Открытое
занятие по математике с использованием ИКТ «Путешествие по сказке» для старшей
группы
Открытое
занятие по математике в старшей группе
«Путешествие
по сказке»
Интеграция
образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая.
Виды детской
деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная,
художественное творчество.
Задачи.
1.
Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10
2. Учить
правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего? », «Который по счету? », «На котором
месте? ».
3.
Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
4.
Закрепить название цветов – синий, красный, желтый, зеленый, белый.
5. Учить
детей изображать рыбок нетрадиционным способом – песком.
6.
Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро –
день – вечер - ночь) .
7.
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
8.
Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации,
желание заниматься.
Материалы
и оборудование:
демонстрационный
материал: мультимедиа
раздаточный
материал: камни с цифрами, картон синего цвета, с изображением рыб, на котором
находится клеевая основа, подносы с разноцветным песком.
Содержание
организационной деятельности
1.
Организационный момент.
Воспитатель:
Дети заходят в группу под музыку, становятся полукругом.
Коммуникативное
упражнение «Здравствуйте»
Я с утра
пришла сюда,
Здравствуйте
мои друзья.
Здравствуй,
солнце и земля
Я - Елена
Валерьевна
(по
очереди дети называют свои имена)
Здравствуйте!
Ребята,
сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее
настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки) .
Дети, вы
любите слушать сказки? А сами не хотели, бы попасть в сказку и помочь нашим
героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку.
Сказка не
простая, волшебная, математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно
закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке
окажись”. Открываем глаза. Мы, ребятишки стоим возле дворца.
Сказка
начинается. Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь
по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут
налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пошел ее
искать Иван Царевич. Идет день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках.
А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала
помочь, если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану – царевичу?
Слушайте
внимательно загадки Бабы Яги:
На слайде
изображение 5 овощей: капуста, лук, помидор, перец и огурец.
Воспитатель:
«Дети, что вы видите? »
Дети:
«Овощи».
Уточняю у
двоих детей, какие именно.
Воспитатель:
«Давайте посчитаем, сколько овощей растет на грядке., иди, посчитай».
… считает:
«Один, два, три, четыре, пять».
Воспитатель:
«А теперь давайте посчитаем по-другому, так, чтобы узнать, который по счету тот
или иной овощ».
Выходит,
считает: «Первый, второй, третий… »
Воспитатель:
«, какой овощ третий? »
… :
«Помидор».
Вызываю,
спрашиваю: «, какой овощ второй, четвертый, пятый? »
…
отвечает: «Лук, перец, огурец».
Ребята,
посмотрите, баба яга поменяла местами овощи и предлагает поиграть в игру «Что
изменилось? »
«Который
теперь огурец? »
«Который
по счету помидор? »
«Помидор?
»
А теперь
Баба Яга дает ещё одно задание.
Слушайте
внимательно вопросы Бабы Яги:
·
Какой сегодня день недели?
·
Какой был вчера день недели?
·
Какой будет завтра день недели?
·
Какие времена года знаете?
·
Назовите осенние месяцы.
·
Назовите весенние месяцы.
·
Назовите зимние месяцы.
·
Назовите третий тень недели.
·
Назовите пятый день недели.
·
Назовитевторой день недели.
Воспитатель: Справились
мы с заданием Бабы Яги.
Баба
Яга дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе. У неё находится
карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за клубком. Прикатился клубок к
болоту. И вдруг перед царевичем показалась Кикимора. Она выслушала царевича и
решила помочь. Но для того чтобы получить карту, надо выполнить задание.
Воспитатель: Давайте
поможем Ивану Царевичу выполнить задание.
Игровое задание со счетными палочками.
1.Постройте
фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник ) 2.Постройте фигуру, у
которой все стороны равны (квадрат)
3.Постройте
фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4.Постройте
фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
- Чем
отличается круг от овала? (овал вытянутый, а круг нет)
- Чем
отличается квадрат от круга? (у квадрата есть 4 угла, а у круга нет углов)
- Чем
отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны равны, а у
прямоугольника противоположные)
- Чем
отличается треугольник от других фигур?
