Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытое занятие по внеурочной деятельности художественно-нравственного направления кружка «Волшебная кисточка» «ГОЛУБАЯ СКАЗКА – ГЖЕЛЬ»

Открытое занятие по внеурочной деятельности художественно-нравственного направления кружка «Волшебная кисточка» «ГОЛУБАЯ СКАЗКА – ГЖЕЛЬ»

Скачать материал

МБОУ БЕЛООМУТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие по внеурочной деятельности

художественно-нравственного направления

кружка «Волшебная кисточка»

 

Тема: «ГОЛУБАЯ СКАЗКА – ГЖЕЛЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

Мысова Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

 

Тема: «Голубая сказка- Гжель»

 

Цель: познавательная: знакомство учащихся с  росписью Гжельской керамики,      разнообразием посудных форм, особенностью росписи,                                                          истоками и современным развитием промысла;

развивающая: развитие творческой активности и способностей, умений и                                                         навыков работы с гуашью и акварелью в свободной  кистевой росписи

воспитательная: воспитание нравственно-эстетического отношения к истории и                                                          культуре своей Родины, интереса к истории промысла,                                                          понимание традиций, умение видеть красивое  обыденном.

 Ознакомление со  школьным музеем, о традициях школы

 

Методы: инсценированная постановка, рассказ с показом, групповая практическая работа, исполнение песен, хоровод.

 

Оборудование: костюмы в стиле – гжель, презентация с фильмом  о гжельском промысле, плакаты с изображением узоров, художественные материалы (гуашь и кисти), заготовки–эскизы посуды для работы в команде, игрушки и посуда из дома в стиле гжели, выставка книг о Гжели.

 

 Подготовка: работа над проектом о Гжели – сообщения о гжельском промысле, постановка сценок, заучивание стихов, дети приносят образцы посуды с гжельской росписью

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

(музыка В.И. Темнов «Гжель»)

1.Организационный момент.

2   Изучая историю и культуру своего народа на различных уроках, вы узнаете много нового и интересного о своих истоках, эти знания могут повлиять на вашу жизнь, ведь после школы каждый из вас сам станет мастером в каком-то деле. Цель нашего занятия познакомиться с самобытным народным промыслом, изучить его технологию и попробовать себя художниками создающими, узоры на посуде.

Сегодня мы начинаем разговор о русских промыслах. О том, что создавали народные мастера, чьи традиции мы бережно храним. Давным-давно, тысячи и тысячи лет тому назад, когда на земле жили первобытные люди, кто-то однажды взял в руки глину и заметил, как она мягка и податлива. Что хочешь из нее делай! И человек сделал горшок. Первые горшки пропускали воду, трескались, ломались. Прошло еще много времени, может быть, целые столетия, и люди додумались для прочности обжигать их на огне. Тогда к простому горшку относились с почтением, его берегли как самое дорогое, он был необходим. В нем варили еду, хранили воду и съестные припасы. Шли века. Люди научились делать из глины не только горшки, но и другие сосуды: кувшины, чашки, вазы... Маленькие, большие, подчас такие большие, что в них мог поместиться человек. Форма была то простая, то замысловатая.

Глиняная посуда называется - керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. А ещё есть  фарфор - тонкий, звучащий – его делают из необыкновенно белой глины.

Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

 

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре -

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись… (гжель).

 

А мы начинаем знакомство с гжельской керамики.  Мы с вами готовились к этому занятию. Вы готовили сообщения, принесли гжельскую посуду, разучивали стихи, песни о гжели, даже подготовили легенду. И сегодня мы все это продемонстрируем, чтобы более глубоко понять мастерство гжельских мастеров.

(демонстрация слайдов «Гжельские узоры». В это время

выходит ведущий и два чтеца со своих мест к доске)

Ведущий
Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.

(В презентации сменяются слайды гжельской посуды)

1-й чтец

Все мы любим синий цвет,

Потому что краше нет,

Небо Гжельское такое-

Лучезарно-голубое.

2-й чтец

В речке синяя водица,

 Так и хочется напиться.

Ну, а только лето будет-

Голубица там и тут.

 Вот поэтому нас люди

Гжелью синею зовут. 

Ведущий
Самое первое упоминание о Гжели встречается в 1328 году.

Недалеко от Москвы средь лесов и полей стоит город, а чуть более 500 лет назад это была деревенька. Жили в той деревеньке люди мастеровые, которые нашли тут глину особенную, белую. Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».С середины XVII века. Кроме посуды, там делали игрушки в виде птиц и зверей и декоративные статуэтки на темы из русского быта. Блестящие белые лошадки, всадники, птички, куклы, миниатюрная посуда расписывались в своеобразном народном стиле.

 

исполняется песня на мотив

«По Яузе реке»

(Во время исполнения демонстрируется ассортимент )

Деревня в Подмосковье
Прославилась теперь.
Известно всем в народе
Её названье – Гжель.

 

Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы,
Животные и птицы
Невиданной красы.
 

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой,

Не встретите на свете вы

Красоты такой.

1-й чтец во время демонстрации

Кто придумал эти краски,

Словно взятые из сказки?

Да сказки не простой,

А бело-голубой

Ведущий:

(Сценка )
Послушайте легенду о том, почему художники выбрали синий цвет для своих работ:

Жили- были три девочки-подружки. На Руси дети рано учились творчеству. С пяти лет девочки шили и вышивали, мальчики строгали и пилили, помогая взрослым. А ещё дети любили песни петь, хороводы водить, в игры играть. Наряд у них был простой чистая рубаха, да шелковая лента.

