Тема.
Волшебная вода
Цель:
-
организовать деятельность учащихся для усвоения ими знаний о свойствах воды, о
состояниях
-
развивать любознательность, умение анализировать обобщать полученные знания;
-
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
Стол
учителя: чайник, блюдце, тарелка с фруктами, иллюстрации к уроку,
стрелки, компьютер с записью журчания ручья, песня песков, глобус
На
столах у детей: 3 стакана, бутылочка с водой, чайные
ложки по 4 на каждого, пакетики чая, сахар, соль, полоски жёлтой, синей и белой
бумаги, блюдце, салфетки большие и маленькие, пакетики с аскорбиновой кислотой
На
отдельном столе: капельки из бумаги с пластилином
Ход занятия
1. Организационный
момент.
Дети
входят в группу и встают на ковре.
- Закройте глаза, сейчас вы познакомитесь с главным
героем нашего занятия. (Звучит тихая музыка, открывается доска с облаком с
капельками).
С горы сбегая без труда,
Она гремит, как гром.
В морозный день она тверда —
Руби хоть топором!
Нагрей ее — и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь любой ответит нам:
Зовут ее — ... (вода).
-Как вы думаете, из чего она состоит? (из капелек)
- Сегодня чудесные капельки поиграют с нами, научат нас новому и
интересному.
Новый материал.
- Я хочу
вас пригласить в волшебную Лабораторию Почемучек. А вы знаете, что такое
лаборатория? (Это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты)
- Давайте
сегодня мы с вами превратимся в ученых и будем проводить опыты по исследованию
воды и её свойств.
1. Капелька
любопытная.
–Сейчас
мы с вами будем экспериментировать с водой, чтобы узнать её свойства.
На ваших
столах стоит бутылочка с водой. Работаем в парах. Аккуратно налейте из
бутылочки воду в стакан. Один человек наливает из бутылочки, другой – держит
стаканчик, чтобы он не опрокинулся. Так мы рассмотрим первое свойство воды. Что
сейчас происходит с водой? ( Она перетекает из стакана в стакан).
Вывод: вода может
перетекать из одного места в другое. Из стакана в стакан, из лужи в
канавку и т.д.(вывешивается свойство - текучая)
– Как вы
думаете, имеет ли вода вкус? Запах? (Предположения детей)
- Проведем
второй опыт. Попробуйте воду каждый своей ложечкой и отложите её в сторону.
Понюхайте воду. Что вы заметили?
Вывод: Вода без
вкуса и запаха. .(вывешивается свойство – не имеет цвета, Запаха)
– Положите
в стакан с водой ложку. Можно ее увидеть через стакан? Какое свойство помогло
вам в этом? (Прозрачность)
Вывод: Вода
прозрачна.
.(вывешивается свойство – «прозрачная»)
– Сравните
воду с полоской белого, синего, желтого цвета. Что можно сказать? ( вода не
имеет никакого цвета)
Вывод: вода
бесцветна.(вывешивается свойство –«бесцветная»)
–Проведем
следующий опыт. Положите в стакан с водой немного соли, размешайте её. Что вы
видите. ( Вода стала мутной). Попробуйте. Какой она стала? (Вода стала
соленой). Куда делась соль? ( Она растворилась в воде) Вспомните вкус воды до
опыта. Сравните, каким стал вкус.
- Налейте
воду в стакан, в котором порошок. Размешайте. Порошок – это аскорбиновая
кислота. Попробуйте. Как изменился вкус воды? ( Она стала кислой).
- Налейте
воду в стакан, в котором лежит сахар. Я добавляю вам теплой воды. Размешайте
сахар. Попробуйте. Где сахар? (Он растворился) Вкус воды изменился? (Она стала
сладкой) Положите чай.
- Изменился
ли цвет воды? Теперь чай сладкий.
- Что
произошло с солью, сахаром и аскорбиновой кислотой? ( Они растворились)
Вывод: Вода
является растворителем некоторых веществ. Но не всех. Например, мел не
растворяется. Показать стакан с водой и мелом. К сожалению, мы не можем
попробовать все вещества. Что-то «порастворять» в воде вы можете дома под
контролем взрослых.
