Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы Центрального района
Санкт-Петербурга
Конспект
открытого занятия
студии
«Смолянка»
Тема: «Изготовление
авторской куклы «Украинка»
Педагог: Сухорученко
Галина Дмитриевна
Санкт-Петербург
2015 г.
Тема занятия: «Изготовление авторской куклы «Украинка»
Цель занятия: Приобщение обучающихся к традиционной культуре украинского народа.
Задачи:
Ø
Ознакомление обучающихся с особенностями украинского
национального костюма.
Ø
Создание позитивной познавательной мотивации
выполнения практической работы на занятии.
Ø
Воспитание интереса и уважительного отношения к
культурным традициям близких к России стран.
Ø
Формирование потребности демонстрации собственных
работ на выставках традиционной народной куклы.
Основные
содержательные блоки занятия:
Ø
Знакомство с культурой Украины.
Ø
Информация о конструкции авторской тряпичной куклы
«Украинка»
Ø
Практическое работа.
Ø
Выставка детских работ.
Педагогическая целесообразность занятия
Ø
Способствует сохранению традиций и расширению
знаний о народном творчестве.
Ø
Раскрывает творческий потенциал детей, развивает
мелкую моторику.
Ø
Формирует навыки по изготовлению кукол своими
руками.
Ожидаемые
результаты
Ø
Воспитание уважительного отношения к культурным
традициям близких к России стран.
Ø
Позитивный настрой, удовлетворение от выполненной
работы.
Ø
Участие в районных и городских выставках.
Материал к
занятию
Ø
Технологическая карта изготовления тряпичной куклы..
Ø
Материал: вата, лён, ситец, шерсть, тесьма; нитки: «снежинка»,
шерстяные, игольница; инструменты: ножницы, иглы № 2
Содержание
занятия
I. Организационный
блок.
Организационный
момент, приветствие, подготовка рабочего места, концентрация внимания
обучающихся.
II. Введение в
тему занятия
Педагог:
- Девочки и
мальчики! Посмотрите на карту! Назовите страны с которыми соседствует Россия!.
Ответы детей: Украина,
Белоруссия, Латвия, Грузия, Казахстан и т.д.
Педагог:
-Верно. Сегодня мы
отправимся в небольшое путешествие к одной из названных вами стран –Украине.
А затем мы с вами сотворим малое чудо- научимся делать украинскую
куклу своими руками. Кроме того, закрепим знания о украинском национальном
костюме и узнаем, каковы же характерные особенности украинского костюма.
- Как вы думаете,
для чего мы знакомимся с культурой других стран?
Ответы детей:
- Чтобы больше
узнать о культуре других стран и окружающем мире.
- Верно, изучая
культуру других стран и регионов, мы учимся уважительно к ним относиться, обогащаем
свои знания по окружающему нас миру.
III. Основной
(содержательный) блок:
Педагог:
- Занятие у нас
необычное – мы будем выполнять куклу после того, как немного познакомимся с Украиной,
её народными костюмами, культурой, природой.
- Какие конструкции
традиционной народной куклы вам знакомы?
Ответы детей
Педагог:
- Верно, узловая
конструкция, кукла на основе скатки, крупенечка, зольная кукла, кукла на
крестовинке, кукла из соломы и др.
- Рассмотрим,
каковы же особенности традиционного костюма «Украинки» .
- Узнаем из каких элементов
состоит костюм украинской девушки? (рубаха, сарафан,девичья повязка)
- Какие элементы
костюма вы еще знаете? (пояс, передник, головные уборы)
- Какие ткани
используются в украинском костюме? (в основном лён, хлопок). Мы будем также
использовать шёлковую ленту, ситец.
Столицей Украины
является древний город – Киев. Среди архитектурных ценностей: Софийский собор
XI в. с гробницей Ярослава Мудрого; Выдубицкий монастырь XI в.; церковь Спаса
на Берестове, где похоронен князь Ю. Долгорукий.
В Украине протекает
свыше 70 тыс. рек, среди них: Десна, Днепр, Днестр, Южный Буг. Кроме этого,
здесь более 3000 озёр, самое крупное из которых – Свитязь, а также большое
количество минеральных источников и лечебных грязей. На Украине 5 национальных
парков, 15 заповедников и других, охраняемых государством, территорий. Самые
ценные парки и заповедники : Аскания-Нова, Шатский Национальный Парк,
Софиивка, Тростянецкий Гидропарк.
Почетное место в
интерьере украинской хаты занимает скрыня — сундук с расписным орнаментом. Разнообразием
технологического производства отличается керамика.
