МКОУ
« Богородская школа №8»
План
– конспект
открытого
занятия по теме:
Подготовка
оштукатуренной поверхности под высококачественную окраску
8
класс 3 четверть 2 часа
Учитель
трудового обучения:
Волкова
Елена Геннадьевна
2015-2016
учебный год
Тема занятия:
Подготовка оштукатуренной поверхности под высококачественную окраску
Тип занятия
:комбинированный.
Цель занятия:
Выполнить второе сплошное шпатлевание поверхности на учебном щите.
Задачи занятия:
образовательные:
·
Закрепление ЗУН при выполнении сплошного
шпатлевания поверхности
·
Учить пользоваться технологической картой
при выполнении шпатлевания, карточками последовательности приготовления
шпатлёвки
·
Учить применять знания , полученные на
занятии
Коррекционно-
развивающие:
·
Коррекция внимания путём работы с
карточками, технологическими картами, просмотром презентации
·
Коррекция и развитие устной речи через
выполнение задания с карточками, подведение итогов
·
Коррекция и развитие моторики кистей рук (
плавности движений,
соразмерности)
·
Коррекция и развитие мыслительной
деятельности(анализ и самоанализ выполненной работы, установление
причинно-следственных связей
·
Коррекция и развитие личностных качеств
учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыки самоконтроля, усидчивость,
выдержка)
Воспитательные :
·
Воспитывать интерес к предмету
·
Воспитывать умение работать в коллективе
·
Воспитание аккуратности, бережливости к
материалам и инструментам
Оснащение
занятия
Для
теоретической части:
Терминология
на доске: высококачественная, шпатлёвка, грунтовка, сухая смесь, шпатель
Учебник
Технология. Штукатурно-малярное дело.8 класс. С.В. Бобрешова, Я.Д.Чекайло
Презентация
« Виды окраски по качеству»,» Шпатлевание поверхности»
Инструкции
по охране труда при работе пастами и шпатлёвками
Технологическая
карта на выполнение шпатлевания
Карточки
последовательности приготовления шпатлёвки
Для практической работы:
Образец
шпатлёванной поверхности
Образцы
операций подготовки деревянной поверхности
Сухая
шпатлёвка
Вода
Банки
под шпатлёвку
Металлические
и резиновые шпатели
кисти
Ведро
Учебные
щиты
Ход занятия:
1 Организационный момент
Цель- подготовка учащихся к работе.
-
Здравствуйте, ребята! Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует на уроке?
Успокойтесь, не волнуйтесь, внимание на учителя.
-Тема
нашего занятия сегодня « Подготовка оштукатуренной поверхности под
высококачественную окраску» .Будем выполнять второе шпатлевание поверхности
учебного щита. Работаем аккуратно, соблюдаем правила по охране труда и
дисциплину.
2 Повторение пройденного материала.
Фронтальный
опрос:
Вопрос:
Какую работу выполняли на прошлом занятии?
Ответ:
На прошлом занятии мы грунтовали поверхность учебного щита.
Вопрос:
Какие виды окраски по качеству вы знаете?
Ответ:В
зависимости от назначения здания окраска бывает простая, улучшенная ,высококачественная.
Просмотр
презентации « Виды окраски по качеству».
Вопрос:
Что такое грунтовка? Смотрим в словарь учебника.стр.202
вопрос:
Каким строительным материалом выравнивают поверхность перед окрашиванием?
Ответ:
Поверхность выравнивают шпатлёвкой.
Вопрос:
При каком виде окраски применяют шпатлевание?
Ответ:
Шпатлевание применяют при улучшенной и высококачественной окраске.
Вопрос:
Зачем шпатлюют поверхность перед окрашиванием?
Ответ:
Шпатлёвка выравнивает поверхность, сглаживает её, заполняет поры.
Вопрос
:Какие требования предъявляются к шпатлёвке?
Ответ:
В шпатлёвке не должно быть крупинок.
Ответ:
Шпатлёвка должна хорошо держаться на поверхности
Вопрос:
Зачем для приготовления шпатлёвки мел просеивают через сито?