Итак, какие
свойства имеет вода? Вода без вкуса и запаха, текучая, прозрачная,
растворяет вещества
2. Физкультминутка.
Капелька
игривая
приглашает вас отдохнуть.
К речке быстро мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились
и умылись.
(наклон, имитация
умывания)
Раз, два, три, четыре!
(хлопки в ладоши)
Вот как славно освежились!
(встряхиваем
руками)
А
теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
(круги двумя
руками вместе)
Вместе
– раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
(руки по очереди
заносятся вперед)
Все как один плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
(стряхнули с себя
воду)
И
отправились домой.
(тихонько сели на
места)
3. Капелька
волшебная
–
Волшебная капелька о себе говорит так:
(
стихотворение сопровождается иллюстрациями)
Я и стужа и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
– Как это
понять?(ответы детей) Хотите проверить, так ли это?
(Учитель
раздает всем детям на блюдце кусочки льда)
- Что у
вас на тарелочках? (лед) Какой он? (холодный, твердый)
- Возьмите
лед в руку. Что происходит со льдом? (Он тает)
- Что
остается в руке? (Вода.)Почему он растаял?
- Значит,
лед – это замерзшая вода.
- Что мы
видим, когда чайник кипит? ( Над носиком пар). Проверим, действительно
ли пар – это вода? (один ребенок снимает блюдце с чайника и показывает всем
капельки воды на блюдце).
Делаем
вывод: И пар, и лед, и снег – это разные состояния воды. Какой может быть вода?
Она может быть жидкой, паром и может быть льдом.
4. Хитрая
капелька.
Звучит
запись журчания ручья
- Вы
слыхали о воде?
- Говорят
она везде:
В луже, в
море, в океане
И в
водопроводном кране.
Как
сосулька замерзает,
В лес
туманом заползает,
На плите у
нас кипит,
Паром
чайника шипит.
Без неё
нам не умыться,
Не
наесться, не напиться.
Смею вам я
доложить -
Без неё
нам не прожить.
- Для чего
нужна человеку вода?
- На
отдельном столике лежат капельки. Попробуйте найти воду в нашем классе и
прикрепите туда капельку.
-
Перечислите те места, где по вашему мнению есть вода.(аквариум, вода в лейке,
туалет, горшки с цветами, сами цветы, тело человека, фрукты)
( Учитель
подводит детей к тому, что вода повсюду. Вода дает всем жизнь)
5. Капелька
бережливая принесла вам вот этот предмет. (Показ
глобуса). Знаком ли вам этот предмет? Как он называется? Это глобус — так
выглядит наша планета Земля уменьшенная во много-много раз.
- Синий цвет на глобусе означает … что? Воду. Вода на
глобусе – это моря, океаны, реки. Как по-вашему, много ли воды на нашей
планете? Много. Давайте покрутим глобус быстро-быстро. Кажется, что вся планета
синего цвета — покрыта водой. Действительно, на Земле очень много воды. Но
почти вся она в морях и океанах соленая. Не соленой — пресной воды на нашей
планете не много. Жить и питаться в соленой воде могут только морские
обитатели. Людям такую воду употреблять невозможно, поэтому в деревне, в
поселках из чего берут воду? (из скважин) А в городе, где много живет людей и
много нужно воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных
предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы она была хорошего качества.
Питьевую воду нужно беречь. Почему?
- А как вы
ее бережете? (ответы детей)
4. Итог
урока.
- Мы
заканчиваем работу в нашей Лаборатории Почемучек. Давайте вспомним, какие
свойства воды мы сегодня узнали?
- В каких
состояниях она бывает?( используются картинки-опоры)
5.
Рефлексия.
- Если вам
понравилось быть исследователями, вы много интересного узнали о воде и даже
можете дома рассказать о превращениях капельки, поднимите веселую капельку.
Если вам
не понравились опыты, ничего нового вы не узнали, вам было скучно– поднимите
грустную тучку.