Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытое занятие по математике с применением ИКТ и графического калькулятора СASIO.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Открытое занятие по математике с применением ИКТ и графического калькулятора СASIO.

библиотека
материалов
hello_html_41d3e85c.gifhello_html_5b203842.gifhello_html_1cfffa09.gifhello_html_220aaab9.gifhello_html_1c21deb6.gif

Открытое занятие по математике с применением ИКТ и графического калькулятора СASIO.

Анциферова Ольга Владимировна,

учитель математики, МБОУ СОШ п.Усть - Уда

Тема учебного занятия :

«Применение графического калькулятора CASIO при построении графиков ».
Урок проведен в МБОУ СОШ п.Усть-Уда №2.

Дата проведения: 4 марта 2015
Тип занятия: урок ознакомления с новым материалом
Цель занятия: дать понятие о современном графическом калькуляторе саsio, научить применять калькулятор при решении различных заданий.
Задачи занятия:
Образовательные задачи занятия(формирование познавательныхУУД):

 1.Повышение эффективности обучения и качества математического образования на основе применения графических калькуляторов CASIO.

2. Познакомить учащихся работе на калькуляторах CASIO fx- в режиме GRAF;
3. Повторить общее понятия о видах различных видов и их графиков;
4. Научить выполнять задание на построение графиков с калькулятором CASIO.

Развивающие задачи занятия (формирование регулятивных УУД):
1. Формировать потребность приобретения новых знаний, создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения умений и навыков.
2.Побуждать учащихся к проявлению творческой и исследовательской инициативы;
3. Повышение информационной культуры учащихся.
Воспитательные задачи занятия (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Воспитание графической культуры, умения видеть красоту математики, коммуникативных качеств. Повышение интереса к предмету.

Межпредметные связи: информатика, физика.
Оборудование: 

  1. Графические калькуляторы «CASIO» (1 на парте).

  2. Интерактивная доска, проектор, компьютер.

  3. Компьютерные программы: fs Emulatorпрезентация «графики функций».

  4. Раздаточный материал (листы с расшифровкой клавиш калькуляторакарточки с заданиями).

Продолжительность занятия: 30 минут

Используемые методы: объяснительно- иллюстративный метод, частично поисковый метод, коллективная организация деятельности учащихся.

Оформление на доске Эпиграф занятия

«Самое важное из того, чему должен научиться средний образованный человек, пройдя обучение математике, - это умение мыслить в терминах переменных и функций».

Феликс Клёйн







Ход урока

I.Вступительное слово учителя:

- Добрый день, уважаемые девятиклассники. Присаживайтесь, пожалуйста. Рада вас приветствовать на нашем занятии по математике. Меня зовут Ольга Владимировна, я учитель школы №1. Чтобы наше общение было не формальным, возьмите на столе листок и напишите свое имя.

-Известно, что математика стоит на четырёх китах. Одним из них является функция. Тема нашего занятия «Применение графического калькулятора CASIO при построении графиков ». У меня есть желание познакомить вас с новым современным графическим калькулятором саsio, научить применять при решении различных заданий и, используя калькулятор решить задания из сборника для подготовки к государственной итоговой аттестации. Согласны ли вы сотрудничать (согласие вы можете выразить ковком).

Компания CASIO — ведущий мировой производитель научных калькуляторов — предлагает Российским современным школам самые современные модели, выполненные по самым передовым технологиям. Калькуляторы CASIO надежны, удобны, легки в освоении. Вы сможете легко в этом убедиться сегодня на занятии.

- Время нашей с вами встречи ограничено 30 минутами, но даже за этот короткий промежуток времени можно сделать много удивительных открытий.

2. Актуализация опорных знаний учащихся

Работать вы будете в парах, коллективно, а прежде чем приступить к работе на калькуляторах мы повторим материал необходимый для дальнейшего задания





























Установите соответствие между функциями и их графикам (с помощью стрелок)

Вид функции

График





y = аx + в,

http://graphfunk.narod.ru/images/x3.gif





y = аx2 + bx + c,

схематический вид линейной функции





y = x3

hello_html_m4c3bfe45.png

y = hello_html_m34792c1c.gif

hello_html_m4c3bfe45.png



у=hello_html_m72bd2459.gif

функция квадратный корень

Поменяйтесь, пожалуйста, листочками. Оценить работу : хорошо, отлично, удовлетворительно. – Поднимите руки те за кого мы можем быть рады – у кого результат отличный?

 3. Основная часть (работа с калькулятором). Приложение 1

Этап работы с графическим калькулятором.

