Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
дополнительного образования
«Чаинский Дом детского творчества»
Конспект занятия
«Правильное питание – залог здоровья»
Составила: педагог
дополнительного образования
Прыткова О.А.
Подгорное – 2015г.
Открытое занятие
Тема: «Правильное питание – залог
здоровья»
Цель: Закрепление знаний обучающихся о полезных и вредных продуктах,
о здоровом и правильном питании.
Задачи:
1. Закрепить у детей знания о правилах здорового
питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового,
рационального питания.
2. Развивать у ребят познавательный интерес,
умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать негативное отношение к вредным
для организма продуктам питания.
4. Воспитывать бережное отношение к своему
здоровью.
Оборудование:
Мультимедийный
проектор, колонки, экран, ПК, схема «Здоровье», карточки с изображением вредных
и полезных продуктов, картинки с изображением витаминосодержащих продуктов,
фрукты.
Ход занятия:
-
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада видеть всех вас!
И
прежде, чем мы начнем наше занятие, я попрошу вас нарисовать свой любимый продукт.
А полезен ли он для вашего организма? Это выяснится к концу нашего занятия.
Каждому
из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на земле. А
как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему.
-
Ребята как вы думаете, что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать,
прыгать, играть, заниматься любимым делом? (Нам нужно здоровье.)
- Ребята! А что нужно сделать,
чтобы сохранить и укрепить наше здоровье?
(Правильно, вести здоровый
образ жизни ЗОЖ!)
- А что является составляющими
здорового образа жизни?
(Правильное питание, занятия
спортом, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, отказ от вредных
привычек, соблюдение режима дня, положительные эмоции).
-
Правильно ребята, если мы будем беречь наше здоровье и укреплять его, то
всегда будем здоровыми!
-
Послушайте стихотворение, и скажите, о чем же важном мы сегодня будем
говорить?
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.
Тема нашего занятия «Правильное питание - залог здоровья!»
- Сегодня я хочу
поговорить с вами о здоровом питании и предлагаю вам вспомнить пословицы и
поговорки про здоровое питание. На доске написаны пословицы и поговорки, вы
должны их прочитать и найти правильные ответы-продолжения.
Когда
я ем……я глух и нем.
Аппетит
приходит…… во время еды.
Много
есть….. не велика честь.
Масло
коровье …… кушай на здоровье.
Хорошее
питание ….. основа здоровья.
Щи
да каша ….. пища наша.
-
Ребята! Как вы думаете, что нужно кушать, чтобы быть здоровыми и сильными?
(ответы детей).
-
Правильно, фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, яйца. А почему именно их?
(в них есть полезные вещества, витамины).
-
Что же такое витамины? Витамины - это вещества, необходимые организму
человека. Слово «витамин» придумал американский ученый –
биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в
оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям.
Вита – это жизнь. Соединив
латинское слово «вита» («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».
Витамины содержатся в продуктах питания. Без
витаминов человек болеет, плохо учится. Вы часто наблюдали за собой, что
весной у вас появляется сонливость, плохое настроение, вы часто болеете – все
это последствия нехватки витаминов в вашем организме. Поэтому без витаминов
человеку не обойтись.
Чтобы узнать в каких продуктах существуют
витамины, давайте посмотрим на пирамиду питания. Пирамиду питания,
составили диетологи, сюда они занесли все необходимые продукты, которые нужны
организму для правильного роста и развития.
В пирамиде правильного питания,
продукты, которые больше всего нужны организму человека стоят на нижней
полке, а те, которые человек должен употреблять в меньших количествах - на
верхней.
(Таблица Пирамиды питания)
- Какие продукты находятся на нижней ступени
пирамиды - вы узнаете, отгадав загадки.
Загадки.
"Отгадать легко и быстро:
мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
а бывает подгорелый". (Хлеб)
Бантики, рожки,
ракушки.
Мы порой как будто
ушки,
Любят взрослые и
дети
И колечки, и
спагетти.
А добавь в нас
тертый сыр –
Будет настоящий
пир. (Макароны)
Она здоровье
укрепляет
Гемоглобин наш
повышает
Любит варку любит
печку
А зовется она…( гречкой.)
Первая ступень пирамиды - это хлеб, зерновые и макаронные изделия .
Хлеб, макаронные изделия, крупы содержат до
70% углеводов, ценность которых заключается в том, что расщепляясь, они дают организму
энергию, необходимую
для правильного развития организма. Углеводы способствуют поддержанию
нормального веса и телосложения.
- Чтобы узнать какие продукты у нас находятся
на 2 ступени пирамиды, отгадайте загадки.
Загадки.
Круглое, румяное,
Я расту на
ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
Я вырос на грядке,
Характер
мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слез доведу. (лук)
Бусы красные висят,
Из кустов
на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
Красный нос в землю врос,
А зеленый
хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)
Вторая ступень пирамиды - это фрукты, овощи,
ягода.