Широко используются
изделия прикладного искусства — дорожки, ковры, рушники.
Многие предметы
быта, а также одежда украшаются богатой вышивкой, в которой преобладают
геометрические и растительные орнаменты. Именно вышивка является характерной
отделкой украинского народного костюма, разнообразного и красочного.
У женщин он
состоит из вышитой и несшитой одежды: дерги, запаски, плахты
С девятнадцатого
столетия распространилась также сшитая юбка — спидница.
Женские головные
уборы — преимущественно полотенцеобразные (намитки, обрусы) или в виде
различных чепцов (спички).
Девушки заплетают
волосы в косы, укладывая их вокруг головы и украшая лентами, цветами или
надевая венок из бумажных цветов, пестрых лент. Мужской костюм состоит из
сорочки с узким стоячим, часто вышитым воротом со шнурком, заправленной в
широкие или узкие штаны, безрукавки и пояса. Головным убором летом служат
соломенные брыли, в другое время — войлочные или каракулевые цилиндрообразные
шапки. На ногах — чаще всего постолы из сыромятной кожи, в Полесье — лапти.
История украинской
народной одежды тесно связана с традициями Киевской Руси. Свидетельства этого
можно найти в Ипатьевской летописи или в знаменитом «Слове о полку Игореве»,
где упоминаются такие предметы одежды, как кожух, рубашка, свита, корзно
(старинный плащ) и другие. С того времени в обиходе сохранилась и наиболее
распространенная женская одежда — длинная подпоясанная сорочка. Она обычно
вышивалась магическими орнаментами, большей частью геометрической формы.
IV. Практическая
работа Изготовление русской куклы «Украинка».
- Вам выданы технологические
карты по которым вы будете работать. Итак, приступаем к выполнению задания.
V. Оценка
работы детей на занятии.
Разместить
детские работы на столах вдоль стены. Оценка детских работ с комментариями
педагога.
- А теперь
посмотрим, что же у нас получилось? На ваш взгляд вы справились с заданием? Ответы
детей - саморефлексия.
Педагог:
- По-моему,
справились отлично.
Давайте вместе
вспомним, что же интересного вы сегодня узнали:
- познакомились с
изготовлением тряпичной куклы;
- узнали, из каких
элементов состоит украинский костюм;
- вспомнили
природу, архитектуру и традиционный костюм Украины.
IV. Заключительный
этап. Педагог подводит итог всего занятия:
- Каждому народу
достается в наследство от предыдущих поколений, сделанное их руками, созданное
их гениями и талантами. Сегодня мы с вами сделали кукол Украины и познакомились
с её традиционным костюмом.
Все мы разные:
разные люди, разные культуры, разная история, но если мы хотим, чтобы уважали
нас, надо с таким же уважением относиться к людям других регионов и стран. Ведь
у них свои народные традиции, свои виды ремёсел, своё творческое наследие. И
знакомство с их культурой обогащает каждого из нас.
УКРАИНА
О, как прекрасна
УКРАИНА!
Ее таврийские
поля,
Ее луга, леса,
пригорки
И благодатная
земля.
Нет неба чище в
белом свете
И в родниках
воды вкусней,
Я неземной
поклон отвешу,
Любимой Родине
своей.
Я босиком
пройдусь по полю,
И полной грудью
там вдохну!
Горжусь я тем,
что украинец,
Я счастлив тем,
что здесь живу.
Здесь цвет
акации закружит,
Пьянит здесь
песня соловья,
И хлебом пахнет
в каждом доме,
Родился здесь и
вырос я.
Я ни за что не
променяю,
Ее вовек мне не
предать.
Святому слову
УКРАИНА,
Созвучно только
слово МАТЬ.
Геннадий
Малыш
Спасибо всем за хорошую
работу!
Список
литературы и интернет источников
- Куклы
в народных традициях многонационального Петербурга и Ленинградской
области. СПб, 2012 г.
- Шайдурова
Н.В. Традиционная тряпичная кукла. Учебно-методическое пособие. «Детство
пресс», 2011 г.
3.
Берстенева Е., Догаева Н. Кукольный сундучок. М,
Белый город, 2010 г.
4.
Чекалин Ф.Ф Саратовское Поволжье с древнейших
времен до конца XVIII в. Саратов,1892,с.44. Записки английского путешественника
Христофора Бэрро
5.
http://www.kievtrip.com.ua/ru
6.
http://www.polza.su
7.
https://ru.wikipedia.org
8. http://journeying.ru/kultura-traditsii-i-obichai-ukraini.html
9. http://central.in.ua/ukrnarodejd.html