ГКОУ для детей
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Золинская специальная
(коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
ОТКРЫТОЕ
ЗАНЯТИЕ ПО ТЕСТОПЛАСТИКЕ
СУВЕНИР-ОБЕРЕГ
«ПОДКОВА
НА СЧАСТЬЕ»
Выполнила:
воспитатель Волочай С.А.
Цель занятия:
Изготовить
сувенир-оберег « Подкова» в технике тестопластики.
Задачи:
Образовательные: способствовать
формированию и развитию умений и навыков при
работе с соленым тестом, составлению композиции из
готовых деталей соленого теста.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию речи
учащихся (обогащению словарного запаса); способствовать развитию сенсорики
(развитие глазомера, ориентировка в
пространстве, точность и тонкость размещения цветовой формы); способствовать развитию двигательной
сферы(овладение моторикой мелких мышц рук, двигательной сноровки);
Воспитательные: воспитывать
у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, чувство
коллективизма, толерантность;способствовать формированию и развитию
самостоятельности;воспитывать уважение к работающему человеку.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Оборудование:
Для воспитателя:
АРМ;
Слайд-презентация Сувенир
–оберег « Подкова»
Таблицы
методической последовательности изготовления изделия;
Образцы работы;
Для воспитанников:
Кисточка,
баночки с водой;
Кусочек
соленого теста;
Детали
для изготовления композиции(цветы, листочки, основа – подкова.
Салфетки.
Клей
ПВА.
Дощечки
(6 шт.)
Стеки
(в стакане)
Поднос
(складывать вылепленные детали)
Подковы
(если есть порезы на руках у детей – заклеить)
Карандаши
простые
Словарная работа:
Композиция, оберег.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Приветствие детей.
Воспитатель:
Добрый день,дети!
Дети: Добрый день!
Воспитатель:
Давайте вспомним
с вами чем мы занимались на предыдущих занятиях?
Дети:
- На одном занятии
мы замешивали солёное тесто и лепили из него подставку в виде подковы.
-Лепили из
солёного теста много красивых изделий: листики, различные цветы, грибочки,
ягоды, фрукты.
-Затем все детали
высушили и покрасили.
Воспитатель:
Правильно, молодцы!
Поделки
из солёного теста—древняя традиция, но всё чаще им находится место и в нашем
современном мире. Почему, как вы думаете? .
Дети:
- Потому, что эти
поделки экологически чистые и сделаны своими руками.
-Ещё и потому. что
для этих поделок не требуется больших материальных затрат. Всё что нужно- это
мука, соль и вода (показывают )
Воспитатель: Правильно.
И сегодня мы с вами сделаем очень красивую и нужную вещь, которая
принесёт свет и радость вам и вашим близким .Это будет сувенир- оберег «
Подкова» Скажите пожалуйста, кто из вас знает, что такое оберег?
Дети:
- Это
предмет, который защищает человека.
Воспитатель: Правильно!
ОБЕРЕГ- это предмет,
или символ, призванный защищать своего владельца и его
дом от бед, приносить в дом счастье и достаток. Известны обереги с
самых дальних времён. Чтобы уберечь себя от болезни , люди носили с
собой мешочек из кожи, где хранил свой оберег- камушек с выбитами на
нём кругами, как бы они огораживали человека от
болезни. Много оберегов было у древних славян. Например, такие
известные нам с детства предметы как ложка, расчёска (гребень), ключ. полотенце
(рушник). ложка символизировала сытость и довольствие в доме. Ключ- богатство и
сохранность имущества. Вышитое полотенце сопровождало наших предков от рождения
до смерти .Новорождённого укрывали вышитым полотенцем, оберегая его от
болезней. Новобрачным в день свадьбы связывали руки вышитым полотенцем. чтобы
они жили в согласии и дружбе Провожая в дальнюю дорогу, махали вслед
полотенцем или платком. да и мы сейчас, частенько, направляясь в гости, несём в
подарок сувенир—оберег: куколку ,сшитую своими руками, или веночек или
полотенце для кухни либо ещё что-то. И сегодня я предлагаю вам
сделать вот такой сувенир-оберег « Подкова». Элементы
для оформления своей подковы вы лепили на предыдущих занятиях
Вот они эти
детальки у вас на столе- листочки ,цветы. шарики. то что вы лепили
раньше. Вы молодцы, умеете лепить из солёного теста много интересных изделий.
Мы с вами принимали участие в районных выставках и занимали призовые места.
Теперь мы
с вами украсим свою подкову этими элементами ,детальками—создадим композицию.
