Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытое занятие по программе "Учусь создавать проект" 1 год обучения по теме "План реализации идеи. Схема изготовления"

Открытое занятие по программе "Учусь создавать проект" 1 год обучения по теме "План реализации идеи. Схема изготовления"

  • Другое

Название документа Лист к занятию Схема изготовления.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие

План реализации идеи. Схема изготовления.


План – последовательность действий.

Схема - графическое изображение, представляющее

информацию в легкой для понимания форме.








Схематические изображения:

hello_html_6763be8c.jpg

hello_html_71e47df7.pnghello_html_49b5ab83.jpghello_html_m2781a2a4.png



  1. Последовательность изготовления новогодней елочки.

Вспомните процесс изготовления вашей ёлочки, запишите основные этапы в схему:

hello_html_1aa8f69d.gifhello_html_39ca9975.gifhello_html_17be7463.gifhello_html_2f3ee93c.gif





  1. Графическое изображение действий.

Чтобы схемы были понятными, их сопровождают рисунками. Попробуйте изобразить следующие действия: обвести трафарет, вырезать, приклеить.














Покажи свои рисунки соседу по парте, какие из них самые понятные.



ПЕРЕМЕНКА.

Сколько ёлочек изображено на рисунке?

hello_html_1c063a52.jpg




















3hello_html_m5b8ae33d.gif. Схема изготовления новогодней елочки.

Название документа План реализации идеи. Схема изготовления. doc.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Лаборатория увлекательного проектирования

Педагог Шмакова Е.Н.

Модуль «Учусь создавать проект»

2 класс, 2013 - 2014 учебный год.


План - конспект занятия №___


Тема: План реализации идеи. Схема изготовления.


Фома занятия: учебное занятие.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Тип занятия: изучение и закрепление новых знаний

Цель: Научить передавать информацию с помощью образов.

Задачи:

1. Образовательные

- учить делать описание последовательности изготовления;

- учить составлять последовательность изготовления изделий в схемах и рисунках.

2. Развивающие

- развивать гибкость мышления;

- развивать внимание и мелкую моторику.

-3. Воспитательные

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, готовность сотрудничать.


Оборудование занятия:

1. Учусь создавать проект: Методическое пособие для 2 класса / Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова. – М.: Издательство РОСТ, 2012.-119с.

2. Учусь создавать проект: Рабочие тетради для 2 класса: В 2-х частях / Р.И. Сизова, Р.Ф. Селимова. – М.: Издательство РОСТ, 2013.-48с.

3. Бумага, цветные ручки, фломастеры, карандаши для выполнения упражнений.

4. Набор карточек для классной доски «Последовательность изготовления новогодней ёлочки»

6. Карточки с индивидуальными заданиями.

7. Сертификаты участника выставки «Зимние фантазии»

Ход занятия


Блоки учебного занятия

Этапы,

задачи этапа

Содержание деятельности

Результат

Время


Подготовительный




Организационный этап.

Подготовка детей к работе.

Организационный момент.

Проверка присутствующих. Проверка готовности к занятию. Эмоциональный настрой.


Готовность детей к проведению занятия


2 мин

Проверочный

Выявление и коррекция пробелов знаний детей полученных на прошлом занятии.

1. Беседа.

Какие впечатления остались у вас после посещения выставки «Зимние фантазии»?

Какие идеи участников выставки вы возьмёте для себя? Какую ещё ёлочку вы бы хотели сделать?

2. Вручение сертификатов участникам выставки.


Проверка усвоения знаний с предыдущего занятия




3 мин


Основной



Этап мотивации и

актуализации знаний

Принятие детьми целей учебно – познавательной деятельности

Мотивация.

Чтобы изготовить елочки, какие мы видели на выставке, нужно понять, как их делали. Спросить план или последовательность изготовления. Возможно, составить схемы этапов работы.

А вы могли бы научить первоклассников делать елочки? Познакомить с планом их изготовления?

Осмысление возможного начала работы, обобщение имеющихся знаний

2 мин

Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения

1 часть занятия

Давайте сначала разберёмся с понятиями.