Воспитатель:
Справились мы с заданием Кикиморы.. Молодцы!
Кикимора дала
клубочек, который поможет найти замок, в котором томится наша царевна. И
отправился Иван - царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое
синее море. Пригорюнился Иван - царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и
говорит:
- Помогу я
тебе, Иван - царевич клубочек достать, но сначала задания мои выполни.
Воспитатель:
Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание. Перед вами лежат листы
цветного картона, на котором находятся контуры рыб. Вам надо раскрасить этих
рыб песком. Но не просто раскрасить, а так, как я скажу. Приготовьтесь слушать
задание и выполнять:
• в левом
верхнем углу насыпьте на рыбку синего песочка;
• в правом
нижнем на рыбку насыпьте песочек зеленого цвета;
• в центре
на рыбку насыпьте красный песок;
• в левом
нижнем белый песок;
• в правом
верхнем желтый песочек.
Воспитатель:
А сейчас проверим.
Каким
цветом ты раскрасил рыбку … правом нижнем углу?
Каким
цветом получилась рыбка в центре?
В каком
углу нарисовала рыбку в левом нижнем углу? И т. д.
- Мы
справились с заданием. Теперь русалка очень довольна, что у нее будут новые
друзья, и она приглашает нас с вами на морской берег, немножко отдохнуть.
Нашла
русалка на дне морском клубочек, отдала его Ивану царевичу, и пошел он дальше.
Клубочек покатился и привел Ивана Царевича в сказочный лес.
- Вот и мы
с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. А там жители лесные встречают.
Загадали они Ивану- царевичу загадки. Поможем отгадать?
Солнце
яркое встает
Петушок в
саду поет
Наши дети
просыпаются
В детский
садик собираются. (Утро)
Солнце в
небе
Ярко
светит
На
прогулку мы идем
Песни
весело поем. (День)
Солнышко
лучистое
Село за
дома,
Мы пришли
с прогулки
Ужинать
пора! (вечер)
В небе
звездочки горят
В речке
струйки говорят
К нам в
окно луна глядит
Нашим
деткам спать велит. (Ночь)
Молодцы,
ребята, быстро справились с загадками! А сейчас отдохнем.
Физкультминутка.
Воспитатель:
Вот вход в замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завален камнями.
Чтобы войти в замок нужно разобрать камни. Разберет у доски Рома, а мы ему
поможем за столами. Откройте коробки и выложите числовой ряд от 1 до 10 слева
направо. Все приготовились, начали работать.
·
покажите число больше 5 на 1 (6);
·
маленькое число (1):
·
число, которое меньше 7 на 1 (6);
·
число, обозначающее день недели - вторник (2);
·
число, последующее числа 4(5).
Воспитатель: Молодцы,
дверь в замок, мы очистили от камней. Но войти не можем, нужно выполнить еще
одно задание, если правильно все сделать, то дверь откроется. Иван Царевич
уронил хрустальный ключ на землю, и он сломался на кусочки и затерялся.
Ребятишки,
чтобы ключик нам собрать, нужно нам задачки решить.
Задачки
на логику.
1. У собачки Жучки родились котята: 2
беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько) .
2. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца.
Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько. Это овощи) .
3. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько
нас? (2) .
4. Назовите 3 дня подряд, не
пользуясь названиями дней недели и числами (вчера, сегодня, завтра) .
5. Что станет больше, если
поставить вверх ногами? (цифра 6) .
Воспитатель:
Молодцы. А сейчас мы с вами вставим ключ в замок и освободим царевну.
Дети
вставляют ключ в замок и открывают ворота. Выходит царевна благодарит детей за
помощь Ивану Царевичу в поиске и освобождении и дарит детям волшебную шкатулку
с подарками.
Воспитатель:
А теперь нам пора возвращаться в детский
сад. Закройте глаза и начинаем отсчет раз, два, три обернись в группе окажись.
Вот
мы и в детском саду
Мы в
сказке побывали,
Очень
многое узнали,
Возвратились
мы назад,
Детский
сад нам очень рад.
Итог.
а)
Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
б)
Что вам понравилось?
в)
Что бы вы хотели пожелать нашим гостям?