Инфоурок Математика КонспектыОткрытое занятие по внеурочной деятельности на тему: «Сказочная математика» (2 класс)

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Орлята России» Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4071
19
29.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мустафина Мария Сергеевна

учитель начальных классов

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта» Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе». Основные задачи: Мотивировать детей к созданию совместного проекта. Развивать ассоциативное мышление и креативность. Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации. Необходимое оборудование: Листы А4 Фломастеры/маркеры Компьютер и проектор Картины русских авангардистов Папка с электронными материалами Ход занятия: Введение: Обсуждение важности обмена знаниями. Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы. Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний. Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей. Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию. Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания. Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие. Итог: Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Краткое описание методической разработки

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»
Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе».

Основные задачи:
Мотивировать детей к созданию совместного проекта.
Развивать ассоциативное мышление и креативность.
Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации.
Необходимое оборудование:
Листы А4
Фломастеры/маркеры
Компьютер и проектор
Картины русских авангардистов
Папка с электронными материалами
Ход занятия:
Введение: Обсуждение важности обмена знаниями.
Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы.
Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний.
Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей.
Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию.
Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания.
Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие.
Итог:
Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Развернуть описание

Открытое занятие по внеурочной деятельности на тему: «Сказочная математика» (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя  общеобразовательная школа №6 им. Г. В. Батищева с.Гофицкое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие по внеурочной деятельности

2 класс

Тема: «Сказочная математика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

                                                                                                        Сопова Г. А.

 

 

 

 

 

с. Гофицкое, 2018 г.

Форма занятия: игровая

Цели:

Обучающая:

·    систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год;

·    активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;

 Развивающая:

·  развитие познавательного интереса к математике;

·  развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.

Воспитывающая:

·    воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

·    воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать вычислительные навыки;

-совершенствовать  умение решать задачи.

Формируемые УУД:                                      

Познавательные:

-совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток;

-совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Используемые технологии: игровая
групповая   ИКТ

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1. Адаптационный этап.

1) Орг. момент

 

 

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок,

- Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И  друг другу улыбнёмся.

Я передаю улыбку Максиму, Максим передаёт …..

- А теперь передадим улыбку нашим гостям.
- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка, присаживайтесь.

 

 

Стоят в кругу, дарят улыбки приветствия

2.Актуализация знаний.

2) Постановка проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Основной этап.

-Начнём мы своё занятия..., а как мы его будем начинать догадаетесь сами...

- Правильно, начнём мы его со сказки

- Значит какая у нас сегодня будет математика?

В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, а у него был сын – Иван-царевич. И случилось у них несчастье, украл Кощей Бессмертный невесту Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал Иван-царевич, ушел в тридесятое царство вызволять невесту. Долго нет вестей от него. Видно, один в поле не воин. Без помощников не обойтись. Вот царь и издаёт указ...

-Вот и решил проверить  царь. Ведь нужны ловкие, внимательные, зоркие, сообразительные, с хорошей памятью. Как ни как идут выручать Ивана — царевича.

-Вам предстоит нелёгкий путь, на каждом этапе нужно выполнить задание и получить часть  сундучка, в котором спрятано волшебное слово. Это слово  поможет нам  выручить из беды Ивана — царевича. И у вас  будет маленький помощник, а кто это - вы узнаете, разгадав шифрограмму.

 

Индивидуальная работа (сидя)

15-7+4

к

9+9-1

н

6+5+0

е

12-6+2

о

16-10 +8

 

9+5-7

щ

 

7

11

17

8

12

 

 

 

 

 

Дети смотрят мультфильм (начало сказки)

 

-сказочная математика

 

 

 

 

 

 

-дети читают указ на  экране

 

 

 

 

 

(спрятано слово дружба)

 

 

 

 

 

Дети (каждый) заполняют  таблицу и читают хором

«Щенок» (слайд на экране)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(если останется время)!!!

 

Рефлексия

-Первая преграда на пути.  Игра «Найди закономерность. Распредели по столбикам»

(стоя у доски)

километр               

килограмм           

прямоугольник

сантиметр             

 центнер                

 треугольник

 метр                       

тонна                    

квадрат                                                               

грамм                    

пятиугольник

-Вторая преграда на пути.  Игра  «Переставляшки»

(Восстановить слово из математического словаря.)

Групповая работа у доски

(у каждой карточки по 2 человека)

 ТИР-
 СЛЮП-
 ГРУК-
 СОЛИЧ -
 МУСАМ –

-Третья преграда на пути.  Игра «Весёлый счёт »

(ребята делятся на две группы, выполняют задание и при правильном выполнении появляется рисунок собачки)

-Четвёртая  преграда на пути. Игра «Собери пословицы»

(Семь раз отмерь, один раз отрежь. Одна голова хорошо, а две лучше.)

-Пятая преграда на пути.Игра «Рыбаки»

(1. Вспомните сказку «Белоснежка и семь гномов» и посчитайте сколько всего ног было у героев сказки?» (16)

2.Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок- сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (10)

3.У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца? (7)

4.Девять расписных матрёшек:
 В каждой – 5 дочурок-крошек.
 Если бы все дочки рядом встали,
 Сколько бы вы их насчитали?  (45)

5.На яблоне было 10 яблок, а на рябине на 2 яблока меньше. Сколько всего было яблок? (10)

 

-Все преграды вы преодолели и собрали вот такой чудесный, волшебный сундучок. Но нам его надо открыть, чтобы прочитать волшебное слово и помочь Ивану-царевичу.

 

-Для этого нам надо разгадать ребусы.

(карточки с математическими заданиями, ответы на ключе, который разрезан на части)

1) про100р

2) 40 А

3) по 2 л

4) 100лица

5) 7 я

6) по 100 вой

7) 3буна

8) ко100чка

9) сви100к

10) 100 янка

-Что у нас с вами получилось? (ключ)

-И у нас открылся сундучок.

-Какое слово было спрятано?

-Что помогло нам выручить Ивана-царевича из беды?

-Вы очень хорошо и дружно работали сегодня, давайте Ивану- царевичу споём нашу любимую песню.

Коллективная работа

-Ребята, давайте сделаем помощника Ивану-царевичу, который  проводит его до дома.

 

-Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата  занятия?

- Расположить ответы в порядке возрастания и прочитать  слово.

20

50

30

70

10

40

60

о

д

л

ы

м

о

ц

  

 -Что у нас получилось? - Молодцы!

Работа с интерактивной доской

 

(единицы длины, единицы массы, геометрические фигуры)

 

 

 

-работа у доски по карточкам на магнитах

 

 

Ответы: три, плюс, круг, число, сумма.

 

 

 

Работа на ноутбуках в группах (1кл-числа от 1до20 (вычит 12)

 

 

Работа с интерактивной доской.

 

 

 

Дети берут карточку и удочку, читают задачу, а ответ вылавливают из реки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают на полу ключ от сундучка, чтобы открыть и прочитать слово «Дружба»

простор

сорока

подвал

столица

семья

постовой

трибуна

косточка

свисток

стоянка

 

 

Дружба.

 

Ребята исполняют песню «У друзей нет выходных»

-дети вырезают и клеят на лист собачку.

 

 

 

 

МОЛОДЦЫ

работа у доски

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по внеурочной деятельности на тему: «Сказочная математика» (2 класс)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
