Конспект
открытого игрового занятия по обучению грамоте
« Потерялась
буква И »
Закрепление
пройденного материала.
Предупреждение
возникновения оптической дисграфии и дислексии у детей с нарушением зрения.
(
Подготовительная группа )
Цель: развивать коммуникативную
активность детей с нарушением зрения; формировать способы содержательного
анализа и обобщения изученных категорий родного языка как средства общения.
Задачи:
Обучающие:
ü уточнить
и закрепить понятия «звук», «слог», «слово», «гласные звуки», «согласные
звуки», «твердые и мягкие согласные»;
ü обучение
звуковому и слоговому анализу и синтезу;
ü обучение
чтению;
ü закрепление
употребления предлогов;
ü продолжить
обучение детей четкому выполнению инструкций;
ü продолжать
обучение детей работе с различными видами наглядности;
ü учить
самостоятельному выполнению заданий;
Коррекционно
– развивающие:
ü развитие
коммуникативных навыков;
ü корреляция
психофизических функций;
ü развитие
общей моторики;
ü развитие
зрительного гнозиса;
ü закрепление
знания частей тела и ориентировки в пространстве
ü развитие фонематического слуха, воспитание культуры
звукопроизношения;
ü развитие
слухового
внимания;
ü развитие
мышления;
ü развитие
координации речи с движениями;
ü формирование мыслительных операций;
ü предупреждение возникновения дисграфии;
ü формирование
навыка самоконтроля.
закрепление
употребления предлогов.
Воспитательные:
ü воспитание
у детей способностей к эффективному взаимодействию со сверстниками и взрослыми;
ü воспитывать
навыки самостоятельности, инициативности.
Оборудование: Наглядный
материал - картинки животных, небольшие шарики красного, синего и зеленого
цвета, мяч, листы бумаги в крупную клетку, карандаши, ластики. Раздаточный
материал - карточки с буквами.
Приветствие:
Логопед:
Давайте поздороваемся с
нашими гостями.
1. Оргмомент:
Логопед:
Сейчас мы с вами сыграем в игру, а я проверю какие вы внимательные. Если я
назову съедобный предмет, то вы поднимите правую руку, а если несъедобный –
левую.
Слова:
Инжир, иголка, иней, ириска, икра, искра.
Ребята,
а с какого звука начинаются эти слова [И].
А
какой это звук? (Гласный)
Как
вы догадались?
Дети:
Этот звук тянется, в ротике нет преграды для воздушной среды.
2. Игры
со звуками
Логопед:
А какие еще вы звуки знаете? (Согласные).
Какие
бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие).
Давайте
представим, что мы с вами оказались в городе, где мы видим жителей, но их не
слышим.
А
потом оказались в городе, где не видно жителей, но очень шумно. (Изображение на
экране). Как вы думаете, в каком городе живут буквы, а в каком звуки? (Звуки).
Давайте
поиграем со звуками и буквами.
3. Игра
со звуками и соответствующими буквами.
(Задание на
экране)
По первым звукам названий картинок
определяем слово.
На экране появляются буквы и слова.
Картинки: улитка, тапки, клоун, арбуз.
(Утка)
Если ребенок назвал правильно первый звук
и прочитал слово, то на экране мы видим соответствующую картинку
По последним звукам названий картинок
определяем слово.
Картинки: щенок, молоко, самолет. (Кот).
В слове ГУСИ буквы И нет. (ГУС.)
Куда же она пропала?
Логопед находит письмо от буквы И.
Хочу я с ребятами в прятки сыграть.
Мы с вами сегодня не будем скучать.
На полянку вы идите
и меня там поищите.
4. Отправляемся
в путь (Задание на звуковой анализ, определение твердости – мягкости согласных).
До лесной полянки мы поедем на
паровозике. (На экране появляется изображение паровоза).
Нужно приобрести билеты. А вместо билетов
у нас будут разноцветные шарики.
Логопед раздает детям по одной картинке.
Дети должны определить первый звук в слове. Если гласный звук, то получает
красный шарик, твердый согласный – синий, мягкий согласный – зеленый.
