Открытое занятие по математике в
подготовительной группе
Цель:
воспитывать любовь к математике;
чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей
составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах
10; закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать
слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать
знания о делении круга на 4-8 равных, воспринимать задание на слух выполняя
графический диктант(закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в
клетку).
Материалы: письмо от Дедуса,
наглядный материал для решения примеров; карточки от 1 до
10; листы в клетку, круги с изображением торта,конверты с заданием,дипломы для
детей.
Ход занятия.
Организационный
момент.
Воспитатель
- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу
Воспитатель
- В круг широкий, вижу я,
Встали
все мои друзья.
Мы сейчас
пойдем направо,
А теперь
пойдем налево,
В центре
круга соберемся,
И на
место все вернемся.
Улыбнемся,
подмигнем,
И занятие начнём
Воспитатель: Ребята а какой сегодня день недели я совсем
запуталась? А завтра какой день недели?
Стук в дверь. Извените я на минутку.
Воспитатель приходит с
конвертом в руке.Читает письмо.
Давайте попробуем
выполнить первое задание.
Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на
вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель : Молодцы с заданием справились
-А что это за конверт на столе?
Дети подходят и находят следующее задание
Диктант «Слон»
Поставьте в верхнем левом углу точку. Это будет начало нашей
картинки. Начиная от точки, проведи линии по клеточкам:
4 клетки
вправо, 1 вниз, 5 вправо, 8 вниз, 3 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 3 влево, 4
вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 6 вверх.
Дети решают примеры
Молодцы
все мы выполнили у нас еще есть задания
Давайте
посчитаем до 10 в прямом и обратном порядке,и назовите числа соседи.
Воспитатель показывает детям круг на нем нарисован торт наш
неизвестный герой просит разделить торт для его госте у него это не всегда
получается.
В. Вы
хорошо справились с заданием.
А вот посмотрите что
это за стрелочка дети идут по направлению стрелки и находят нашего героя.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и теперь Дидус хочет вручить
свои дипломы.