Открытое занятие по вязанию крючком
Букет для мамы-вязанный натюрморт
Цель:
применение приобретенных навыков по вязанию
крючком в нестандартных ситуациях.
Задачи:
Применение сложных элементов вязания
крючком(ракушки, веера, листики) и закрепление их на практике.
Развитие мелкой моторики ,глазомера,
творческого нестандартного мышления.
Обогащение словарного запаса профессиональной
терминологией .
Создание на занятии условий, обеспечивающих
воспитание аккуратности, внимательности при выполнении работы.
Воспитание творческого отношения к избранному
делу.
Ход занятия:
1.Повторение
изученного материала.
Добрый день!
Ребята! Сегодня на нашем занятии несколько необычная обстановка. Нас пригласил
в гости юный художник.
он начал рисовать
картину-и у него внезапно закончились краски- Пед.-поможем ребята юному
художнику?
Дети-Да!
Пед-прежде чем
помочь художнику мы Проверим наличие рабочих инструментов и необходимых знаний
-предлагаю небольшой блиц-опрос:
ü Назовите
части крючка.
ü Каким
крючком вязать нельзя?
ü С
чего начинается вязание?
ü Что
обозначает номер крючка?
ü Как
называли вязание крючком в старину?
ü Какие
инструменты вы используете в своей работе кроме крючка?
ü Назовите
простые элементы вязания
ü Назовите
сложные элементы вязания
Молодцы!
На все вопросы ответили правильно. И я делаю вывод, что все мастера готовы к
работе.
Пед-ребята
а посмотрите чего же не хватает на этой рписунке?
Д-цветов!
Пед-если
мы дополним в эту картину цветами то это будет на просто рисунок-а натюрморт!
Слово
натюрморт произошло о французского натюр морте-неживая природа-на натюрморте
может изображены фрукты овощи конечно же цветы.……
Ребята
а мы умеем вязать цветы?
До
сих пор мы вязали простые цветы а сегодня мы с вами будем вязать королеву
цветов-розу!
Из
чего состоит роза?да и любой другой цветок?
-стебель
-бутон
-листья
-чашелистик
Взяли
схемы и посмотрели какие элементы мы будем использовать при вязании
бутона?листьев?чашелистика?при работе помним ..тб с ножницами и иглами.
(Работа
в парах)
Вы
уже начали работу над своим цветком-выберите из схем ту по которой вы работали
Ор
схема-повышенной трудности
Розовая-стандарт
Физкультминутка
Предлагаю всем
немного отдохнуть.
Раз, два, три-
выросли цветы
К солнцу потянулись
высоко
Стало им приятно и
легко(
Ветерок прилетал,
стебелечки покачал
Влево качнулись-
низко нагнулись
Вправо качнулись-
низко нагнулись
Ветерок убегай!()
Ты цветы не ломай!
Собираем
цветы сшиваем.
Что
же не хватает.какого то последнего штриха….
Последним
штрихом каждого цветка будет декорирование.
Слово
декорирование произошло от итальянского…декоретто-украшать делать лучше...
Декорируем
цеты на выбор(пайетками или бусинками)
Кто
то один соберет готовые цветы со всего ряда. И установит из в вазу.
Какой замечальный
букет получился!как вы думаете –мы помогли художнику?
А давайте придумаем
название название нашей совместной работе..
Ответы детей…
Но хочется чтобы в
следующий раз все выполнили цветочные мотивы из карточек высокого уровня
сложности.
Девочки в последнее
воскресенье ноября празднуется день матери.а любой женщине приятно получить в
подарок букет да еще выполненный руками ребенка!ваше домащнее задание будет
довязать цветы-задекорировать и подарить своим любимым мамам!все спасибо !