Далее дети встают друг за другом и
отправляются на полянку.
5. Упражнение
на пространственную ориентировку и слуховое внимание.
Игра
с шариками.
В правую руку свой шарик возьмите,
Над головою его поднимите.
Перед собою его подержите.
К левой ступне не спеша поднесите.
За спину спрячьте и затылка коснитесь.
В левую руку шарик возьмите.
Правого плечика шарик коснется
И ненадолго за спину вернется.
Логопед собирает шарики в корзину.
6. Зрительная
гимнастика на экране : «Падают листья».
Логопед:
Что-то не видно нашей буквы. Давайте потренируем наши глазки, чтобы они стали
зоркими и внимательными. Проследим за падающими листиками. Голову не
поворачиваем!
На
экране – изображение падающих осенних листьев.
7. Упражнение
с мячом
Логопед: Пока вы следили за листиками, я
искала букву, но нашла мяч.
Дети
встают в круг. Ваня, бросай мяч вправо, Саше. Саша, бросай мяч влево,
Лизе.
Лиза, куда надо бросить мяч, чтобы он
попал к Коле? (вправо)
Коля, а к Алине?
Ребята, а куда я бросила мяч? (вперед)
Посмотрите, мяч подкатился к корзинке, в
которой находятся листочки с буквами. Так вот где спряталась буква И!
8. Задание
на зрительное внимание, восприятие.
Отправляемся
на поиски буквы.
Дети
садятся за столы.
Логопед: Буква И спряталась от нас
среди других букв, а мы ее найдем на листочке и закрасим каким цветом?
Красным.
(Дети
находят и закрашивают букву И среди других зашумленных букв).
9.
Пальчиковая
гимнастика: «Гусенок».
Буква И нашлась и теперь можем вернуть
ее в непрочитанное слово. (ГУСИ).
Появляется изображение гусей.
Радуются гуси, в их слово вернулась
буква И. Радуются и маленькие гусята.
Сейчас мы про него расскажем с
помощью пальчиков.
(Соединяем попеременно каждый пальчик
сначала правой руки с большим пальцем, а затем левой).
Вот
проснулся, встал гусенок,
Травку
щиплет он спросонок.
-
Дай, хозяйка, корма мне
Раньше,
чем моей родне!
10. Задание на листочке
Логопед раздает детям листочки в
клеточку.
Положите
справа от листочка карандаш, а слева – ластик.
Логопед:
Найдем на листочке левую верхнюю точку и проведем от нее вниз линию
по 10 клеточкам. А теперь от нижней левой точки проведем линию до верхней
правой точки. В какую сторону направлена линия? Снизу – вверх, направо.
Опустимся на 10 клеточек вниз до нижней (какой точки?) правой. Что у нас
получилось? Буква И.
11.
Перевернули листочек.
Логопед:
Перед вами схемы слов. Сейчас мы заполним их буквами. Будьте внимательны!
Верхняя
схема: Напишите в последней клеточке букву А. Перед ней В, а в первой клеточке
букву И. Что получилось? Ива
Нижняя
схема: Первая Л, за ней И. Последняя - А . Предпоследняя – С.
Что
получилось? Лиса.
12.
Задание на слоговой анализ: «Четвертый лишний». Чтение.
Логопед:
Ну вот, если все буквы в сборе, то можно почитать.
На
экране появляются картинки и слоги. Дети читают слоги и определяют -
в
названии каких картинок есть тот или иной слог. (Картинка, в названии которой
нет данного слога, исчезает с экрана, а в последнем задании слог ТА во всех
словах стоит в начале слова, кроме слова ПЛИТА).
13.
Итог занятия.
Логопед:
Ребята, вы молодцы! А знаете почему буква И такая озорница? Она обозначает
очень веселый звук, когда мы его произносим, наши губки улыбаются. Ну – ка,
скажем все вместе - [И].
В
это время на экране появляется изображение улыбающегося ребенка.
Логопед:
Ребята, какую букву мы сегодня искали? А какой звук она обозначает? Дайте еще
раз характеристику этому звуку.
.