МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«СУДАКСКИЙ
ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК
Открытое
занятие
по
спортивному туризму
«Начальная
техника скалолазания»
Автор-составитель:
Гаркуша Игорь Юрьевич,
педагог
дополнительного образования
МБОУ ДОД
«Судакский ЦДЮТ»
г.Судак, 2018 г.
Пояснительная
записка
Скалолазание
безумно многогранно. Оно появилось как составная часть альпинизма, где, чтобы
покорить вершину, нужно было уметь работать с разным снаряжением, иметь технику
передвижения по снегу, по сыпучим склонам, навыки ледолазания и в том числе
преодолевать участки скальных стен. Очень быстро скалолазание превратилось в
отдельную дисциплину. Не нужно забивать крючья и класть френды в трещины для
страховки самостоятельно, не нужно идти пешком на восемь тысяч метров. Есть ты,
веревка и скала.
На
протяжении многих лет скалолазание, зародившееся еще в древние времена,
развивается как отдельный вид спорта. Раньше им занимались в основном только
профессионалы или любители высокого уровня в области альпинизма, горного
спортивного туризма, спортивной спелеологии, спортивного скалолазания и
ледолазания.
Но современные тенденции, связанные с
активным увлечением обычных людей различными экстремальными видами спорта,
привели к тому, что популярность скалолазания стала очень возрастать, а количество
скалодромов в крупных городах — увеличиваться.
Тема занятия: «Начальная техника
скалолазания»
Цель занятия:
- Обучить
детей начальным этапам скалолазания
Задачи:
Обучающие:
-
Дать
понятие о технике скалолазания (Верхняя и нижняя страховка)
-
Научить
управлять своим телом, изучить простейшие полжения ног и рук при использовании
зацепов.
-
Привить
соблюдение техники безопасности в горной местности
Развивающие:
-
Развить
физическое состояние детей.
Воспитательные:
-
Воспитать
усидчивость, аккуратность, творческую активность и смелость, самостоятельность,
желание достигать наилучшего результата.
Оборудование
и материалы: веревка динамическая 10 мл, каска, скалолазная
обвязка, карабины, спусковое устройство типа Grigri 2, 10 скальных
оттяжек.
Тип занятия: комбинированное.
Вид занятия: практическое
занятие на оборудованном скальном маршруте.
Форма
организации:
групповая, индивидуальная.
Возраст
детей:
9-17 лет.
Предварительная
подготовка
Вводная
лекция о технике безопасности, теоретическая часть о методах работы на скальном
участке.
Структура урока:
1.
Организационный момент. Проверка готовности к занятию.
2.Теоретическая
часть: сообщение новой темы и необходимой информации о азах скалолазной
технике.
3.
Практическая часть: работа учащихся на скальном маршруте с верхней страховкой.
4. Анализ
проведенной на занятии работы.
5.
Подведение итогов занятия.
Ход
занятия
Организационный момент:
-
приветствие
-
проверка присутствующих
-
проверка готовности к занятию
Теоретическая часть:
Вся техника скалолазания сводится
к понятию эргономики. В случае со скалолазанием это означает, что лазание
должно быть максимально экономичным по затратам сил, а технические
движения должны служить цели - максимально экономно пролезать маршрут.
Вы спросите зачем?
Если вы лезете трассу на чуток
сложнее ваших сил и не можете пролезть, то нужно силы экономить. Для
достижения цели, вы должны делать движения более точно и быстро и в
результате пролезете трассу. Получается вы используете принцип эргономики и в
техники скалолазания и в стратегии как лезть трассу.
Это главный секрет
скалолазания!
Здесь можно выделить основы
техники:
Правильная
постановка ног.
Во время лазания принято
использовать:
1) Носок скальника (используется, чаще всего, как просто для лазания, так и для
технических движений, таких как накат на носок, подцеп носком зацепки);
Правильная постановка носка на
зацепку (на носок нога ставится по центральной линии скальника). При такой
постановке вы не убирая ногу с зацепки сможете развернуться в другую сторону и
при этом нагрузка будет оставаться в ноге на протяжении всего движения.
Неправильная постановка ноги. При неоднократном повторении такой
постановки ноги, будет страдать вся техника в целом и, в последствии,
на результаты в скалолазании.
2) Пятка скальника (используется
для выката на пятку, а также для подцепа зацепки пяткой);
3) Постановка скальника плашмя
(используется редко, в основном при лазании распоров или при постановки
скальника на рельеф без зацепок);
Смысл правильной постановки ног в
том, чтобы максимальный вес центра тяжести приходился на ноги. Для этого есть несколько советов и даже
отдельных тренировок на технику постановки ног:
Научиться правильно менять ноги
на зацепках. Смена ног осуществляется таких способом, чтобы вес центра тяжести
минимально переходил в руки во время смены ног. Самый лучший вариант научиться
менять ноги «методом клина», когда пятка стоящей ноги начинает опускаться вниз,
а носок, встающей на зацепку ноги, вклинивается между носком стоящей ноги и
рельефом.
Важно указать на ошибку,
которую чаще всего делают начинающие скалолазы. Эта ошибка - смена
ног методом подскока. Во время этого движения нагрузка переходит в
руки и если зацепки для хвата предельные, то увеличивается забитость рук, а
также риск падения. Бывают исключения, когда профессиональные скалолазы
используют смену ног методом подскока, но это происходит скорее из-за того, что
другие варианты смены ног на данной трассе просто невозможны и зацепка очень
маленькая.
4) Для лучшей загрузки ног старайтесь
пользоваться правилом «приоритета прямых рук». Это означает, что вы больше
должны лазать на прямых руках и только при необходимости сгибать их в локтях.
Если лезть на руках с согнутыми локтями, то часть нагрузки будет уходить именно
на этот блок и нагрузка на пальцы увеличится, хотя могла бы уходить на ноги;
5) Во время постановки ног старайтесь
попасть ногой ставить точно и плавно, это увеличит не только красоту
вашего лазания, но и технику с результатом на предельных трассах;
Максимальное распределение
веса центра тяжести (попы) на ноги (чаще всего это положение
используется, когда центр тяжести находится ближе к стене)
Приоритет прямых
рук
(во время лазания большую часть времени руки должны быть прямые. Это позволит
экономить силы, не сгибая мышцы в области локтей, а также не будет страдать
техника, во время
выполнения правильных технических движений).
Пожалуй, это основные моменты
техники скалолазания. По мере совершенствования этих элементов, нужно
будет дополнять разными нюансами: ведь целой состоит из мелочей, и
чем больше вы их будете знать, тем больших результатов можно добиться
Практическая работа
Учащиеся
приступают к работе над снаряжение, самостоятельно осуществляют подъем по скальному
маршруту 4 категории, применяют технику верхней страховки, в ходе зянятия
знакомятся со страховочным устройством GRigri
и знакомятся c различными приемами в
скалолазной технике. Педагог оказывает индивидуальную помощь, помогает скорректировать
движения. Ребята выявляют индивидуальные способности при работе на скальном
маршруте.
Анализ проведённой
на занятии работы
Учительс
учениками обсуждают проделанную работу. Педагог акцентирует внимание на
наиболее удачных элементах и объясняет их достоинства. Учащиеся делятся
своим мнением о тренировке в целом вцелом.
Подведение итогов занятия.
При подведении
итогов педагог отмечает индивидуальные способности, насколько успешно учащиеся
применилиосвоенные навыки.
Используемая литература
1.
Хаттинг
Гарт
Скалолазание
Базовое руководство по снаряжению и техническому оснащению
Издательство ФАИР Москва 2006
2.
Интернет
источники