Тема: Не могу… остановлюсь, чтобы подумать.
Тема занятия: «Не
могу … остановлюсь, чтобы подумать».
Цели занятия:
Ознакомление с понятием затруднение. Выяснение, что такое затруднение.
Задачи:
1) Развивать речь. Развивать умение делать
выводы. Развивать мышление.
2) Воспитывать дружбу, взаимопомощь при работе
в группах.
УУД: 1)Сформировать
представление о причине затруднения в учебной деятельности. Узнать, почему
после возникновения затруднения в учебной деятельности ученик должен
остановиться и подумать.2)Методом индукции сделать выводы, как избежать
затруднения. С помощью эталона понять, что в случае затруднения ученик должен
остановиться и подумать.
По типу – это урок «открытия»нового знания.
Он включал следующие этапы:
1.Организационный момент.
2. Мотивация к учебной деятельности.
3. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии.
4. Выявление причины затруднения.
5.Реализация построения проекта выхода из
затруднения.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой.
5. Обобщение. Итог.
Оборудование:
Карточки на доску, учебник с наклейками,
задания для групповой работы, предложения. Презентация.
Ход
1.Организационный момент.(1 слайд)
У: Встали красиво. Я очень рада приветствовать
вас на уроке. Смайлик вас так же приветствует.
2.Мотивация к учебной деятельности. (2
слайд)
У: Прочитайте стихотворение и скажите, о чём
мы будем говорить на занятии.
Затрудненье не беда,
Одолеем, как всегда!
Знаем, что ведёт дорога
Нас к открытиям тогда!
Д: О затруднении.
У: А что это такое? Что вы о нём знаете?
Д:
У: Как нужно относиться к затруднению? Почему?
Д:
У: Сегодня на уроке мы подробнее узнаем о
затруднении.
3. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии.
У: Итак, откройте рабочие тетради и выполните
1 задание. Прочитает задание…
Д: Игра «Путаница». Что перепутано в эталоне?
Зачеркните ошибки, и запиши их количество в пустое окошко.
У: Сколько ошибок вы нашли.
Д: 3У: Итак. Что такое пробное действие?
Д: самому сделать что-нибудь новое.
У: Проверьте, кто считает, какой рисунок
первый, какое слово ему соответствует и т. д.(3 слайд)
У: Итак. Что такое пробное действие?
Д: самому сделать что-нибудь новое.
4. Выявление причины
затруднения.
У: А теперь давайте поработаем в группах.
Соедините текст из мозаики.
У: Что получилось в первой группе и т.д.
Д: 1,4 группа: Маша не могла правильно
поставить ударение в словах. Она поняла, что надо остановиться и подумать. Это
помогло Маше самой справиться с заданием.
2,5 группа: Коля не мог решить задачу. Он
понял, что надо остановиться и подумать. В результате он справился с заданием.
3,6 группа: Максим не мог правильно решить
пример. Он понял, что надо остановиться и подумать. Мальчик нашёл свою ошибку и
правильно выполнил задание.
У: Что не смог сделать Коля?
Д: Решить задачу.
У: Какое затруднение было у Маши?
Д: Она не могла правильно поставить ударение.
У: С чем не справился Максим?
Д: Не смог правильно решить пример.
У: Что сделали ребята после того, как возникла
трудность?
Д:Остановились и подумали.
У: А теперь прочитайте предложения и
подумайте что же надо делать, если возникло затруднение. ( 4 слайд). (Показ
предложений).
Для решения этой проблемы, мы должны сделать
выводы, методом индукции. (5 слайд) табличка на доске)
Давайте выберем правильное предложение. (6
слайд)
Д: При затруднении надо остановиться и
подумать.
5.Реализация построения проекта
выхода из затруднения.
У: Переклейте наклейки в рабочую тетрадь.
Проверьте, что у вас получилось.(7 слайд)
У: А теперь попробуйте закончить предложение в
задании 2. Что у вас получилось. (7 слайд)
Мы даём совет вам умный:
Затрудненье встретил____________
Д: думай.
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой.
У: А теперь поработаем над ситуациями. Я
зачитаю вам ситуации а вы поставьте + или-.
1 ситуация: Костя составлял рассказ по
картинке. Он не мог выполнить задание с первого раза и тогда остановился и стал
думать.
2 ситуация: Ксюша никак не могла решить
задачу, и она стала списывать решение у подруги.
3 ситуация: Витя пытался расшифровать
магический квадрат, но у него ничего не получалось, он прекратил решать и стал
злиться.
Проверьте. Какой у вас результат. (8 слайд)
4. Обобщение. Итог.
У: О чем мы сегодня говорили на занятии.
Д: О затруднении.
У: Что надо делать, если затруднение возникло.(9
слайд)
Д: Надо остановиться и подумать.
У: Молодцы. Вы очень хорошо поработали на
уроке.