Открытое занятие по ПДД в подготовительной группе.
Подготовила воспитатель Шиянова Т.В.
Правила
дорожного движения и безопасность.
Цель: повторить правила дорожного движения и
дорожные знаки; закрепить и систематизировать знания о видах транспорта;
формирование навыков самосохранения; воспитывать у детей правила поведения и
общения в общественном транспорте.
Оборудование: карточки с дорожными знаками, плакаты с
видами транспорта, костюм постового (фуражка, жезл), аудиозаписи.
Предварительная
работа: просмотр «Следствие ведут колобки: Нарушение ПДД приводит…»
Действующие лица:
Ведущий – воспитатель (педагог)
Светофор – дети (3цвета)
Дорожные знаки – дети
Постовой - ребёнок
Ход занятия:
Под музыку
«Правила дорожного движения» выходят дети.
Воспитатель: Дети, совсем скоро вы станете школьниками,
будете сами переходить дорогу, а для этого нужно знать правила дорожного
движения. Вот сегодня мы с вами и поговорим об этих правилах. Для начала я хочу
вам рассказать одну историю:
(С.
Михалков «Бездельник светофор»)
В лесу,
где все без правил ходили до сих пор,
Однажды
появился дорожный светофор.
Откуда-то с дороги принёс его Медведь
И звери
прибежали на технику смотреть.
И первым
начал ёжик: - Какая ерунда!
Нужны
для светофора и ток и провода.
А если
он не будет, как следует гореть
То нам
на эту штуку не стоит и смотреть!
- Я с
ёжиком согласен! Сказал, зевая, Волк.
- А если
б он работал, какой в нём был бы толк?
Когда
гоню я зайца, мне просто смысла нет
Бежать
на свет зелёный, стоять на красный свет!
- И я –
сказал Зайчишка – когда уже бегу,
Следить
за светофором, простите, не могу!
- У нас,
- Лиса сказала, порядки здесь свои
И нам на
перекрёстке не нужен пост ГАИ!
- Мне
тоже он не нужен! – сказал из норки Крот,-
Я сам
себе пророю подземный переход!
Услышав
под собою разумные слова
- А я
вообще летаю! – прогукала Сова.
И мне совсем не нужно на красный свет глядеть
Когда я перекрёсток могу перелететь.
Осталось всё, как было. Шумит дремучий бор
Качается на
ёлке бездельник – светофор…
Вы, ребята,
понимаете, что это стихотворение – шуточное, а мы с вами живём не в лесу. Нам
приходиться переходить дороги, с очень оживлённым движением и в нашем случае
светофор не бездельник, а хозяин дорог. Несоблюдение его указаний может
привести к очень плачевным результатам. Напомнить его роль мне помогут:(выходят
трое детей, стоящие в колонну друг за другом; у первого карточка с изображением
светофора)
Говорят хором: Я глазищами моргаю неустанно день и ночь
И машинам помогаю и тебе хочу помочь.
1 ребёнок (убирает карточку светофора – показывает
красный круг): Красный свет –
твой первый друг - деловито строгий,
Если он
зажёгся вдруг – Нет пути – дороги.
2 ребёнок ( желтый круг): Жёлтый свет -твой друг второй –
Даст совет
толковый: - Стой! Внимание утрой!
3 ребёнок ( зелёный круг): Третий друг –
Зелёный
свет – со своим советом:
Проходи!
Угрозы нет! Я порукой в этом!
Воспитатель: Спасибо вам ребята. Мы с вами вспомнили про роль
светофора и про то, что зелёный цвет открывает нам путь к движению. Ой,
что это?!(Выбегает машина скорой помощи, издаёт звук сирены:
Вдруг, если на дорожке, завоет «неотложка»
Её вы пропустите и лишь, потом идите.
Ребята! Помните, о том, что если вы видите машину с мигалкой и, слы-
шите звук сирены, значит такая машина выполняет задание, очень спе-
шит, от неё зависит чья-то жизнь или здоровье. Её надо пропустить, даже
если вам (пешеходу) сейчас разрешено движение.
А теперь загадка:
Что за чудо – синий дом, окна светлые кругом,
Носит обувь из резины, а питается бензином?
(Ответ детей: автобус или машина)
Молодцы! А какой ещё транспорт встречается на наших дорогах?
Мы сейчас с вами вспомним вместе в игре «Водители».
Отбираем по 4 – 6 человек.
Дети делятся на
две команды в колонну, у первых в руках руль. Звучит музыка (Мы едем, едем,
едем…) под которую дети продвигаются имитируя езду. По очереди называют
транспортное средство передавая руль следующему. Повторятся нельзя. По
окончании игры подводятся результаты и дети садятся на места.
Воспитатель: Какие вы молодцы. А теперь не менее важный, чем светофор наш следующий
гость. Встречаем его. (Выходит ребёнок в одежде постового, становится
посередине и жезлом показывает движения)
.
4 ребёнок: Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой,
Быстро
руку протянул, ловко палочкой взмахнул.
