Инфоурок Другое КонспектыОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕРА ОЛИМПИЙЦЕВ»

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Орлята России» Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4070
19
29.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мустафина Мария Сергеевна

учитель начальных классов

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта» Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе». Основные задачи: Мотивировать детей к созданию совместного проекта. Развивать ассоциативное мышление и креативность. Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации. Необходимое оборудование: Листы А4 Фломастеры/маркеры Компьютер и проектор Картины русских авангардистов Папка с электронными материалами Ход занятия: Введение: Обсуждение важности обмена знаниями. Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы. Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний. Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей. Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию. Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания. Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие. Итог: Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Краткое описание методической разработки

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»
Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе».

Основные задачи:
Мотивировать детей к созданию совместного проекта.
Развивать ассоциативное мышление и креативность.
Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации.
Необходимое оборудование:
Листы А4
Фломастеры/маркеры
Компьютер и проектор
Картины русских авангардистов
Папка с электронными материалами
Ход занятия:
Введение: Обсуждение важности обмена знаниями.
Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы.
Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний.
Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей.
Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию.
Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания.
Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие.
Итог:
Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Развернуть описание

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕРА ОЛИМПИЙЦЕВ»

Скачать материал

Муниципальное    бюджетное   общеобразовательное   учреждение   Ремонтненская   гимназия №1

 

 

 

       Открытое занятие по внеурочной  деятельности

«Вера Олимпийцев»

 

 

 

 

Составитель: учитель Мордасова Т.В.

.

с. Ремонтное

 

 

 

 

 

 

 

Возрастная группа: учащиеся 5 классов. 

Цель:

Создание условий для формирования у учащихся приоритетных традиционных морально-нравственных идеалов, базовых национальных ценностей, моральных норм (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество) гражданской позиции школьника, стремления познать историческое прошлое.

Задачи:

Регулятивные:

Ø  Формирование основ гражданской идентичности личности, включая  чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

Ø  восприятие мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий;

Ø  уважение истории и культуры каждого народа.

 Познавательные :

Самостоятельно формулировать задание:

Ø  определять его цель

Ø  планировать алгоритм его выполнения

Ø  корректировать работу по ходу его выполнения

Ø  самостоятельно оценивать.

Коммуникативные :

Формирование психологических условий развития общения, кооперации сотрудничества:

Ø   доброжелательность, доверие и внимание к людям,

Ø   готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

Ø   уважение к окружающим – умение слушать и слышать партнера, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решения с учетом позиций всех участников;

Ø   готовность к самостоятельным действиям, ответственность за их результаты;

 

Оборудование, материалы:  проектор, компьютер, презентация, конверты с заданиями, краски, цв.бумага, пластилин, клей, ножницы, карандаши, фломастеры,  доска.

 Каждый класс  разбит на  3 группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

              -  Добрый день ребята, мы рады вновь встретиться с вами на занятии. А  занятие у нас с вами сегодня необычное.  О чем же пойдёт рассказ у нас сегодня?

Внимание на экран….(кусочек видео спортсменов где они представляют свою страну)

                 В Сочи прошла Олимпиада 2014. Это важнейшее событие в мировом спорте, для нас в особенности, так как это домашние игры. Тысячи дней подготовки и строительства, все сделано для одного – Олимпиада 2014. Привлечение лучших специалистов из нашей страны и иностранных коллег дало плоды. Были спроектированы и построены великолепные спортивные комплексы. Олимпиада 2014  стала самой красивой за всю историю проведения Олимпийских игр. Наконец-то в России прошло по-настоящему крупнейшее спортивное событие в мире – Олимпиада 2014

            Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр

http://flag.kremlin.ru/i/i-flag-hor.pngОлимпийский девиз состоит из трех слов –  «Быстрее, выше, храбрее».  

Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу.

У флага каждой страны есть своя уникальная история. История флага обязательно отражает историю самого государства и неразрывно связана с историей народа и его культуры. Государство и флаг всегда взаимосвязаны, так как флаг является признаком государственности, и не бывает государства без флага.

