Конспект занятия по теме: «Насекомые» (старшая
группа)
Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
·
Расширять и закреплять
знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие
«насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций
с использованием союза потому - что. Продолжать учить составлять небольшой
рассказ по серии картин.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
·
Воспитывать доброе
отношение к маленьким соседям по планете.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
·
Развивать зрительную и
слуховую память.
·
Активизировать, обогащать
словарный запас детей по теме.
·
Развивать связную речь.
·
Развивать образность речи.
·
Развивать
словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные
связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с
обоснованием своего ответа.
·
Продолжать учить
отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
·
Развивать общую моторику,
координацию.
·
Продолжать учить
группировать предметы по основным признакам.
Оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела,
кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза). Цветок, дидактическая
игра «Разложи по группам», дидактическая игра «Четвертый лишний», Д/и «Что
сначала, что потом» (сюжетные картинки на которых показано превращение гусеницы
в бабочку). Мягкая игрушка – гусеница, стол, покрытый зеленой тканью на
котором расположены цветы, письмо, игрушки насекомые – пчела, божья коровка,
стрекоза, муравей, жук, муха.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, меня зовут Тамара Ивановна, я приехала к вам
из Аллайхи, которая находится на севере нашей республики. Сегодня я проведу с
вами занятие по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Насекомые». Мы с вами
расширим и закрепим знания о насекомых, продолжать упражняться в
составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что.
Продолжим учиться составлять небольшой рассказ. Итак, мы начинаем наше занятие.
Вы готовы?
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной
полянки – насекомым.
2.Организационный момент.
Воспитатель:
- Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Злой
паук заколдовал насекомых. Только письмо лежит. Давайте прочитаем письмо:
«Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам,
пожалуйста! Насекомые». Спасти их можно, если выполним все задания паука.
3.Введение в тему.
Воспитатель:
- Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы помочь?
Воспитатель читает текст:
Однажды над насекомыми
Пронёсся злой паук
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей.
И осы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим шестиногим
Малышкам помоги!
Воспитатель:
- А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в
насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам.
Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми:
- Закройте все глаза и повторяйте за мной:
- Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами
превратились в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите,
насекомые, садитесь. А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки
и найти картинки – отгадки».
4.Загадки. Беседа по теме.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и
выставляют на фланелеграф.
·
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие
глаза,
Называют
ее…(стрекоза).
Воспитатель:
- Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти
отгадку?
·
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск,
и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее...
(пчела).
Воспитатель:
- Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
·
Он работник настоящий
Очень, очень
работящий.
Под сосной в лесу
густом
Из хвоинок строит
дом. ( муравей).
Воспитатель:
- Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
·
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на
цветок
И любит пить
цветочный сок. (бабочка).
Воспитатель:
- Какие слова вам подсказали, что это бабочка?
·
Всех жучков она милей,
Спинка алая на
ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки. ( Божья коровка).
Воспитатель:
- А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?
- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6
лапок.)
- А паук – это насекомое?
- Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик,
божья коровка)
- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими
насекомыми.)
- Назовите полезных насекомых.( бабочка, пчела, муравей.)
- Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? ( Пчелы опыляют
цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.
Бабочки опыляют цветы.)
- Назовите вредных насекомых.( Муха –разносит микробы, гусеница – ест
листья растений, комар.)
- Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу и пчелу, но еще
и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше.
5.Физминутка «Сороконожка»
1. Шла сороконожка
( дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!
( дети останавливаются и приседают.)
- Ой, промокнут сорок лап!
3. Насморк мне не нужен
( дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),
Обойду я лужи!
4. Грязи в дом не принесу
( дети останавливаются, трясут одной ногой),
Каждой лапкой потрясу!
( трясут другой ногой).
5. И потопаю потом
( дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
Воспитатель:
- Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи.
Дети садятся возле фланалеграфа. На фланелеграфе расположены картинки.
6. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом
«потому что».
Воспитатель:
- Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь
лишняя и почему вы так думаете?
·
Лишний паук, потому что он
не относится к насекомым.
·
Лишний муравей, потому что
он не летает, а остальные насекомые летают.
·
Лишняя бабочка, потому что
она летает, а остальные насекомые не летают.
·
Лишняя пчела, потому что
остальные насекомые относятся к хищным.
Воспитатель:
- Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется
муравей). Продолжим наше путешествие.
7. Игра « Разложи бабочек на группы» (на ковре).
Воспитатель:
- Посмотрите, какие к нам красивые прилетели бабочки. Предлагаю
разложить их по группам. Катя, разложи бабочек. Воспитатель:
- Катя, по какому признаку ты разложила бабочек? Ребенок объясняет:
-Я разложила бабочек по форме. Воспитатель:
- А сейчас Диана разложит бабочек на группы, но по – другому. Диана, а
ты по какому признаку разложила бабочек? Ребенок:
- Я разложила бабочек по цвету. Воспитатель:
- А по какому еще признаку можно разложить бабочек? Ответы детей:
- По размеру. Воспитатель:
- Арина, разложи бабочек по размеру. Воспитатель:
- Вот и кузнечика и жука мы с вами освободили. Какие вы молодцы! (Появляются
кузнечик и жук). Воспитатель:
- Продолжим путешествие. (Дети садятся на стульчики)
8. Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Появляется гусеница, ворчит, очень недовольна:
- Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли. Воспитатель:
-Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку.
Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку. Воспитатель проводит
беседу:
- Что сначала откладывает бабочка? Ответы детей:
- Бабочка откладывает яйца. Воспитатель:
- Кто появляется из яйца? Ответы детей:
- Из яйца появляется гусеница. Воспитатель:
- Что делает гусеница? Ответы детей:
- Она питается листьями и растет. Воспитатель:
- В кого она превращается? Ответы детей:
- Гусеница превращается в куколку. Воспитатель:
- Кто выходит из куколки? Ответы детей:
- Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит
крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
Воспитатель:
- Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку по картинкам.
9.Физкультминутка
– координация речи с движением «Сороконожка».
10. Рассказы детей по цепочке:
·
Бабочка отложила яички на
цветке.
·
Потом появилась
гусеница.
·
Гусеница питалась листьями
и росла.
·
Потом гусеница
превратилась в куколку.
·
Вот из куколки появляется
бабочка. У неё мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке. Как только
крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
11. Итог занятия.
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы
все молодцы, что помогли насекомым. А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно
превратиться в детей.
Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова: Закройте глаза и
повторяйте за мной:
- Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати!
- Вам понравилось быть насекомыми?
- А если бы у вас была такая возможность еще раз превратиться в
насекомых в кого вы бы хотели превратиться и почему?
- Какая игра вам больше всего понравилась?
- Вы все сегодня были молодцы!
Насекомые вас всех благодарят и поселились они на нашей лесной
полянке.
Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле
муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и
стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым!
12. Релаксация.
«Порхание бабочки»
Ребята, мы сегодня с вами много путешествовали, устали. Давайте
отдохнем.
Ложитесь на коврик, закройте глаза и вспомните как вы были насекомыми.
Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом
лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло
и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы — легкие
бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие — это крылья
бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели.
С каждым вдохом и выдохом вы все выше и
выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки... (пауза
— поглаживание детей). Гладит, нежно прикасается к... (имя). Вам хорошо и приятно.
Но вот пришло время возвращаться
домой. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.