Приложение №1
Открытое занятие по теме
«Системы активной безопасности. Основные и вспомогательные системы»
Раздел 2.22 «Основные системы автомобиля» (6 час).
Тема занятия:
Системы активной безопасности. Основные системы. (2 часа);
Автоспорт: Формула 1 (1 час)
Цели занятия: изучение систем активной безопасности современного автомобиля.
Задачи занятия:
Обучающие: изучение систем безопасности современного автомобиля, их назначения и принципов действия; изучение их роли в современном автомобилестроении; изучение перспектив развития систем безопасности.
Воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к автомобилям и ПДД; совершенствовать коммуникативные навыки и навыки самоорганизации.
Развивающие: развивать познавательные интересы школьников; способствовать проявлению творческой индивидуальности.
Методы обучения: словесный (рассказ, беседа с закреплением материала), наглядный (демонстрация действий систем).
Формы организации занятия: фронтальная, подгрупповая.
Реальный результат - чему научились (достижение цели). Дети познакомятся с основными системами безопасности современного автомобиля, узнают назначение данных систем; на основании полученной информации попробуют работать подгруппой над собственными идеями систем безопасности; проявят умение принимать коллективную цель, работать командой.
Материально-техническое оснащение:
- демонстрационные материалы (фотографии, схемы, видеофрагменты);
- текстовый материал по теме;
- модели автомобилей для демонстрации;
Ход занятия:
Время раздела
Время занятия
1
Организационная часть (приветствие, проверка готовности к занятию, сообщение темы занятия).
3-5
мин.
2
часа
2
Изучение основной темы «Системы активной безопасности»:
1. Знаете ли вы какие-либо системы активной безопасности?
2. С чем взаимодействуют перечисленные системы?
3. Как вы думаете, приводит ли применение данных систем к уменьшению профессионализма водителя? Важно ли это?
4. Какие могут быть недостатки использования данных систем?
пополнение словаря новыми терминами и аббревиатурами по ходу занятия: АБС, АПБС, ESP (СДС), ROP (СПО), EBD (СРТУ).
демонстрация работы систем моделями машин;
самостоятельная работа подгруппами на тему: «Идеи новых систем безопасности» - как они работают, с чем взаимодействуют;
просмотр видеороликов о работе систем безопасности.
70 мин.
3
Физминутка (каждые 20 минут занятия)
2 мин.
4
Перемена после каждого занятия
10 мин.
5
Изучение вспомогательной темы «Автоспорт» (продолжаем изучать конструкцию машины Формулы 1 и поведение ее на гоночной трассе – подтема занятия «Топливо в Формуле 1. Влияние веса топлива на баланс машины.») – рассказ педагога и беседа с детьми.
30
мин.
1 час
6
Физминутка
2 мин.
4
Подведение итогов занятия.
5-7 мин.
Итого
3 часа