Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Открытое занятие «Расчет расходов обоев»

Открытое занятие «Расчет расходов обоев»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

hello_html_m206042af.gifhello_html_13c91ab7.gifhello_html_55e6747e.gifhello_html_m339b2dc5.gifhello_html_m711710e6.gifhello_html_mb68f0d0.gifhello_html_4fcb2f3a.gifhello_html_m68c091b5.gifhello_html_7094fbc7.gifМКОУ « Богородская школа № 8»







План-конспект открытого занятия по теме:



Расчет расхода обоев.









10 класс







Учитель: Волкова ЕГ.











2015-2016 учебный год





Тема занятия: Расчет расхода обоев.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сосчитать расход обоев для оклеивания стен в помещении.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

-Обобщить знания обучающихся, полученные при изучении темы « Обойные работы»

-Познакомить обучающихся с последовательностью расчета расхода обоев для оклеивания помещения,

-Учить применять на практике теоретические знания;

-Учить пользоваться измерительным инструментом.

Коррекционно-развивающие задачи:

-Корригировать внимание путём заданий на повторение материала, ознакомления с новой темой,

-Коррекция и развитие связной устной речи при ответе на вопросы.

- Коррекция и развитие связной письменной речи при работе в тетради,

-Коррекция и развитие памяти при повторении пройденного материала и изучении нового,

-Коррекция и развитие зрительного восприятия при изучении. при просмотре презентации образцов обоев ,при работе измерительным инструментом,

-Коррекция мыслительной деятельности при анализе выполненной работы, обобщении пройденного материала,

-Коррекция мелкой моторики рук при работе с инструментом,

-Коррекция и развитие личностных качеств личности (самоконтроля, усидчивости, умение выражать свои чувства)

Воспитательные задачи:

-Воспитывать интерес к учёбе, штукатурно-малярному делу,

-Воспитывать умение работать парами,

-Воспитывать самостоятельность ,

-Воспитывать культуру труда, умение сопереживать, бережно относиться к оборудованию мастерской, инструментам, материалам.

Оборудование занятия:

Тема занятия на доске, терминология. образцы обоев, образцы фризовых полос, рулон обоев, схема наклеивания обоев на стены, макет помещения,, образцы соединений обоев, презентация «Обои», технологическая карта на расчёт расхода обоев, карточки по маркировке обоев.

Для практической работы: рабочие тетради, карандаши, линейки, рулетки, мел, помещение мастерской.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Взаимное приветствие, рапорт дежурного, определение отсутствующих,. настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и цели урока:

-Ребята, на сегодняшнем занятии мы будем учиться рассчитывать расход обоев для оклеивания нашей мастерской, работать будем парой, внимательно слушать объяснения, задания аккуратно выполнять , Соблюдать правила по охране труда.

2.Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос:

  1. Вопрос: Что такое обои?

Ответ: Обои-это рулонный материал на бумажной основе.

  1. Вопрос: Какие виды обоев вы знаете?

Ответ: Обои бывают бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои, металлизированные, « жидкие» обои.

  1. Вопрос: Почему обои применяются только для внутренней отделки помещений? Докажите, почему вы так думаете.

Ответ: На улице от влажности обои быстро придут в негодность.

  1. Вопрос: Внимательно рассмотрите образцы и определите их вид.

Просмотр презентации « Обои».

  1. Вопрос: Какая маркировка может быть на этикетках обоев?

Ответ: Маскировка зависит от вида обоев.

Работа с карточками. Цель: определить свойства обоев с данной маркировкой. Каждый учащийся работает индивидуально, итог работы подводится вслух.

  1. Вопрос: Какими способами могут наклеиваться обои на поверхность?

Ответ: Обои могут наклеиваться встык и внахлёст.

7)Вопрос: В какой последовательности наклеиваются обои на стены в помещении.

Ответ: Оклеивать стены обоями начинают от окна, продвигаясь внутрь комнаты.

8)Вопрос: Почему наклеивать стен обоями начинают от окна?

Ответ: Оклеивают стены от окна начинают потому, чтобы не были заметны нитки швов.

Работа с макетом комнаты. Цель: показать нитки швов при разных видах соединения полотен.

2.Объяснение нового материала.

Вопрос: Ребята, на сегодняшнем занятии мы будем учиться рассчитывать расход обоев для оклеивания нашей мастерской. Что нам для этого нужно?

Ответ :Для этого нужно знать размеры комнаты.

- Для того, чтобы рассчитать расход обоев на стены в помещении нужно выполнить замер размеров помещения с помощью рулетки, метра. На листе бумаги чертим стену, замеряем размеры: длину и высоту. Площадь стены находится умножением длины на высоту. Таким образом измеряются все стены. Площади всех стен складываются. На рулоне обоев есть площадь одного рулона. Площадь стен всего помещения делится на площадь одного рулона. В результате мы получаем количество рулонов. Число округляется в большую сторону. Если рисунок обоев крупный, то количество рулонов увеличивается на 1. Вот такую задачу мы с вами должны решить.

Для этого нужно знать правила работы измерительным инструментом, пригодятся вам и знания с уроков математики.

Физминутка.

3.Закрепление нового материала.

Работа с карточками. Цель: Закрепление знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы учащихся по новому материалу. Каждый учащийся работает индивидуально, итог работы подводится вслух.

-Какие есть вопросы?

4 Выполнение практической работы.