Введение понятия «план», «схема».

Примеры схематических изображений.



. Знакомство с понятиями «план», «схема». Получение представлений о схематическом изображении.


3 мин

Первичная проверка понимания изученного

Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление ошибочных представлений, их коррекция.

1. Упражнение «Последовательность изготовления новогодней елочки».

Давайте попробуем присутствующим здесь гостям рассказать, последовательность изготовления новогодней елочки. Кто желает?

Спросить 2-3 человек, обобщить их ответы и записать этапы изготовления в индивидуальных листах и на доске (прикрепить таблички: обвести трафарет, вырезать заготовку, склеить конус, украсить ёлочку).

2. Упражнение «Графическое изображение действий»

Как вы думаете, наше описание будет ли понятно первоклассникам? Возможно, нужны какие-то дополнительные рисунки.

Давайте попробуем действия обвести, вырезать, приклеить изобразить в виде рисунков.

Выполнение работы на листе. Удачные рисунки повторяются детьми на доске. Идёт обсуждение, насколько рисунки понятны и точны.

Осознание усвоенного нового материала, применение новых терминов, получение дополнительной информации для выделения основных этапов последовательности изготовления елочек.






15 мин

Переменка

Упражнение:

Сколько елочек изображено на рисунке? Сосчитать.

Используя ручки (карандаши, фломастеры) разного цвета, обвести елочки и проверить правильность подсчётов.

Для тех, кто выполнит работу очень быстро, дополнительное задание «Сравни снеговиков».

Развитие внимания и мелкой моторики.

5 мин

Закрепление новых знаний и способов действий, их применение

Обеспечение усвоения новых знаний, способов действий и их применения.

Упражнение «Схема изготовления новогодней ёлочки»

Рисунок каждого этапа обсуждается с детьми, находится самый понятный вариант и затем выполняется эскиз учителем на доске, а детьми в индивидуальных листках.

Осознание усвоения нового материала, использование новых знаний при выполнении упражнения.


10 мин



Итоговый

Итоговый

Анализ и оценка успешности достижения цели

Подведение совместно с детьми итогов занятия,

определение перспективы последующей работы

Сомоутвержение детей в успешности

1 мин

Рефлексивный

Мобилизация детей на самооценку

Самооценка детей своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности учебной работы.

Проектирование детьми собственной деятельности на последующих занятиях


1 мин

Информационный

Обеспечение перехода и логики к следующему занятию

Планирование деятельности на следующее занятие: приготовление пряников – игрушек. Выдача персональных заданий на листочках (принести необходимые продукты)


Определение перспектив деятельности

3 мин

Всего:


45 мин.


Дата____________________________


Педагог дополнительного образования

Шмакова Е.Н. ____________________


Название документа Проблемная ситуация ИЗГОТОВЛЕНИЕ СНЕЖИНКИ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СНЕЖИНКИ


Из прямоугольно листа бумаги сделать квадрат. Квадратный лист бумаги складываем по диагонали, затем получившийся треугольник складываем пополам и загибаем края друг на друга.


hello_html_m3fa97087.png


Теперь отрезаем нижние кончики, включаем фантазию и размечаем линию, по которой будем вырезать снежинку.




hello_html_34deb2de.png





Название документа Снежинки.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_47d96c38.png


hello_html_4cdec0b3.png


hello_html_m2188fbc3.png



hello_html_40fa25f1.png





hello_html_m67014afc.png


hello_html_600c8907.png



hello_html_7fd3dd01.png



hello_html_736835cd.png



hello_html_5cf8c81f.png





hello_html_m4948799f.png


hello_html_m6167ef40.png


hello_html_11d64634.png



hello_html_m5a68230f.png


hello_html_2b92aebd.png


hello_html_m154288d6.png




hello_html_m66d3b2e2.png






hello_html_347b5b23.png


hello_html_m76d0f2a6.png


hello_html_4fc45dd1.png




hello_html_m7b58c7ca.png

hello_html_m77ac4779.png
























hello_html_m77ac4779.png






















hello_html_m627d628d.png