          1. Учитель показывает все действия на экране, работая в программе – Emulator.

          2. Учащиеся выполняют действия на калькуляторе (предполагается, что они незнакомы с основными функциями калькулятора).




4. Динамическая «Минутка здоровья»

Сядьте удобнее расслабьтесь, поставьте руки на стол. Держим ровно спинку. Закройте глаза. Поднесите руки к глазам (не касаясь глаз). Почувствуйте тепло. Подумайте о чем-нибудь приятном, хорошем. Откройте глаза. Сбросьте свою усталость.

5. Практическая часть. Решение задач

Ребята, График широко используется при изучении многих разделов других школьных предметов каких? (физики, химии, географии, биологии).

В каких профессиях используют графики? ( Архитекторы, инженеры, модельеры, астрономы, пилоты, врачи (диаграмму)).

Я предлагаю решить задачу, но предметом будет физики. Движения 2-х тел заданы уравнениями у1 = 0,5х2 + 2х +3, у2 = -х2 – 4х +5 . Определите графически время и место встречи

6.Самостоятельная работа.

- Умение работать с графиками помогает решать многие задачи, в том числе экзаменационные.

В контрольно-измерительных материалах, которые предлагаются при сдаче ГИА, есть задания, которые предполагают знания функции и графиков.

На ваших столах лежат задание из Кимов по математике, которые мы будем решать с использованием графического калькулятора.


Карточка № 2

Задание. Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают. 

Графики

 

А)

Б)

В)

http://sdamgia.ru/get_file?id=4356

http://sdamgia.ru/get_file?id=4357

http://sdamgia.ru/get_file?id=4358

 

 Формулы

 1) http://sdamgia.ru/formula/49/49adc1dbe0271cb9514bde0bb42c6883p.png

2) http://sdamgia.ru/formula/33/3378d0dee3fd0791e6edfab60324919ap.png

3) http://sdamgia.ru/formula/65/6532188ee60bde9a19a0d43f5edf13b2p.png

4) http://sdamgia.ru/formula/57/570201776491d89a9559514065e192fep.png

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

А

Б

В

 

 

 







Задание  Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.

 

Графики

 

А)

Б)

В)

http://sdamgia.ru/get_file?id=4359

http://sdamgia.ru/get_file?id=4360

http://sdamgia.ru/get_file?id=4361

 

 Формулы

 

1) http://sdamgia.ru/formula/57/57dc1e8fa0fe35faefd1c52a9f432e31p.png

2) http://sdamgia.ru/formula/c9/c9b93387e69a46b7728c3826b92d395bp.png

3) http://sdamgia.ru/formula/c4/c4533a5f878d2fe1864fb9d4d5046e05p.png

4) http://sdamgia.ru/formula/94/94d61ff414a98e6920a83ef034db22bep.png

 Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам: 

А

Б

В

 

 

 


Ответы: 1) 431 2) 314.

Выключить калькулятор вы можете, нажав шифт и он


IV. Итог урока «Найди пару. Вид функции и график»

Раздать ребятам карточки графики и виды функций Задача учеников найти себе пару и выйти к доске.

Рефлексия "Благодарю…".

Учитель: Сегодня в ходе практической работы мы научились строить графики различных функции, увидели красоту этих графиков, научились анализировать и делать выводы. Мы также рассмотрели некоторые задачи на применение графиков функций из других областей.

Всем большое спасибо за сотрудничество, мне приятно было работать с вами на занятии

Урок окончен.

До свидания.
















Памятка для работы с графическим калькулятором САSIO

1 шаг включить калькулятор (клавиша [AC/ON]),

2 шаг перейти в главное меню (клавиша [MENU]),

3 шаг с помощью курсора [REPLAY] выбрать клетку таблицы, помеченную GRAPH,

4 шаг нажать [ЕХЕ]. Калькулятор перейдет в графический режим.

клавиша DEL («delete») – удаление функции из списка hello_html_m5fe42545.png

Построим график функции у = х^2

hello_html_5bf01863.png

Функция задана формулой y = x(x – 3), постройте график функции.

hello_html_3d3257cc.png

Постройте графики функций y = х3 и y = x, и найдите точку пересечения.

случайное нажатие приводит к тому, что график может быть не построен, а вместо этого будет

выдано сообщение об ошибке: hello_html_m6053bba8.png

Постройте самостоятельно у = hello_html_110a29e3.gif

выключение — последовательным нажатием клавиши [SHIFT] и той же клавиши [AC/ON].


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров260
Номер материала ДВ-230877
Получить свидетельство о публикации