Ответ:
Мел просеивают для того, чтобы в шпатлёвке не было комочков.
Ответ:
Мелкие крупинки оставят на поверхности полосы.
Вопрос:
Можно ли выполнить качественно шпатлевание поверхности неисправным
инструментом?
-Сегодня
мы будем работать сухой шпатлёвочной смесью на основе гипса .Давайте вспомним
последовательность приготовления шпатлёвки.
Работа
с карточками.
1.
Приготовить тару
2.Сухую
смесь положить в тару
3.
Наливать небольшими порциями воду
4.Перемешивать
шпателем полученную пасту
5.Оставить
пасту на 5 минут для набухания
Физминутка.
-Напоминаю
вам , что готовые смеси на основе гипса оставлять надолго нельзя так как они
могут схватиться.
Вопрос:
– Какой инструмент для шпатлевания вы знаете?
Ответ:-
-Для шпатлевания применяются шпатели: металлические, деревянные, резиновые.
Вопрос:
Почему важно , чтобы шпатели были чистыми?
Ответ:
Шпатели должны быть чистыми и ровными , чтобы они не царапали поверхность
шпатлёвки.
Вопрос:
Посмотрите на доску, вспомните технологию нанесения шпатлёвки на поверхность.
Ответ:
Небольшую порцию шпатлёвки берём на шпатель.
Ответ:
Наносим слой шпатлёвки в одном направлении.
Ответ:
Разглаживаем шпатлёвку в другом направлении.
Вопрос:
Какая толщина шпатлёвки должна быть?
Ответ:
Толщина шпатлёвки должна быть 1 мл.
Ответ:
Толстый
слой
шпатлёвки может лопнуть.
Вопрос:
Как проверить качество работы?
Ответы:
по слайду.
3. Выполнение практической работы.
А)
Инструктаж по охране труда.
-Какую
спецодежду одевает штукатур маляр?
-Какие
правила при работе шпателями вы знаете?
-Какие
правила по безопасной работе масляной шпатлёвкой нужно соблюдать?
-Назовите
правила по охране труда при работе сухой шпатлёвочной смесью?
-Какие
правила по уходу за лицом и руками после окончания работы вы знаете?
Б)
Распределение рабочих мест и инструмента.
Учитель
распределяет инструмент и рабочие места
В)
Фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.
Ученики разводят шпатлёвку и шпатлюют учебные щиты. Учитель оказывает
дозированную помощь, исправляет ошибки. Ученики выполняют сравнительный анализ
своей работы с образцом учителя. После окончания практической работы ученики
моют инструмент.
4. Подведение итогов урока.
Анализ и самоанализ выполненной работы.
-Какую
работу было необходимо выполнить?
-Какие
материалы использовали для работы?
-Какие
инструменты использовали?
-Какие
трудности возникали во время работы?
-Сможете
ли сами приготовить шпатлёвку и выполнить шпатлевание?
5. Выставление оценок в журнал и
дневники ( с комментариями учителя).
Самоанализ
открытого
занятия по штукатурно- малярному делу
8
класс 2 часа
Тема занятия :Подготовка оштукатуренной
поверхности под высококачественную окраску.
Данная тема входит в программный материал
3 четверти. Данную практическую работу ученики выполняли на объектах, при
ремонте классов.
Тип занятия- комбинированный.
8а класс обучается по штукатурно-
малярному делу второй год. С программным материалом справляются все ученики.
Цель занятия: Выполнить второе сплошное
шпатлевание поверхности на учебных щитах.
На занятии решались образовательные,
коррекционно- развивающие , воспитательные задачи.( Смотри в плане занятия)
При проведении занятия использовались
различные методы обучения: словесные, наглядные, практические упражнения,
самостоятельная работа учащихся, методы контроля и самоконтроля. Контроль
знаний осуществлялся при опросе, работе с карточками, при просмотре
презентаций.
Наглядность соответствует теме занятия.
Проводилась физминутка. В перемену ученики отдыхали с использованием настольных
игр.
Потерь времени…………………………………
Поставленные задачи …………………………………….реализовать.