Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе.

Открытое занятие по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе.

Скачать материал

Черанёва Оксана Викторовна, воспитатель                                                                                                         КГКП Детский  сад №12»  г.Рудный,  Костанайская область                                                                                                                       адрес: Костанайская область, город Рудный, проспект Комсомольский, 20                                                                                                                  телефон: 87143198478                                                                                                                                                                                 e-mail: sad1209@mail.ru

 

Открытое занятие по ознакомлению
с художественной литературой во второй
младшей группе.

Тема:  «В гостях у сказки».

Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.

Задачи:

  • закрепить знания детей о русских народных сказках;
  • формировать умение узнавать и называть их по иллюстрациям;
  • воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству;
  • развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.

Материалы к занятию: презентация, маски и отребуты  к сказке  «Теремок», счетные палочки, яйцо.

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята! Подойдите все ко мне. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем: “Доброе утро”, а теперь скажем шепотом. Посмотрите к нам пришли гости, поздоровайтесь с нашими гостями.

1. Слайд «Волшебная книга сказок»

 - Сегодня на занятие я принесла волшебную книгу,  в этой книге живёт, очень много сказок, а вот какие  -  нужно отгадать. Итак, мы отправляемся  в гости к  сказке.

 

Д/и «Угадай сказку»

 

2. Слайд. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, какая это сказка.

3 Слайд. Появляется картинка «Маша и медведь»

Молодцы, правильно!

 

Проблемный вопрос:

Скажите, а почему Маша решила убежать от медведя?

- Молодцы, правильно!

 

4. Слайд.  Кто догадался, какая на этой картинке сказка.

5. Слайд.  Появляется картинка «Колобок»

 

Проблемный вопрос:

- Почему колобок укатился с окошка?

- А что было бы, если бы лиса не съела колобка?

 

6. Слайд. Назовите мне следующую сказку?

7 .Слайд. Появляется картинка «Курочка ряба»

Проблемный вопрос:

           - А для чего дед и баба хотели разбить яйцо?

 

8. Слайд. Из какой сказки эти герои и как она называется?

9. Слайд. Появляется картинка «Репка»

Проблемный вопрос:

- Кто помог вытащить репку?

Воспитатель: Мне кажется -  дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела.

Молодцы, ребята, все сказки отгадали.

             

Воспитатель: Мы с вами побываем сейчас ещё в одной сказке. Вернее мы покажем сказку, а вы будете настоящими артистами.

 

10. Слайд. «Теремок»

Инсценировка сказки «Теремок»

 

Контрольные вопросы:

-Какую вы сейчас  увидели сказку?

- Как начинается сказка?

- Кто первым нашёл теремок?

- Кто пришёл перед лисичкой?

- Кто раздавил теремок?

- Как закончилась сказка?

 

Воспитатель: Не расстраивайтесь,  у нас есть волшебные палочки, из которых мы сможем построить новый теремок. (дети строят домики из счетных палочек)

 

- А сейчас давайте поиграем и вспомним героев сказок. Вам нужно внимательно посмотреть на картинку и найти, кто заблудился и попал не в свою сказку.

 

Д/и «Какой герой лишний?»

11. СлайдКоза.  («Маша и медведь»)

12. Слайд.  Петушок. («Колобок»)

13. Слайд.  Лиса.  («Курочка Ряба»)

14. Слайд.  Лягушка. («Репка»)

15. Слайд.  Красная шапочка. («Теремок»)

16.Слайд.  «Волшебная книга сказок»

 

Итог занятия.

Воспитатель: Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию, много вы сказок знаете, на следующем занятии мы снова откроим нашу книгу сказок и познакомимся с новой сказкой.

 

Сюрпризный момент:

 

- Ой, ребята посмотрите, волшебная книга, приготовила для нас ещё один сюрприз.

 

 17. Слайд.  Появляется курочка  с золотым яйцом.

 

Курочка Ряба, снесла для вас яичко не простое, а золотое. Яичко волшебное с секретом.

Подождите, не спешите

Угостить вас всех хочу.

Вы яичко покрутите,

Что в нутрии там, посмотрите.

(Раскрывают яйцо, а потом смотрят, что внутри - там конфеты в виде яйца.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Драматизация сказки "Теремок".     

 

Звучит музыка « В гостях у сказки»

 

Занавес открывается, сказка начинается.

 

Стоит в поле теремок. Он ни низок не высок. Бежит мимо мышка - норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

-Терем, теремок! Кто в теремочке живет?

Никто не отзывается.

Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. (Шьет одежду.)

 

Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:

- Терем - теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка, а ты кто?

- А я, лягушка-квакушка!

- Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок, стали они вдвоем жить. (Лягушка варит кашу)

 

Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:

- Терем - теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка - норушка!

- Я,  лягушка  - квакушка! А ты кто?

-А я,  зайчик - побегайчик!

- Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок! Стали они  втроем жить. (Заяц колет дрова.)

 

Идет лисичка - сестричка.

Постучала в окошко и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка - норушка!

- Я, лягушка - квакушка!

- Я, зайчик - побегайчик!

- А ты кто?

- А я, лисичка - сестричка!

- Иди к нам жить! 

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. ( Лиса метет пол.)

 

Бежит волчок серый бочок. Остановился и спрашивает:

 

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка - норушка!

- Я, лягушка - квакушка!

- Я, зайчик - побегайчик!

- А я, лисичка - сестричка!

- А ты кто?

- А я, волчок серый бочок!

- Иди к нам жить!

Забрался волчок в теремок. Стали они впятером  жить. ( Волк дрова пилит)

 

Все они в теремке дружно живут, песни поют. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

 

- Терем, теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка – норушка!

- Я, лягушка - квакушка!

- Я, зайчик - побегайчик!

- Я, лисичка - сестричка!

- Я, волчок серый бочок!

- А ты кто?

- А я, мишка косолапый.

-Пустите меня к вам жить?

-Нет, ты наш теремок раздавишь, медведь полез в теремок, да и  развалил его, звери еле успели убежать.   

 

Звучит музыка, все герои выходят на поклон. Дети хлопают артистам.

 

 Беседа с детьми по итогам сказки

- Ребята, вам понравилась сказка?

- Что больше всего понравилось?

В следующий раз мы будем с вами смотреть другую сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