(выходят девочки, разговаривают и смеются)

-Ой, девочки, как мне надоела моя рубаха. Она такая скучная, как бы её украсить?

-А, давайте придумаем узор, но такой, чтобы все посмотрели, и поняли, в какой стороне мы живем.

-Вон в Дымково, наряд яркий, веселый. Полоски и точки разного цвета, сразу поймешь откуда родом

-А в Хохломе наряды яркие черные, красные с золотом, ни с кем не перепутаешь. Вот и нам нужно своё создать, непохожее на других.

-Эх, девочки, а какой у нас край светлый, чистый, небеса синие-синие, а облака, словно лебеди или корабли плывут. Красотища!!!

-Так давайте создадим узор легкий и воздушный как небеса…

Ведущий:

Сказано, сделано

Учитель :

Вы уже знаете, что народное гуляния сопровождались разнообразным пением и чаще всего наши предки водили хороводы и мы с вами исполним тематическое сопровождение для хоровода

(Две девочки в центре круга изображают шитьё и вышивание, остальные водят хоровод)

(Хоровод под песню «Гжель»)(Хоровод используется вместо физкультминутки)

 (хоровод расступается, девочки сняли белые рубахи и оказались в расписных костюмах под Гжель)

Ведущий:

Обрадовались взрослые мастера и с тех пор расписывают  синими узорами и посуду и игрушки, и часы и даже церкви. Прославилась Гжель своей росписью, легкой и воздушной как небеса.

Учитель

Спасибо ребятам, за интересный рассказ. Занимайте свои места в группах. А  сейчас я познакомлю вас с технологией изготовления майолики в городе Гжель.

 (мини-фильм о создании гжели)

 

Технология росписи разнообразных изделий демонстрация учителем

1.    элементы росписи (материал на доске)

2.    техника мазка (демонстрация на листе, закрепленном на доске)

(На доске закреплен лист бумаги и демонстрируется техника росписи в стиле Гжель с использованием кистей разной толщины)

А сейчас мы приступаем к работе в наших импровизированных мастерских.

Инструктаж 2-3 мин:

 Мы с вами заранее разбились на группы-команды, и каждая команда гжельских мастеров должна создать проект росписи посуды,  используя неповторимые узоры в стиле «Гжель». Из дома вы принесли работы настоящих мастеров, пусть они помогут вам в вашем творчестве. Оценку получит вся группа и это зависит от вашей совместной работы.

Выберите старшего мастера, под руководством которого будете выполнять работу. Каждый высказывает свою точку зрения, мнение, но принимает окончательное решение мастер.

1.Перемешайте гуашь до однородной консистенции и возьмите немного на палитру.

2. При необходимости добавьте немного воды и попробуйте, как ложатся мазки на отдельном листке. Мазки должны быть без просветов.

3. Не опускайте весь ворс кисти в краску достаточно 2/3 длины. Излишки снимите на палитре.

4. Наносите краску мазками. Не проводите дважды по одному и тому же месту.

5. Потренируйтесь на отдельном листке и приступайте к работе.

В своей работе обратите внимание на:

Аккуратность

Красочность

Выразительность

Композицию

Вам необходимо договориться о том, какой мотив вы будете изображать, кто какую работу будет выполнять. В работе используйте толстую  и тонкую кисти. По окончании работы мы оценим ваш труд и вашу внимательность.

Работа в группах по раскрашиванию заготовки 10-15 мин:

 квасник, сахарница, чашка, заварочный чайник

(звучит музыка)

Учитель-  Вам понравилось раскрашивать изделия?

Все вы знаете, что у нас в школе есть краеведческий музей, в котором мы с вами бывали не один раз. Помните как много там различных экспонатов. В коллекции музея есть также и изделия гжели. (Демонстрация экспонатов)

Наш музей содержит не просто экспонаты, все они имеют свои историю. Ученики разных поколений пополняют эту коллекцию. И то, что мы  сейчас можем увидеть в музее,. собиралось годами. Ребята, вам творческое задание. У нас скоро краеведческая конференция. Вы можете принять в ней участие. Для этого вы должны выбрать любой экспонат и написать о нем сообщение, в котором должны указать, откуда он появился в нашем музее, историю экспоната, т.е провести исследовательскую работу. Я предлагаю вам также  внести вклад в коллекцию музея.  Вы со своими родителями можете принести какое- нибудь изделие. Но условие, оно должно иметь свою интересную историю. Вам нужно будет написать о нем сообщение. Ваш экспонат будет храниться в музее.

 

А давайте-ка, в заключение нашего урока, исполним частушки про Гжель. Частушки по одной  исполняют команды поочередно:

Велика Россия наша

И талантлив наш народ

О Руси родной, умельцах

На весь мир молва идет.

 

В Гжели делают посуду,

Сколько радости для глаз. 

Подрастают мастерицы

Может быть и среди нас

 

Ты играй моя гармошка,

Ты подруга подпевай. 

Мастеров Руси великой

Во весь голос прославляй

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 5 мин: выставка работ групп и оценивание творчества каждого,

я надеюсь, что побывав мастерами, вы смогли понять как связаны между собой работы различных мастеров, художников, поэтов и музыкантов. Нельзя представить мир без кого-то из них. Они делают его богаче, разнообразнее, интереснее. Именно поэтому все изучаемые предметы в школе важны и нужны людям.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по внеурочной деятельности художественно-нравственного направления кружка «Волшебная кисточка» «ГОЛУБАЯ СКАЗКА – ГЖЕЛЬ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 767
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мысова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мысова Наталья Анатольевна
    Мысова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2743
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 812 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе