Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений
в старшей группе для детей с ЗПР.
Лексическая тема: «Деревья»
Программные задачи:
Образовательные: Продолжать
формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
классификации).
Учить детей
сравнивать количество (3и4) зрительно, на слух. Упражнять в определении, в
какой из групп предметов больше (меньше) или в них предметов поровну. Учить
уравнивать количество предметов путем прибавления 1. Уточнение понимания и
употребления в речи понятий: больше, меньше, столько же, поровну.
Познакомить
с установлением закономерностей между предметов. Учить видеть одинаковые
предметы, находить элементы различия.
Продолжать
учить ориентироваться на плоскости, учить работать слева направо, находить
правую и левую сторону предметов, работать карандашом аккуратно.
Формировать
навык полных ответов.
Развивающие:
• Развивать
речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и
обосновывать свои суждения.
• Развивать
слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
• Развивать
творческое воображение.
Воспитательные:
•
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Развивать
самостоятельность, умение планировать свою работу.
•
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной
ситуации.
Демонстрационный
материал: колючий шарик, 5 елок и 5грибов больших размеров,
стихотворение «Вышел дождик погулять» Е.Зайченко.
Раздаточный
материал: силуэты елок, грибов по 5 предметов, карточки с двумя
полосками, деревянный волчок - на каждого ребенка, подносы.
Ход занятия:
Организационный
момент.
Игра
«Расскажем ежику об осени». Составление предложений об осенних изменениях в
природе.
Игровое упражнение
«Назови дерево». Сядет тот , кто назовет дерево.
Основная
часть.
1. Работа с
демонстрационным материалом.
Сегодня мы
с вами отправимся в путешествие в осенний лес.
По тропинке
в лес пойдем, много елок мы найдем.
-Сколько
всего елок «выросло» на верхней полоске?
(4).
Чем богат
осенний лес? Чего много в осеннем лесу? (грибов, ягод). В нашем лесу мы с вами
будем выполнять разные задания: будем учиться считать предметы, сравнивать их
количество. Будем мы грибы искать и все вместе их считать.
-Сколько
всего грибов на нижней полоске? (3).
Чего больше?
(меньше).
Как
проверить, каких предметов больше?
Что нужно
сделать, чтобы елок стало столько же, сколько и грибов? (прибавить 1).
Елок и
грибов стало поровну.
2. Физкультминутка. « Вышел дождик
погулять».
Один, два, три, четыре, пять – (
хлопаем 5 раз в ладоши,
Вышел дождик погулять. топаем 5 раз двумя ногами).
Будет мыть наш детский сад. ( Трем
двумя ладошками рука об руку,
Он стараться очень рад. стоим ровно, ножки вместе).
Там протер окошки, ( Двумя руками
выполняем круговые движ. перед собой,
Вымыл хвост у кошки. правой рукой гладим себя сзади)
Крышу сполоснул немножко, (Над головой
двумя руками показываем плоскую
крышу,
Намочил в кормушке крошки двумя руками «щепоточкой» крошим крошки
В зонт забрался и утих. (сгибаем
правую руку в локте, держим перед собой
Значит, кончился наш стих. присели, спрятали голову)
3 Работа с
раздаточным материалом.
-На верхнюю
полоску выложите столько же грибочков, сколько у нас в лесу.
-Сколько всего
грибов в лесу?( 3)
-На нижней
полоске «выросло» елочек
больше.
-Сколько
всего елочек на нижней полоске? (4).
-Что нужно
сделать, чтобы елок и грибов стало поровну?
4.
Пальчиковая гимнастика « Волчок».
Ты ладошку
покажи, пальчики свои сложи.
Пальчик 1,
пальчик 2, пальчик 3, остальные убери.
Клювик свой
ты покажи. В клювик ты волчок возьми и крути, крути, крути.
5.Работа на листочках. «Спрячь ежика под елку».
Поиск закономерностей: елка, ежик, береза, елка, ежик, береза,
елка…
6.Итог.
Подготовила
и провела
учитель-дефектолог Михайлова Г.В.
ГБОУ
ШКОЛА 851 г. Москвы