КОМПОЗИЦИЯ—это
составление, связывание, сложение, объединение отдельных элементов в единое
художественное целое.
Воспитатель:
Прежде чем
приступить к работе ,давайте вспомним правила ТБ при работе с солёным тестом:
Правила техники
безопасности
-При работе
с солёным тестом избегать попадания крошек в глаза;
- Перед работой
наложить на порезы или царапины на руках лейкопластырь;
- Во время работы
не размахивать руками;
- Стеки не
направлять в сторону соседа;
- Следить за
осанкой ( не опираться грудью на стол,)
- При работе не
ставить локти на стол;
- Стеки,
карандаши. кисточки после работы убирать в стаканчик.
Воспитатель: Молодцы! хорошо!
А сейчас мы с вами немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: Давайте
вспомним и покажем нашим гостям , как вы лепили листочки, цветы , ягоды,
фрукты. У вас на столе есть инструкционные карты и на экране будут показаны все
этапы выполнения. Кто мне расскажет и покажет, как вылепить листик
Дети:
-Чтобы
слепить листок , нужно взять кусочек теста , раскатать колбаску толщиной
в в 1 см, затем стекой нарезать небольшие кусочки,
толщиной -1см. Кусочки раскатываем между ладонями в шарик, придаём
форму морковки и указательным и большим пальцем сплющиваем, придавая форму
листа Затем листок кладём на указательный палец ,
заострённым концом к ногтю и прищипываем середину
листика, делая главную прожилку, а стекой делаем боковые прожилки. Листик
готов.
Воспитатель: Правильно,
молодец! А кто хочет показать как лепить цветок?
Дети:
-Чтобы слепить
цветок нам нужно также раскатать из теста колбаску, разрезать стекой
её на кусочки ( если большой цветок . то кусочки режем побольше). Катаем
шарики, сплющиваем их ,делая кружочки- лепестки. Затем внизу кружочка
прищипываем противоположные стороны.
-Или
катаем маленькие шарики , собираем вместе 5 шариков, а в
середину кладём ещё один шарик и стекой его прижимаем.
-Или 3
шарика сплющиваем. прикладывая их друг к другу .получились
лепестки и с середину кладём еще один шарик и стекой прижимаем его
к лепесткам.
-Ягодку - катаем
из шарика, яблоко и грушу аналогично.
Воспитатель: Молодцы!
Очень хорошо. Эти детали мы отложим , они нам пригодятся
на изготовление другого изделия. А сейчас у вас есть готовые цветы ,
листочки, ягодки. фрукты, которые вы лепили на предыдущих занятиях. У каждой
девочки они разные. Вам необходимо проявить свою фантазию при составлении своей
композиции , ну а я помогу вам, и постараюсь оказать
индивидуальную помощь каждой девочке.
Помните,
сначала нужно просто разложить на подкове свои детали . не приклеивать их.
Посмотреть на свою композицию, затем место расположения каждой детали отметить
простым карандашом и только после этого приклеить, пользуясь клеем ПВА.
Ну что ж, можите
приступить к творчеству.
Самостоятельное
творчество по отделке и украшению композиции.
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ:
- Инструктирование
учащихся по выполнению отдельных операций и заданий в целом;
- Концентрация
внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций;
-Оказание помощи
слабо подготовленным к выполнению задания учащимся, давая им более посильное
задание;
-Контроль за
бережным , аккуратным отношением к деталям и самому изделию;
- Рациональное
использование учебного времени учащихся
Рефлексия:
Чем
мы сегодня занимались?
(Мы
сегодня на занятии выполняли из деталей соленого теста сувенир-оберег «
Подкова»
Что
нового узнали?
(Что
из соленого теста можно делать самые разные красивые изделия)
Что
было сложнее всего?
(Мне
было сложнее всего приклеить на подкову листочки, они объемные и не сразу
приклеивались).
Понравилось
вам занятие? И чем понравилось?
(
Да, я сама, своими руками выполнила этот оберег.. Я хочу подарить его своей
маме и пусть он хранит её , чтобы она не болела)
-(Мне
очень понравилось то, что я сама сделала этот прекрасный сувенир- оберег. Я
тоже подарю его своей маме, пусть он ей приносит только радость и счастье)
Воспитатель:
Дети посмотрите,
какие замечательные сувениры –обереги у нас получились. Какие
красивые создали композиции, просто чудо! Нам осталось их покрыть лаком, но это
мы с вами сделаем на следующем занятии.
Вы
молодцы! Мне было приятно с вами заниматься! спасибо за работу!