусы, приводящие к потере, уничтожению информации, потере работоспособности программ и системы в целом.


Вывод: Компьютерные вирусы способны нанести огромный ущерб,


Возникает вопрос: Как защитить компьютер и данные от повреждения?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Но каждый пользователь должен знать меры предосторожности. Несмотря на то, что общие средства защиты информации очень важны для защиты от вирусов, всё же их одних недостаточно. Необходимо применение специализированных программ для защиты от вирусов.

Задания:

1).Каждому учащемуся предлагается разработать памятку пользователя по защите

программ и данных от компьютерных вирусов.   

Примерное предполагаемое содержание памятки:

Памятка для пользователя

Инструкция по безопасности

Советы о том, как защититься от компьютерных вирусов

Используйте лучшие антивирусные программы и регулярно их обновляйте.

Самым надежным способом защиты вашего ПК от вирусов является хороший антивирус. Антивирус — это компьютерная программа, специально созданная для поиска и обезвреживания вирусов. Поскольку каждый день появляется не менее 20 вирусов, гарантией надежной защиты вашего компьютера может служить только ежедневное обновление антивирусных баз этой программы.

Следовательно, эффективность любой антивирусной программы во многом зависит от ее способности ежедневно обновляться.




2). Выполнить антивирусную проверку дискеты с помощью антивируса Dr . Web .


5. Подведение итогов занятия.

Итог подводит педагог, привлекая к обсуждению обучающихся. Их внимание акцентируется на алгоритме проделанной работы, важности и насыщенности каждого этапа.













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