Вы
видали? Вы видали? Все машины сразу встали!
Дружно
встали в три ряда и не едут никуда.
5 ребёнок: Не волнуется народ, - через улицу идёт
И стоит на мостовой, как волшебник, постовой.
Все
машины одному подчиняются ему.
6 ребенок: По городу, по улице не ходят просто так,
Вокруг смотри внимательно и помни наперёд
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
7 ребёнок: Должен каждый заучить и пацан и дядя,
Что автобус обходить нужно только сзади!
А трамвай, наоборот, спереди обходят
И на красный цвет народ никогда не ходит!
Воспитатель:
На дороге и на тротуаре у нас есть помощники, кото-рые нам подсказывают наши
правила. Одни из них запрещают, другие –
разрешают, третьи –
информируют.
А давайте-ка ребята
В гости знаки позовём
И приятное знакомство
С ними дружно заведём.
Под музыку выходят ребята с карточкой – знаком в руках.
Первый:
Мы знаки дорожные
Ни сколько не сложные.
Запомнишь нас ты?!
Спасём от беды!!!
Здесь наземный переход
Ходит целый день народ
Ты водитель не грусти,
Пешеходов пропусти.
Второй:
Знает каждый пешеход
Про подземный переход
Город он не украшает
Но машинам не мешает.
Третий:
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт
Он пешком устал шагать-
Хочет пассажиром стать.
Четвёртый:
Футбол – хорошая игра,
Пусть каждый тренируется
На стадионах во дворах,
Но только не на улице.
Пятый:
Если нужно вам лечиться
Знак подскажет, где больница
Сто
серьёзных докторов
Там вам скажут: «будь здоров!»
Шестой:
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно:
Здесь ходить запрещено!
Воспитатель: Спасибо нашим знакам, а сейчас я предлагаю
посмотреть сценку эпизода на дороге.
Выходят дети (знак
«дорожные работы»; знак «пешеходный пере-
ход»; двое детей
одетых дорожными работниками со свёрнутой «зеброй»; двое с изображением машины;
девочка с коляской и девочка с собачкой; два мальчика и комментатор. Дети
занимают свои места
на «перекрёстке».
Знак «дорожные
работы» (становится преградив путь машинам):
Знак дорожные работы говорит:
вниманье всем!
Может он таить канаву или множество проблем.
Будь внимательней в сто крат,
Разберись здесь, что и как?!
В это время
дорожные работники раскладывают «зебру» и ставят знак пешеходного перехода.
Восьмой ребёнок(
комментатор): Полосатый
переход
Пешеходов разных ждёт:
Идёт
с коляской мама, идёт с собачкой дама
Мальчишки вот идут, машины смирно ждут.
В это время
происходит инсценировка.
Воспитатель: Спасибо всем участникам. (Дети садятся на
места)
Водителя на дороге
встречают множества знаков, мы вспомним самые
строгие из них. (Выходят
знаки).
Седьмой:
Если видишь этот знак
Знай, что он не просто так
Чтобы не было проблем
Уступи дорогу всем.
Восьмой:
Ты шофёр, не торопись,
Видишь знак, остановись!
Прежде, чем продолжить путь
Осмотреться не забудь
Девятый:
Знак водителей стращает
Въезд машинам запрещает
Не
пытайтесь сгоряча
Ехать
мимо кирпича.
Десятый:
Этот знак ну очень строгий!
Коль
стоит он на дороге,
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!
Девятый
ребёнок: Пускай
проносятся года
И жизнь петляет кругом
Дорожный знак теперь всегда
Нам будет лучшим другом.
Воспитатель: Вот мы подружились с вами со знаками, а
теперь давайте поиграем в игру: Правила таковы. Я говорю, если вы со мной
согласны, то отвечаете: «Это Я, это я, это все мои друзья! Если – нет –
молчите.
Кто из вас идёт
вперёд только там, где переход?...
Дети отвечают: Это я…
Кто из вас в вагоне
тесном уступил старушке место?...
Дети отвечают: Это я…
Кто бежит вперёд так
скоро, что не видит светофора?...
Молчат.
Кто знает, что
зелёный - путь свободный означает?
Дети отвечают: Это я…
Кто водителю
вопросами мешает, и внимание к дороге отвлекает?
Молчат.
Кто вблизи проезжей
части весело гоняет мячик?
Молчат.
Ответит кто без
промедления, что желтый свет – предупреждение!
Дети отвечают: Это я…
Молодцы! А сейчас
давайте спаём песню про правила движения:
Слова: И проспекты, и бульвары – всюду улицы шумны,
Проходи
по тротуару только с правой стороны.
Если ты гуляешь
просто, всё равно вперёд гляди,
Через шумный
перекрёсток осторожно проходи.
Переход при красном
свете строго запрещается!
При зелёном даже
детям раз-ре-ша-ет-ся!
Какие молодцы, теперь
я вижу, что правила дорожного движения вы знаете и заслуживаете награды.( Раздаются
медали).