 

 

Символы республики Калмыкии

 

http://www.travellers.ru/img/flag/commons/thumb/d/df/flag-of-elista-(kalmykia).png/160px-flag-of-).pngЦвет белой полосы — символ чистоты и мира.

Цвет синей полосы флага — символ неба, вечности, открытости, величия, цвет небесной сферы, используемый во многих символиках народов мира.

Жёлтая полоса символизирует великодушие — традиционный цвет, принятый в буддизм

Солнце — символ постоянства, ниспосылающее добродетель и благополучие. Красное солнце выполнено в виде стилизованного круглого диска с двенадцатью лучами, распространяющими свет и добро всему сущему, живущему под небом и солнцем..

 

 

 

 

Флаг Турции

 

Символика Турции

  1. Государственная символика Турции - герб и флаг - содержат изображение полумесяца и пятиконечной звезды белого цвета на красном фоне.

 

 

 

Трудно недооценить Олимпиаду, ведь это не только грандиозное шоу, и возможность заниматься спортом в первоклассных спортивных сооружениях после Олимпиады 2014, но и культурный  обмен. В Олимпиаде принимают участие  85 стран мира. Наряду с государственной символикой существует и религиозная символика.  

У каждого народа своя культура, своя религия. В мире насчитывается более 50 религий.

Основных  6: православие, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм, конфуцианство.

У каждой религии есть свои традиции, законы, обычаи, но не смотря на это  люди разных  вероисповеданий участвуют в олимпиаде. Сейчас мы вами познакомимся   с некоторыми обычаями  и священными  предметами  традиционных религий .

http://www.historyworlds.ru/uploads/gallery/main/211/2.jpeg

 

1.Внимание на экран (слайды или видео о буддизме) (Хурул)

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-06/1244456244_sign-vase.jpg- Ребята как вы думаете, что это за здание?

http://dazan.spb.ru/content/buddhism/symbols/8-blagih-symbols/religion_symb3.jpg- Как оно называется?

Основатель  буддизма – Будда, их учитель. Ему они поклоняются.( слайд)

(слайд)

Один из священных предметов «Кладезь» - символ долгой жизни,

 

богатства и процветания. Используется в буддийских церемониях и ритуалах.  

http://picture-world.narod.ru/rel/buddha_4.jpg

 

 

 

 

 

http://forums-su.com/download/file.php?id=866462&t=12.И снова мы посмотрим на экран.( слайды или видео о

мусульманстве)

http://www.ukbbcnews.com/wp-content/uploads/2011/09/992ff2c1edd5cc6b1960838f1132_grande.jpg( Мечеть)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7b/Opened_Qur%27an.jpg/180px-Opened_Qur%27an.jpg( Выступление Ребёнка)

Как называется это архитектурное сооружение?

Люди какой веры посещают мечеть?

Бог мусульман – Аллах.

Священный предмет ( книга) Мусульман – Коран ( слайд)

 

 

 

http://www.funeralportal.ru/upload/iblock/aab/p201158255047cf80250f0e0.jpg

 

 

3.Внимание на экран (фильм или презентация о храме)

- Вы все, конечно же узнали, это православный храм.

 

http://ortox.ru/uploadfile/products/1440/big/4305_0.jpgА как называется священная книга у христиан? (Библия)

Дискос (круглое блюдо) - богослужебный сосуд.

 

 

 

 

-  Наше занятие называется « Вера Олимпийцев»,  а   какая  именно вера  имеется в виду.

Вера - во что, или в кого? (вера в победу, вера и преданность своей Родине, и личная вера – религиозная, вера в самого себя)

 

 

 

Задание 1

Ребята,  вы все  сейчас сидите по группам. У Вас на столах лежат конверты с заданием.

Ребята у которых жёлтые  эмблемы  – выполняют  индивидуальную работу – Олимпиаду.

(от класса 5 человек) – Можете приступать.

А остальные  открываем конверты с зелёной фигурой и выполняем задания.  (С синими эмблемами собирают пословицы и поговорки о вере, с красными эмблемами собирают пословицы и поговорки – об Отчизне.)

