Тема урока: Имена и фамилии.
Цели: повышение уровня воспитанности учащихся через историю происхождения и
значения фамилии каждого человека.
Задачи:
- Помочь детям осознать степень значения
фамилии и имени для человека.
- Сформировать у учащихся уважительное отношение
к своей фамилии, к окружающим людям.
Ход урока
1 этап – Организационный.
Это
приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.
Определение учебной задачи.
2 этап – Формулировка темы урока, целей и задач.
На доске портреты и фамилии знаменитых людей
(Пушкин, Гагарин, Чайковский, Драгунский).
- Ребята, посмотрите на доску. Что объединяет
всех этих людей? ( Знаменитые люди)
- Чем именно прославились эти люди? ( Пушкин,
Драгунский – писатели, Гагарин – космонавт, Чайковский-композитор).
- Пушкин, Драгунский, Гагарин и так далее…
Что все это?(фамилии)
-А знаете ли вы имена этих людей? (Давид
Драгунский, Юрий Гагарин, Петр Чайковский, Александр Пушкин)
- Ребята, эти имена и фамилии прославили этих
людей. И мы сегодня с вами поговорим о роли имен и фамилий в нашей жизни. Ведь
как гласит известная пословица «Не фамилия прославляет человека, а человек
фамилию». Что бы вы хотели сегодня извлечь для себя из урока? Что бы в хотели
узнать? ( Что такое имена и фамилии, как влияют на жизнь человека, как
прославили имена и фамилии разные люди…)
- Что может воспитать у вас эта тема? (интерес
к происхождению своей фамилии, любовь к своему имени, стремление прославить
свои имена)
- Какие знания может дать вам эта тема? (
происхождение своей фамилии и имени)
- А чье имя и фамилия из перечисленных
прославили Пермский край и чем? (Драгунский, произведения, был снят фильм в
Перми)
Учебные действия.
3 этап –Планирование.
Сначала учащиеся определяют
способ поиска информации.
Высказывание на доске «Между живущих людей
безымянным никто не бывает вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и
знатный, имя свое от родителей сладостный дар получает»
- У каждого человека с рождения есть имя, которое ему дали родители.
Имя человеку необходимо только в обществе и для общества. Обществу
небезразлично имя каждого. Поэтому положен интерес к личным именам.
4 этап – Практическая
деятельность учащихся.
- Одной из ваших целей было узнать, что такое
имя и фамилия, то есть определение этих слов. Что нам может помочь в достижении
этой цели? ( толковый словарь, интернет, можно спросить родителей и т.д.)
- Мы обратимся к толковому словарю. (На столе учителя толковый словарь, в нем
заранее сделаны закладки на слово ФАМИЛИЯ и ИМЯ. По очереди выходят хорошо
читающие ученики и громко и четко прочитывают определение этих слов.)
5 этап – Первичная проверка понимания.
- Ребята, у вас на столах лежат листочки.
Зарисуйте, пожалуйста, схематично, как вы поняли определение этих слов, а
потом мы посмотрим. На выполнение задания я даю вам 2 минуты. ( дети выполняют, проверка идет под
документкамерой 2-3 работ)
Рассказ текста учеником:
Имя есть у каждого
человека, и не случайно оно – символ известности. Знакомясь, спрашивают имя,
никто не может предположить, что же будет, если не будет имен. Во все
исторические периоды человеческое общество не обходилось без собственных имен
его членов. Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определенная
личность, человек, который отличен от всех других , единственный и
неповторимый. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной.
- Теперь зарисуйте свое видение ваших имени и
фамилии. Затем тоже проверим 2-3 работы.
- Ребята, давайте теперь разделимся на группы.
У кого фамилия начинается с букв от А до И – это первая группа, которая будет
работать по тексту «Памятники Перми», от К до П – вторая группа, которая будет
работать с текстом «Города России», от Р до Я – третья группа, которая будет
работать с текстом «Улицы Перми». (рассаживаются).
- Прежде чем начать работу в группе, давайте
вспомним правила, по которым мы будем работать:
· чтец читает вслух;
· секретарь - записывает что-то от лица
группы;
· докладчик - у доски рассказывает, что
решила группа;
· хронометрист следит за временем.
- Распределите роли между собой.
- Перед вами не просто тексты. Многие люди на
протяжении долгого количества времени прославляли свои имена и фамилии. Их
слава была на столько велика, что в их честь были названы города, улицы, были
поставлены памятники архитектуры. Вы должны в своих текстах найти и выписать имена
и фамилии знаменитых людей, которые встретите в тексте и заполнить таблицу у
вас на столах (у каждой группы своя таблица). На всю работу я даю вашей группе
7 минут, а затем проверим.
Текст «Памятники Перми» (кому
памятник/где установлен)
В памятниках искусства,
расположенных на территории Перми, нашли свое отражение некоторые из важнейших
событий в истории города и страны. Произведения искусства, удачно вписавшиеся в
городские пейзажи, напоминают жителям и гостям города о великих делах минувших
дней и бережно хранят память о выдающихся личностях. Среди них наиболее
значительным является памятник В. И. Ленину, установленный в 1955 году в сквере
оперного театра.
Скульптурная группа
«Ленин и Горький» украшает собой студенческий городок Пермского университета
(ул. Генкеля, 7). Заслуживает внимания художественное оформление площади перед
морфологическим корпусом медицинской академии (ул. Луначарского, 72). На
небольшой аллее славы представлены бюсты величайших врачей и исследователей -
Гиппократа, Пирогова, Боткина, Павлова, Мечникова. Честь самоотверженного труда
людей в белых халатах прославляет живописное панно на фасаде здания академии.
