Муниципальное Автономное Образовательное
Учреждение Дополнительного образования «Центр Эстетического Воспитания Детей
им. В. В. Белоглазова»
Открытое
занятие – путешествие в хореографическом ансамбле «Линия танца»
«По родным просторам русского
танца»
Разработали:
руководитель:
Бобылева Е. В.
педагог
хореограф: Красовская М, В.
концертмейстер:
Нестерова Е. А.
Благовещенск,
2014
Предмет: «Русский
танец»
Тип урока:
занятие по обобщению и закреплению знаний и умений по теме.
Тема:
«Русский народный танец».
Вид урока:
Путешествие – это урок, в котором используется прием ролевой игры, позволяющей
строить обмен опытом. Данная форма увлекательная для воспитанников младшего и
среднего возраста, развивает у них любознательность, творческое воображение.
Цель:
формирование целостного представления о характере и особенности русского
народного танца.
Основные задачи.
В обучении:
- закрепить знания танцевального материала
русского танца;
- совершенствовать положения рук в русском
народном танце.
В развитии:
- развить образное мышление, умение
фантазировать и перемещаться в воображаемом пространстве;
- развить музыкальных слух и чувство
ритма.
В воспитании:
- воспитать чувство гордости за культурное
танцевальное наследие России;
- воспитать уважительное отношение к
творческим успехам членов коллектива.
Ход урока.
Воспитанники входят в хореографический зал
простым шагом, через каждые 7 шагов приветствуют рядом идущего, после чего
выстраиваются в 3 линии. Поклон. Раскладка поклона: после построения по линиям
(3 линии в колоннах), все линии делают 3 простых шага вперед и поклон от пояса,
3 простых шага назад и поклон от пояса.
Педагог:
Всем, здравствуйте!
Сегодня у нас необычное занятие, а занятие
– путешествие по родным просторам вместе с русским народным танцем. Я для Вас
буду Вашим экскурсоводом и поведу Вас в путешествие с помощью основных движений
русского танца. А Вам, ребята, для нашего путешествия надо будет включить
фантазию и представить себе всю красоту нашей необъятной Родины, постараться
вспомнить всё, что Вы знаете и умете, и продемонстрировать это с помощью
особого языка – языка русского народного танца.
Началом нашего путешествия стал поклон
русского танца.
Итак, в добрый путь!
Первая остановка нашего путешествия
называется «Гармошка». На этой станции мы с Вами освоим такой элемент русского
танца как «Гармошка». Итак, комбинация на элемент «Гармошка».
Комбинация на элемент «Гармошка».
Педагог:
Молодцы! А теперь мы отправимся на следующую станцию. Поехали! (Дети шагают
простым шагом по кругу и выстраиваются на свои места).
Вот мы и прибыли. На этой станции мы
освоим такой элемент русского танца как «Моталочка».
Комбинация на элемент «Моталочка».
Педагог:
Молодцы! Справились. Отправляемся дальше в путешествие. (Дети шагают по кругу
простым шагом и выстраиваются на свои места).
А вот и станция «Веревочка». Как Вы
думаете, чему на этой станции мы научимся? (Ответ детей: «веревочке»).
Комбинация на элемент «Веревочка».
Перестроение.
Педагог:
Вот мы с Вами и прибыли на станцию «Молоточки». На этой станции мы с Вами
познакомимся с элементом русского танца как «Молоточки».
Комбинация на элемент «Молоточки».
Педагог:
Пошагаем по земле – матушке. В русских народных танцах большое место занимают
шаги, которые являются основой того или иного народного действа. В шагах
исполнителя заключен определенный замысел того или иного танца, его
эмоциональный заряд, в них ярко проявляется манера той или иной области,
сохраняются национальные черты русского характера: смелость, достоинство,
благородство, удаль, ловкость, лихость… Но мы сейчас не просто пошагаем с Вами
дальше, а включим в наше путешествие знакомые Вам движения руками. Готовы?
Тогда поехали.
Перестроение с работой рук и сменой
положений.
Педагог:
Молодцы! А сейчас мы с Вами оказались на станции «Ковырялочка». Кто скажет мне
сейчас, какой элемент мы с Вами освоим на этой станции? (Ответы детей).
Правильно, «Ковырялочка».
Комбинация на элемент «Ковырялочка».
Перестроение.
Педагог:
А сейчас мы прибыли на станцию «Дробную». Именно здесь мы с Вами познакомимся с
простой, двойной дробью. Узнаем что такое «ключ», «горошек». И будем готовиться
к последнему этапу нашего путешествия.
Комбинация на дроби.
Дробная дорожка.
Перестроение на диагональ.
Простая дробь.
Двойная дробь.
«Заинька».
«Трилистник».
Дробь «Горошек».
Простой «ключ».
Педагог:
Какие же Вы молодцы! Показали все свои умения и навыки. А сейчас мы оказались
на последней станции – «Вращательной». Именно здесь мы будем учиться вращениям.
Подготовка к вращениям.
Педагог:
Здорово! Пора подвести итог нашему путешествию. В пути мы овладели главными
составляющими русского танца, использовали движения ногами, руками. И где бы мы
не оказались, везде есть народные традиции. Давайте в завершении нашего пути
доставим себе радость соприкосновения с русским народным танцем. Предлагаю
закончить наше путешествие – русской пляской! Благодарю всех путешественников.
Танцевальный этюд.
Поклон.
Список музыкальных
произведений к занятию.
Вход –
«По улице мостовой» (обработка А. Воеводина).
«Гармошка»
- «Травушка-муравушка».
Простой шаг –
«Ехал казак за Дунай».
«Моталочка»
- «Карусельная полька».
«Веревочка»
- «Перевоз Дуня держала».
«Молоточки»
- «Субботея».
Простой шаг
– «Вдоль по улице метелица метет».
Перестроение
– «Северный хоровод» (обработка Е. Кузнецова).
«Ковырялочка»
- «Чистоозерская кадриль» (обработка Е. Кузнецова).
Перестроение с работой рук и сменой
положений – «Тимоня» (обработка Е. Сироткина).
Комбинация на дроби
– «Яблочко» (обработка Д. Зайцева).
Дробная дорожка
– «Трава моя, трава».
Перестроение на диагональ
– «Елочки, сосенки».
Простая дробь
– «Коробейники».
Двойная дробь
– «Во лесочке комарочков много уродилось».
«Заинька»
- «Ах вы сени мои, сени».
«Трилистник» -
«Я на камушке сижу».
Дробь «горошек»
- Волжская кадриль. В. Корнев.
Двойной ключ
– «Сударушка» (обработка Е. Кузнецова).
Подготовка к вращениям
– Уральская кадриль «Шестера».
Танцевальный этюд
– кадриль А. Абрамов.
Поклон
– «Во сыром бору тропина» (обработка Д. Зайцева).