МАТЕМАТИКА
ТЕМА: Числа от 1 до
10.
ЦЕЛЬ: Научить
сравнивать числа от 1 до 10, уметь устанавливать их последовательность,
повторить прямой и обратный счет от 1 до 10.
Упражнять в решении
задач, закреплять умение делить предмет на 2 и 4 равные части.
Развивать
сообразительность, математическую речь, внимание, творческие способности,
воображение.
Воспитывать интерес к
предмету, к чтению сказок.
Тип занятия:
совершенствование знаний и способов деятельности, урок-соревнование
Наглядность:
иллюстрации к сказке, раздаточный материал, счетные палочки, геом. фигуры
ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг. момент.
Психологический настрой.
Долгожданный дан
звонок,
Начинаем мы урок!
Кому-то сказки
надоели,
А кто-то сказками
пленен.
И самый лучший наш
урок
Мы со сказки начнем.
Сообщение темы и
целей занятий.
- Сегодня мы с вами
повторим числа от 1 до 10, научимся сравнивать числа, решать задачи, повторим,
как мы умеем делить предметы на 2 и 4 части. Но прежде чем начать наше занятие
я хочу сказать, что мы поможем героям сказки «Гуси-лебеди» и выполним некоторые
задания.
Устный счет.
Учитель: Жили - были
муж да жена. Были у них дочка Машенька да сын Иванушка. Собрались, раз отец с
матерью в город и говорят Маше:
-Ну, дочка, будь
умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезем.
Вот отец с матерью
уехали, а Маша посадила братца на травку под окном и побежала на улицу, к
подружкам.
- Вдруг откуда ни
возьмись, налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и
унесли.
Вернулась Маша, глядь
– братца нету! Ахнула она, кинулась туда, сюда – нигде Ванюши не видно. Кликала
она, кликала – братец не откликается. Стала Маша плакать, да слезами горю не
поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.
Выбежала в чистое
поле, глянула по сторонам. Видит – метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за
темным лесом. Догадалась Маша, что это гуси-лебеди унесли ее братца, бросилась
догонять их.
Бежала, бежала, видит
– стоит в поле печка.
Маша к ней:
-Печка, печка, скажи,
куда гуси-лебеди полетели?
- Подбрось в меня
дровец,- говорит печка, - тогда скажу!
Маша поскорее дровец
нарубили, в печку подбросила.
- Ребята, пока Маша
будет рубить дрова, давайте мы ей поможем выполнив задания.
Задание первое:
- Счет от 1 до 10,
обратный счет. ( за каждый правильный ответ дается по конфете каждой команде)
Второе задание:
- Назовите соседей
числа 3?
- Какие числа живут
рядом с 5?
- Назовите соседа
числа 6 справа? (7)
- Назовите соседа
числа 7 слева? (6)
- Какое число живет
слева от числа 8? (7)
- Назовите соседей
числа 9? (8,10)
- Печка сказала, в
какую сторону бежать. Побежала Маша дальше. Видит - стоит яблоня, вся в
румяными яблочками увешана, ветки до самой земли склонились. Маша к ней:
- Яблонька, яблонька,
скажи, куда гуси- лебеди полетели?
- Стряси мои яблочки,
а то все ветки погнулись – стоять тяжело!
- Ребята, давайте
выполним следующие задание « Решение задач»
1. Один зайчик
купил 3 морковки, другой одну. Сколько моркови купили оба зайца? (4)
2.Саша купил 4
яблока, одно съел. Сколько яблок осталось у Саши? (3)
3.Папа купил Вадику 5
книг. Одну книгу мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось? (4)
4.На полке стоят 4
матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке? (5)
5.На яблоне было 10
яблок, Маша потрясла яблоню, и упало 5 яблок. Сколько яблок осталось на яблоне?
(5)
- Стрясла Маша
яблочки, яблоня ветки подняла, листики расправила. Маше дорогу показала. Бежит
Маша дальше и видит: течет молочная речка – кисельные берега. Маша к ней:
- Молочная речка –
кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
- Упал в меня камень,
- отвечает речка, - мешает молоку течь. Сдвинь его в сторону – тогда скажу,
куда гуси- лебеди полетели.
- Ребята, пока Маша
будет спасать речку, мы с вами сделаем Физкультминутку. «Танец маленьких утят».
- Отломила Маша
большую ветку, сдвинула камень. Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать,
где гусей-лебедей искать.
Бежала, бежала Маша и
прибежала к дремучему лесу. Стала она искать где гуси-лебеди спрятали ее
братца. Шла – шла и до избушки дошла. Смотрит, сидит в той избушке баба-яга,
пряжу прядет. А братец Ванюша возле крылечка золотыми яблочками играет. Подкралась
Маша к избушке, схватила братца и побежала домой. Немного спустя, глянула
баба-яга в окно: нету мальчика! Кликнула гусей-лебедей и отправила их в погоню.
Маша бежит ног под собой не чует. Глянула назад – увидела гусей-лебедей…
Побежала она к молочной речке – кисельным берегам.
- Речка, речка, -
просит Маша,- спрячь нас!
- Задание четвертое «
Поиграем в мячик».
- Сколько носов у
слона? (1)
- Сколько усов у
сома? (2)
- Сколько глаз у
светофора? (3)
- Сколько лап у
носорога? (4)
- Сколько пальцев на
руке? (5)
- Сколько у куба
сторон? (6)
- Сколько у радуги
цветов? (7)
- Сколько ног у
паука? (8)
- Сколько месяцев без
летних? (9)
- Сколько капелек в
дожде? (много)
- Речка спрятала ее с
братцем под крутой бережок, гуси-лебеди пролетели мимо. Вышла Маша из-под
крутого бережка, поблагодарила речку и побежала дальше. А гуси-лебеди увидели
ее и воротились, летят навстречу. Подбежала Маша к яблоне:
- Яблоня, яблоня,
спрячь меня!
- Задание пятое –
игра «Да-нет»
1. 3>2,
2>3
2. 5<4,
6>5
3. 4>3,
7<5
4. 8>6,
9<10
Яблоня заслонила
ветками, прикрыла листочками. Гуси-лебеди покружились, не нашли Машу и Ваню и
пролетели мимо. Вышла Маша из-под яблони, поблагодарила ее и опять пустилась
бежать. Недалеко осталось до дома, а гуси-лебеди тут как тут, увидали ее, гогочут,
налетают, крыльями машут над самой головой. Хорошо, что печка рядом оказалась.
Маша к ней:
- Печка, печка,
спрячь меня!
Печка ее спрятала,
заслонкой закрыла.
- Задание шестое «
Раздели-ка». Ребята, вам нужно разделить круг пополам, т.е. на 2 равные части,
а квадрат на 4 равные части, чтобы помочь Машеньке освободиться от
гусей-лебедей.
- Покружились
гуси-лебеди, покружились, покричали, покричали, да так ни с чем и вернулись к
бабе-яге. А Маша с братцем, прибежала домой. Тут скоро и отец с матерью вернулись
и гостинцы привезли.
- Вот и пришла пора
вас наградить гостинцами за то, что вы помогли Маше и Ванюше вернуться домой
целыми и невредимыми. ( учитель раздает заработанные конфеты детям)
- Рефлексия.
Что нового узнали на
занятии?
Что было самым сложным
для вас?
Что больше всего вам
понравилось на занятии?