Овощи, фрукты и ягоды – основные поставщики клетчатки, играющей важную роль в работе
нашего желудка, также в них содержится большое
количество витаминов. Употребление овощей и
фруктов повышает иммунные свойства организма и позволяет противостоять
болезням. Многие овощи и фрукты имеют лечебное действие и с успехом применяются
в лечебных диетах. Овощи и фрукты полезней употреблять в свежем виде.
- Какие продукты находятся на следующей ступени пирамиды - вы узнаете, отгадав следующие загадки.
Загадки.
Вильнет хвостом туда – сюда –
И нет ее,
и нет следа. (рыба)
Может и разбиться,
Может и
свариться,
Если хочешь в птицу
Может превратиться. (яйцо)
Я не сливки, не сырок,
Белый,
вкусный... (творожок)
Третья ступень пирамиды - мясо, рыба - это
животный белок. Животные
белки — это основа нормальной работы организма. Растительные и
животные белки особенно необходимы детям — их организм растет, создаются новые
клетки, а значит, им необходим строительный материал. Животные белки необходимы организму
не только для строительства клеток, но и для выработки ряда гормонов и многих
других важных процессов.
Молоко является сбалансированным продуктом,
обеспечивая организм ребенка практически всем необходимым. В молоке и молочных
продуктах содержится большое количество кальция, который является полезным для
укрепления костей.
- А теперь посмотрим на вершину пирамиды
здорового питания. Там находятся: конфета,
соль, сахар, масло. Как мало им отводится места! Так же мало, их должно быть и
в нашем рационе. Действительно, излишнее потребление соли приводит порой
к целому ряду болезней - нарушение обмена веществ, болезни почек.
Любители сахара получают нарушение
обмена веществ, диабет, ожирение, мигрень и кариес. Жир и масла дают огромную
энергию необходимую организму, но жирные продукты нужно употреблять в малых
количествах, иначе это может привести к ожирению. Итак, ребята, посмотрите на
пирамиду, какое разнообразие продуктов в ней
содержится. Какой вывод можем сделать?
Вывод: Питание должно быть разнообразным.
Физминутка «Вершки и корешки».
Если мы едим подземные части продуктов, то
надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
(Картофель, перец, фасоль,
морковь, помидор, свекла, огурец, кабачок, редиска, укроп, капуста). Молодцы!
Игра «Полезно - вредно».
Ребята!
Перед вами лежат карточки с изображением полезных и вредных продуктов. Сейчас вы
внимательно посмотрите на них и выберите продукты, которые полезны для вас и
продукты, которые вредные, и разделите на две группы.
На иллюстрированных картинках: Рыба, кока-кола, кефир, творог, чипсы,
молоко, кириешки, мясо, капуста, помидор, торт, малина, клубника, «Сникерс»,
морковь, шоколадные конфеты, яблоко, апельсин, хлеб.
Подведём итог нашей игры. Я рада,
что вредные продукты выбрали лишь несколько человек. А большинство ребят
предпочитают есть полезные продукты питания. Это значит, что родители, которые
научили вас так питаться, заботятся о вашем здоровье. А любителям чипсов,
сухариков, слишком сладкой пищи нужно задуматься о том, как они питаются.
Разговор о
вредных продуктах:
1.
Ребята,
а вы любите кушать эти продукты?
2.
А
как вы думаете, полезны ли они?
3.
А
почему их называют вредными продуктами?
Да,
ребята, эти продукты вредны для вашего здоровья, потому что в них добавлены
искусственные вещества: подсластители, ароматизаторы, различные красители и в
них нет никаких витаминов, микроэлементов, которые так необходимы вашему
растущему организму.
Итог занятия: Питание всегда должно быть полезным !!!
А сейчас давайте
вспомним основные правила здорового питания:
1.
Еда
должна быть разнообразной и полезной.
2.
Есть надо
регулярно в одно и тоже время. В перерывах не перекусывать.
3.
Есть надо
медленно, тщательно пережевывая пищу. В этом случае вы съедите меньше и желудок
легче переработает еду.
4.
Не есть
перед сном.
Ребята, пришло время посмотреть на рисунки ваших любимых
продуктов. (обговаривается с детьми какие продукты они нарисовали: полезные или
вредные).
Главное в жизни - это здоровье.
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность- это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Наши болезни расскажут потом,
Как мы живём и что мы жуём.
Спортом тело своё укрепляйте!
Пищу полезную употребляйте!
- Ребята! А мы с вами будем
укреплять здоровье прямо сейчас! К нам пришла посылка из страны «Витаминии»,
а в ней фрукт. Отгадайте какой:
Желтые, зеленые!
Красные
бока!
Сладкие, ядреные,
Кислые
слегка,
Ароматны и вкусны.
С хвостиком срывают!
Витамины их нужны -
Силы прибавляют!
Часто, птички их клюют -
Воробьи и зяблики...
Отгадали, кто они,
Это
дети ... .(ЯБЛОКИ).
Угощайтесь ребята, на здоровье!
Дети моют руки и кушают фрукты.