Задание синим

 Где мера, там и вера.
Москва слезам не верит, ей дело подавай.
Слушать его можно, а верить нельзя.

Доверяй, но проверяй.
Счастью не верь, а беды не пугайся.
Богатый бедному не верит.

 Кто много знает, мало верит.
Отведаешь сам, поверишь и нам.
Больше верь делам, нежели словам.

 

Задание красным

 

Береги землю родимую,  как мать любимую.

Одна мать родна и Родина одна.

О тех и радио вещает, кто Родину защищает.

 

От Родины награда — сердцу отрада.

Если дружба велика,  будет Родина крепка.

Родину любить — верно Родине служить.

 

Родина - мать, умей за неё постоять

Человек без Родины, что соловей без песни.

Береги землю родимую, как мать любимую.



После выполнения заданий  пословицы  вывешиваются  на доску ( за каждый правильный ответ – жетон).

Задание 2

Следующее задание группам.

 В конвертах с оранжевой фигурой задания:  группа  с синими эмблемами    (священные  предметы  традиционных религий), группа с красными эмблемами (Государственная символика) – изготовить аппликацию, рисунок, поделку из пластилина  эти предметы.

По окончании занятия  оформляется выставка.

-  Как мы уже сегодня говорили , через несколько недель начнутся Олимпийские игры в Сочи.  И мы все  наверное пожелаем нашим спортсменам  веры – в себя, веры в победу, веры в силу нашей Родины – России.( Слайд или фильм с песней.)

И в конце занятия я попрошу  с помощью эмблем которые у вас есть показать понравилось ли вам занятие. Подарите свои эмблемы символу Олимпиады и сегодняшнего дня  - Снежинке (с помощью скотча наклеивают эмблемы на ватман со Снежинкой).

На этом  наше занятие подошло к концу .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олимпиада

1.        Как называется наша Родина?_____________________________

 

2.        Что называется красотой нерукотворной?___________________

 

3.        За какое время Бог сотворил мир?_________________________

 

4.        Что такое храм?_______________________________________

 

5.        Заполни пропуски: Благовест – звон   к_ _ _ _ _ л _ в    храма в праздничный день.

 

6.        Подчеркните линией, что хорошо в поведении детей:

Послушание           Непослушание           Сочувствие           Насмешка          Помощь

 

7.        Кто такой священник?__________________________________

 

8.        Христианские добродетели – это (подчеркните)

гордость, любовь, кротость, милосердие, смирение, послушание.

 

9.        Расположите  слова в последовательности сотворения Богом мира (расставьте цифры)

свет                   небо                 море               земля                  растения             звезды

           луна                  солнце                           рыбы                           птицы   

10.Что называется красотой рукотворной?___________________

 

11.Как называется ангел, хранящий человека?_________________

 

12.Что такое молитва?___________________________________

13.Заполни пропуски: Величать – это значит п _  о _ _ а в _ _ _ ь.

 

14.Подчеркните линией, что  плохо в поведении детей:

Послушание           Непослушание           Сочувствие           Насмешка          Помощь

15.Кто такие певчие?________________________________________

          

              16.Какие праздники мы отмечаем зимой?_____________________

 

              17.Что появилось на небе при рождении   Иисуса Христа?________

 

             18.Подчеркни слова,  которые определяют характер защитника Отечества, воина.

смелый, трусливый, храбрый, мужественный, предатель, робкий, верный

 

             19.Родители Пресвятой Девы Марии Богородицы (отметь правильный ответ)

 

                 А) Мария и Иосиф                                                   В) Фома и Мария

 

                 Б) Захария и Марфа                                                 Г) Иоаким и Анна

    

                       20. Православные праздники (зачеркни лишнее)

                        А) Преображение господне                                   Г) Пасха

                       Б) День независимости                                           Д) Сретение господне

                        В) Богоявление                                                        Е) Пятидесятница

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЕРА ОЛИМПИЙЦЕВ»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
