Конспект
занятия по развитию речи
Задачи:
- коррекционно-образовательные:
Расширение представлений об овощах,
закрепление в речи существительных с обобщающим значением овощи, расширение
словаря признаков
- коррекционно-развивающие:
Развитие пространственной ориентировки
(закрепление понятий право-лево), ориентирования на теле, развитие
диалогической речи, речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики,
зрительного внимания.
- коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества,
положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности,
взаимоуважения.
Ход занятия:
Дефектолог
1) Орг. момент – Слышно кто-то крадется.
– Давайте прислушаемся. Что вы слышите? -
«Кто-то мяукает». – Я пойду посмотрю.
Радостно – Кто это к нам пришла? – «Кошка». –
Как мы скажем ласково? - «Кошечка».
Давайте погладим ее, какая она? – мягкая,
пушистая.
-Скажи, чем кошка смотрит?
-Скажи, чем кошка нюхает?
-Скажи, чем кошка бегает?
Ребята, кошка Мурка такая чистая,
ухоженная. Она живёт дома. Как вы думаете, какое это животное? «Домашнее»
Кошка Мурка потерялась, нужно помочь ей найти
свой дом. Поможем кошке Мурке? «Да».
А чтобы нам не потеряться в дороге, мы оденем
браслеты. Поднимите правую руку, левую руку вытяните перед собой. Наденем
браслеты на левую руку. Поднимите левую руку с браслетами. А теперь мы
встанем и отправимся в путь.
Основная часть.
Ой, ребята а что это такое, куда нас дорога
привела?
-«В огород».
Посмотрите чего здесь только нет! А что растет
на этой грядке? –«лук». Давайте мы подумаем и расскажем про лук (форма, цвет,
вкус).
Посчитаем сколько лука на этой грядке?
А что же растет на этой грядке? Кто
догадался?
-«огурец». Какой он? (по цвету, по форме)
Ребята, а как это все вместе называется?
«Овощи». А какие еще овощи можно вырастить на огороде? Молодцы! А мы оправляемся
дальше.
А куда мы попали с вами теперь?
«В лес». Что растет в лесу? «Деревья». Какие деревья вы видите? «Берёза, дуб»
Ребята, послушайте, а что это журчит? Ручеек. Какой он? Длинный или короткий;
холодный или тёплый?
Ребята, какие животные живут в лесу? «Дикие».
А давайте походим как медведи, как зайцы попрыгаем и т.д.
Посмотрите ребята, мы пришли на поляну. А кто
это нас встречает? Логопед.
- Л. Здравствуйте, я рада вас видеть,
давайте друг другу улыбнёмся. Что вы тут делаете? «Мы помогаем кошке Мурке
найти дом». Я тоже хочу вам помочь , но вы мне должны рассказать какая была
кошка. Кошка белая или чёрная; большая или маленькая? Теперь я поняла, для
какой кошки вы ищите дом.
Ребята я хочу с вами поиграть. Посмотрите я
набрала цветы. Давайте с ними поиграем.
Глазодвигательные упражнения.
Цветочек выше поднимите,
И на него вы посмотрите.
Теперь руку опустили,
Отдохнули: 3,4.
Снова цветочек поднимите,
И прищурясь, посмотрите,
А на полянке над цветами всегда вьются
насекомые, поиграем с ними?
Речевая игра музыка
Летела муха около уха
Летели осы около носа
Летел комар
Сел на лоб, мы его хлоп.
Поймали, послушали и хлоп.
Ребята, посмотрите, на поляне еще цветы
растут. Какого цвета выросли цветы? «Я вижу цветок красного цвета и т.д.» Вы
чувствуете аромат цветов? Ой ребята каждый цветок пахнет необычно, давайте
принюхаемся.
Упражнения на дыхание.
Глазки закрыли, делаем носом глубокий вдох, а
потом тихо выдыхаем через рот, щеки не надуваем.
Молодцы, почувствовали аромат цветов?
Поиграем с вами язычком. Присаживайтесь.
Артикуляционная гимнастика:
-окошко
-улыбка
-хобот
-лопатка
-непослушный язычок
А сейчас поиграем с разноцветными шариками.
Пальчиковая гимнастика
Какого цвета ты возьмешь шарик?
Положите шарик в правую руку.
-Подставляй ладошку, расскажу про кошку,
Будем пальчики считать, 2 раза
1,2,3,4,5
Вот кулак, а вот ладошка
На ладошку села кошка.
А сейчас в левую руку положите шарик. ( снова
игра)
Встречает детей воспитатель
Продуктивная деятельность – аппликация
Приклеивание домика для кошки способом обрыва
бумаги (стена дома)
Мурке понравился домик. Она вас благодарит.
Мы сегодня проделали большой путь, где мы
были? Давайте вспомним. Молодцы!