  1. Инструктаж по охране труда для маляра

-Какую рабочую форму одевает маляр?

-Почему на одежде должны быть карманы?

-Какая обувь должна быть у маляра?

-Как работать с металлическими измерительными инструментами?

-Какие правила нужно соблюдать при работе на лестнице-стремянке?

-По сколько человек работают маляры?

- Какие правила ухода за кожей?

- Правила ухода за спецодеждой?

2) Распределение рабочих мест и инструмента.

Учащиеся делятся на звенья, получают задание, измерительный инструмент.

3)Фронтальная и индивидуальная работа с учащимися. Учитель показывает ученикам выполнение приёмы работы измерительным инструментом., правильную хватку инструмента, правильную рабочую позу.. Затем учащиеся работают самостоятельно по звеньям. Учитель осуществляет контроль за выполнением задания, оказывает дозированную помощь. Ошибки озвучиваются вслух. Учащиеся делают записи в рабочей тетради и выполняют расчёт расхода обоев

6.Подведение итогов урока.

Анализ и самоанализ выполненной работы:

1)--Что требовалось сделать?

  1. --Каким инструментом работали?

  2. Какие правила по охране труда соблюдали.?

4)--Какие трудности возникали в работе?

5)--Сможешь ли применить знания , полученные на этом занятии?

6)-- Сможете ли самостоятельно рассчитать количество обоев на стену?

7. Выставление оценок в журнал и дневники

( с комментариями учителя)















Самоанализ занятия.

Тип занятия: комбинированный.

Тема занятия:. Расчет расхода обоев.

Цель урока: сосчитать расход обоев для оклеивания стен в помещении.

Задачи урока:

Образовательные:

-Обобщить знания обучающихся, полученные при изучении темы « Обойные работы»

-Познакомить обучающихся с последовательностью расчета расхода обоев для оклеивания помещения,

-Учить применять на практике теоретические знания;

-Учить пользоваться измерительным инструментом.

- Учить применять на практике полученные знания

-Совершенствовать ЗУН при

-Соблюдать правила по охране труда.

Коррекционно- развивающие:

-Корригировать внимание путём заданий на повторение материала, ознакомления с новой темой,

-Коррекция и развитие связной устной речи при ответе на вопросы.

- Коррекция и развитие связной письменной речи при работе в тетради,

-Коррекция и развитие памяти при повторении пройденного материала и изучении нового,

-Коррекция и развитие зрительного восприятия при изучении. при просмотре презентации образцов обоев ,при работе измерительным инструментом,

-Коррекция мыслительной деятельности при анализе выполненной работы, обобщении пройденного материала,

-Коррекция мелкой моторики рук при работе с инструментом,

-Коррекция и развитие личностных качеств личности (самоконтроля, усидчивости, умение выражать свои чувства)

Воспитательные:

-Воспитание интереса к предмету

-Умение работать в звене

-Воспитывать самостоятельность

-Воспитывать нравственные качества( бережное отношение к материалам, инструментам, аккуратность, трудолюбие).

-Воспитывать культуру труда, умение сопереживать, бережно относиться к оборудованию мастерской, инструментам, материалам.



Данный материал входит в программный материал 10класса 3 четверти. Группа состоит из 7 человек, 3 учеников обучаются третий год,4- первый год. ЗУН у всех учеников формируются.

Занятие состоит из 7 этапов: организационного момента, повторения пройденного материала, изучения и закрепления нового материала, выполнения практической работы, подведения итогов занятия, выставления оценок в журнал и дневники( с комментариями учителя).

На занятии фронтальный опрос сочетался с индивидуальной работой, работой с карточками, работой в тетради, просмотром презентации.

Оборудование занятия соответствует теме урока. Учителем осуществлялся контроль за ЗУН на всех этапах урока. Учащиеся осуществляли взаимо контроль.

Время проведения занятия 2 часа. Потерь времени………………………..

Задачи занятия образовательные, коррекционно- развивающие. воспитательные……………………………………



-







по порядку

Вид работы


Осмотр поверхности


Измерение длины стены


Нахождение площади стены


Измерение высоты комнаты


Сложение площади всех стен


Определение количества рулонов







по порядку

Вид работы


Осмотр поверхности


Измерение длины стены


Нахождение площади стены


Измерение высоты комнаты


Сложение площади всех стен


Определение количества рулонов



















Длина стены





























Высота стены



Площадь=длина * высоту= ……….м2



Например:

Площадь= 5м * 3м=15 м2

Площадь 1

+

Площадь 2

+

Площадь 3

+

Площадь 4

………………………

Площадь стен в помещении

Например: 8+6+8+6=28 м2







Площадь одного рулона=5 м2



Количество рулонов обоев=

28м2: 5м2=5,6 рулонов



Сколько рулонов надо купить?







символ

обозначение


Влагостойкие обои. Такие обои можно протирать влажной тряпкой


Моющиеся обои можно мыть без применения моющих средств


Супермоющие обои можно мыть с применением моющих средств


Средняя

светостойкость


Хорошая светостойкость. Обои не будут выгорать на солнце


Обои устойчивые к износу, допускают чистку щёткой





символ

обозначение


Прямое наложение

обоев


Смещённое наложение обоев


Высота рисунка

( раппорта)


Клей наносится

на стену


Предварительно нанести клей на обои


Двухслойные обои с теснением


Обои снимаются без остатка


Отслаивается верхний слой



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

