Открытое занятие по робототехнике
Тема занятия:
«Конструирование робота с последующим участием в соревновании
«Траектория»
Цель занятия:
сконструировать робот
Задачи:
Образовательная:
- закрепить
умения выполнения работы по образцу при конструировании робота;
Развивающая:
- развивать любознательность,
наглядно-логическое мышление, способствовать привитию аккуратности, точности,
умению доводить дело до конца;
Воспитывающая:
- воспитывать
интерес к техническому творчеству, умению работать в коллективе.
Вид деятельности:
- конструирование
Тип занятия:
- закрепления знаний, выработка умений и навыков
Метод обучения:
- практическая работа
Форма работа:
- групповая
Педагогические технологии:
ИКТ,
коллективное творческое дело
Оборудование и материалы:
§
Конструкторы LEGO MINDSTORMS NXT 2.0.
§
Готовый образец робота.
§
Раздаточный материал: инструкции
по работе с конструктором LEGO MINDSTORMS NXT 2.0, положения соревнований.
§
ТСО: ноутбук, презентация
на занятие №1, презентация на занятие №2 .
§
Поля – траектории для
тестирования.
План
занятия:
1) Организационный этап
-
приветствие
- деление детей на группы
- сообщение темы и цели
занятия
2) Основной этап
- беседа
- практическая работа
3) Заключительный этап
- выводы
- рефлексия
Подготовительный этап педагога к занятию
На партах подготовлены конструкторы для работы, раздаточный
материал, готовый образец робота, смайлики для рефлексии.
1)Организационный
этап
Цель:
включение обучающихся в
деятельность на личностно - значимом уровне.
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
- Доброжелательное приветственное слово
педагога.
-Проверка
педагогом готовности обучающихся к занятию, наличия конструкторов,
раздаточного материала.
- Сообщение о необходимости сборки робота для следующей
категории соревнований «Траектория».
|
- У обучающихся должна возникнуть
положительная эмоциональная направленность.
- Рассаживание обучающихся по группам
(по желанию).
- Включение учащихся в деятельность.
Проверка готовности рабочего места.
|
2)Основной этап
- беседа
Цель: актуализация ранее
изученного материала, необходимого для усвоения нового.
Деятельность
педагога
|
Деятельность обучающихся
|
-Ребята, мы с вами на предыдущих занятиях говорили про роботов и
все вы знаете, что основой каждой модели роботов является микрокомпьютер.
Ведь именно с него модель сможет получать данные из окружающей среды при
помощи датчиков (света, цвета, касания и т. д.) и соответственно реагировать
на получаемые данные, включая или выключая двигатели и лампы. Еще с помощью
микрокомпьютера можно подавать звуковой сигнал или проигрывать мелодию. Все
программы пишутся на компьютере и с помощью USB-кабеля передаются на компьютер. Пока вы ещё не научились
программировать, поэтому в ваших процессорах записаны готовые программы.
-На прошлом занятии мы с вами познакомились с подготовкой
роботов к соревнованию «Кегельринг» (Презентация на занятие №1).
-А сейчас мы с вами внимательно рассмотрим основные правила
подготовки роботов к соревнованию «Траектория» (Презентация на занятие №2).
|
-Обучающиеся
внимательно слушают.
-Все обучающиеся
работают в группах.
-Обучающиеся
читают правила.
|
- Сегодня на занятии мы продолжим конструировать робот по
образцу, для того, чтобы он участвовал в соревнованиях «Траектория». Для
этого вам необходимо внимательно рассмотреть готовый образец, который стоит
на парте. И собрать из конструктора NXT
точную копию этого робота.
-Чтобы начать собирать, вам необходимо найти основные детали:
какие и сколько?
-Какие дополнительные детали вам еще понадобятся?
-Постарайтесь не забыть об этих деталях во время сборки, а если что-то
забыли, еще раз можно сверить необходимые детали с образцом или посмотреть
инструкции.
-Прежде чем начнем собирать, вспомним технику безопасности при
работе с конструктором, а именно с процессором NXT. Назовите основные правила работы с NXT и правила установки батарей в батарейный отсек процессора.
Чтобы не забывать об основных правилах, у нас на стене всегда висят правила
установки батарей.
- Далее напомню, что у процессора есть 7 портов: A, B, C с одной стороны и 1, 2, 3, 4 с другой. Правила подключения вы
все знаете, и если кто-то забыл, то может прочитать их на стенде.
- У кого-то возникли вопросы? Всем всё понятно?
- Педагог отвечает на вопросы.
-Итак, приступим к работе.
|
-Обучающиеся внимательно рассматривают робот.
- Обучающиеся отвечают, какие детали являются основными (один
процессор, два сервомотора, один датчик цвета, 3 провода по 30 см, два
колеса).
- Обучающиеся продолжают перечисление: балки, штифты, оси,
втулки.
-Обучающиеся сообщают о необходимости аккуратного обращения с
процессором, проверки наличия заряда батарей.
- Обучающиеся должны удостовериться, что на стенде расположены
правила подключения к портам.
- Задают вопросы.
- Приступают к работе.
|
- практическая работа
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
- В ходе
сборки робота педагог отвечает на вопросы обучающихся.
- Педагог
помогает обучающимся подключать датчик и моторы.
- Педагог
помогает правильно устанавливать колеса к процессору, проверяет правильность
подключения датчика и моторов.
|
- Работают в
группах: сборка робота, присоединение колеса к процессору.
-Работают в
группах: сборка робота, присоединение датчика цвета к процессору.
-Работают в группах:
сборка робота, установка дополнительного колеса.
|
В конце практической работы
проводится сверка роботов с готовым образцом
- Ребята, наше занятие подходит к концу
и нам сейчас необходимо проверить действия ваших роботов: для этого сначала
наводим порядок на партах, складываем все детали в коробку и убираем их с
парт на стол, который стоит возле стены.
- После этого расстилаем на парты поля,
ставим роботов на черную линию. Затем включаем процессор, находим программу
«Traektoria».
|
-Обучающиеся наводят порядок на партах,
убирают с парт конструкторы.
- Обучающиеся расстилают поля (на каждую
группу – одно поле). Ставят роботов на линии и включают процессоры, находят
программу и тестируют роботы.
|
Проводится пробное
тестирование роботов.
Предварительные заезды
роботов. Подготовка к участию в соревновании.
3)
Заключительный этап
Цель:
подведение итогов
занятия
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
-Молодцы, ребята, сегодня все активно
поработали, все группы справились с заданием.
-Были ли у кого-то трудности при сборке?
-Какие
основные критерии в соревновании «Траектория»?
-На
следующем занятии мы с вами проведем соревнование «Траектория» между
группами.
-А сейчас я
хочу узнать, понравилось ли вам сегодня занятие?
-Кому
понравилось – возьмите и покажите этот смайлик
-А кому не
понравилось - покажите этот смайлик
|
- Обучающиеся довольны своей работой.
-Не сразу находили необходимые детали.
-Робот должен быть автономным. Ему
необходимо ехать по черной линии бесконечно. Размеры робота 25Х25Х25см.
- Все обучающиеся поднимают
|
Всем спасибо за внимание!