Дань героям
научно-технического прогресса отдает открытый в 1988 году памятник
электротехнику Н. Г. Славянову на площади Дружбы в Мотовилихинском районе,
который был установлен в 1988 году.
Среди произведений
монументального искусства, установленных в последние десятилетия, особого
внимания, безусловно, заслуживает памятник Александру Сергеевичу Пушкину.
Памятник расположен по ул. Сибирской, в сквере между ул. Большевистской и ул.
Луначарского, возле здания бывшего Благородного собрания. В 2003 году, в дни
празднования 280-летнего юбилея основания Перми, в историческом центре города,
в сквере микрорайона Разгуляй был открыт памятник Василию Никитичу Татищеву -
видному государственному деятелю Петровской эпохи, а по одной из версий, и
основателю города Перми.
В июне 2005 года у
здания Второй городской клинической больницы (на пересечении улиц Ленина и
Плеханова) был открыт памятник доктору Гралю.
Текст «Улицы Перми» (Название улицы/в
честь кого названа)
Горький (Пешков)
Алексей Максимович (1868-1936) – один из величайших русских писателей. Являлся
основоположником литературы, посвященной социалистическому реализму. Несколько
раз Алексей Максимович приезжал в Пермь. В Перми служил его дед и родился отец
Горького – Максим Пешков. В Ленинском районе города названа улица именем А. М.
Горького.А так же городской сад, университет и библиотека. Учился Пешков в
одном из пермских училищ. С 1934 года работал конструктором авиационных
двигателей.
Дзержинский Феликс
Эдмундович (1877-1926) - один из самых выдающихся деятелей Коммунистической
партии и Советского государства,в 1919 году Дзержинский выехал на Восточный
фронт. В честь Феликса Эдмундовича названа улица и район Перми.
Леонов Алексей
Архипович (р. 1934)- Известный летчик и космонавт, Герой Советского Союза, один
из пилотов космического корабля "Восход-2". Алексей Архипович был в
Перми три раза: в 1985 году, в марте; после завершения полета вокруг Земли на
космическом корабле "Восход-2, который совершил посадку недалеко от Перми
в 1968 и 1970 годах. В честь Леонова названа улица в Дзержинском районе Перми.
ПОПОВ Александр
Степанович (1859-1905/06) - известнейший физик. Работал в области применения
электромагнитных волн в практических целях, в том числе для радиосвязи. В честь
Попова названа одна из центральных улиц Перми.
Улица Сибирская стала
называться так, по названию тракта, поскольку выходила на него. Затем была
переименована Екатерининской в честь императрицы Екатерины II.
В городе Перми 6 улиц,
названия которых связаны с отечественной космонавтикой.
В 1961 году, после
полета в космос первого космонавта, именем Юрия Гагарина назван бульвар,
который до этого наименовался улицей Трамплинной. Такое решение было принято
Пермским горисполкомом 20 апреля 1961 г.
Через четыре года,
18-19 марта 1965 г. состоялся полет в космос двух космонавтов: Павла Беляева и
Алексея Леонова. Их исторический полет завершился посадкой на территории
Пермской области. В ходе этого полёта Леонов, летевший в качестве второго
пилота, совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос
продолжительностью 12 минут 9 секунд.
После посадки
космонавтов доставили в аэропорт Большое Савино, откуда их в Пермь везли по
Казанскому тракту. В честь полета Леонова и Беляева на карте нашего города
появились сразу три новых названия:
- Казанский тракт –
стал Шоссе Космонавтов
- улица Ишимбаевская
– улицей космонавта Беляева
- улица Таллинская –
улицей космонавта Леонова. Все улицы расположены в Индустриальном районе Перми.
Текст «Города России» (название города/
в честь кого назван)
Многие города России
носят в качестве названий фамилии многих прославленных людей, которые оставили
неизгладимый след в истории человечества.
Посёлок Ерофей
Павлович в Амурской области и город Хабаровск - в честь Ерофея Павловича
Хабарова (русский исследователь, путешественник и предприниматель, 1603-1671).
Чкалов - в честь знаменитого летчика Чкалова. Куча городов, так или иначе
названных в честь Ленина. Ленинград, Ленинакан, Ленинабад, Ленинск-Кузнецкий.
Дзержинск и
Днепродзержинск - в честь г-на Дзержинского, большевика, "железного
Феликса", г. Ломоносов - в честь великого ученого-энциклопедиста М. В.
Ломоносова. Подмосковное Пушкино названо в честь великого Александра Сергеевича
Пушкина. В Пермском крае находится город Чайковский, поучивший свое название в
честь композитора Петра Ильича Чайковского. Знаменитый Санкт-Петербург носит
гордое имя великого императора Петра 1.
6 этап – Итог урока.
Ну что ж, как вы видите, имена и фамилии даны
человеку не просто так. Многие люди прославляют свои фамилии и имена,
увековечивают их в памятниках, в названиях улиц, в названиях своих работ и так
далее… Сегодня мы с вами можем назвать тоже огромное количество знаменитых
людей. Кто знает, может, через несколько лет и ваши имена и фамилии зазвучат на
устах жителей нашего города, нашего края, нашей страны и, возможно, даже за
пределами нашей Родины.
-Что вы хотели получить с урока?
- Какие усилия ты приложил, чтоб достичь цели?