Цель: формирование элементарных
математических представлений у детей в совместной игровой деятельности
Задачи:
— Закрепить название геометрических фигур(
круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства( форма,
цвет, размер).
— Закрепить знание количественного и
порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с
количеством предметов.
— Воспитывать интерес к занятию, стремление
оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать
доброжелательное отношение к сказочным героям.
— Развивать речь, наблюдательность,
мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте,
ребятки. Сегодня на наше занятие пришли гости- воспитатели из других садов.
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите внимательно на экран. Что вы видите?
Ответы детей (Герои
из сказок).
Воспитатель: Вы
можете назвать из каких сказок?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сказки»
Скачать презентацию
Ответы детей: «Золотой
ключик или приключения Буратино», «Белоснежка», «Конек-Горбунок», «Василиса
Премудрая», «По щучьему велению» и др.
Воспитатель: Ребята,
предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на
волшебном ковре- самолете.
(Воспитатель показывает
«ковер-самолет»)
Воспитатель: Ой,
ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на
подносе лежат геометрические фигуры.
( Дети по очереди накладывают и
определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)
Воспитатель: Какие
вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
Дети: «Заплатки»
формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.
(Дети называют большие и маленькие
формы фигур).
Воспитатель: Наш
ковер готов к полету. А теперь , друзья, все на борт.
(Воспитатель и дети становятся друг
за другом и имитируют движение полета).
Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся.
В сказочный мир попадём,
И героев позовём!
Воспитатель: Вот
мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, в какую сказку мы с
вами попали? Ой, а нас кто-то встречает.
(Выходит девочка-Аленушка)
Девочка-Аленушка: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и вы узнаете в какую
сказку вы попали.
У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Дети: Гуси –
лебеди
Воспитатель: Гуси-
лебеди герои из какой сказки?
Дети: Из
сказки «Гуси – лебеди»
Воспитатель: Алёнушка,
а ты хочешь с ребятками поиграть?
Девочка-Алёнушка: Я
бы поиграла, но случилась беда. Баба- Яга забрала моего братика Иванушку, а я
никак не могу найти дорогу до избушки.
Воспитатель: Мы
тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Алёнушке?
Дети: Да.
Поможем.
Воспитатель: Ну,
тогда в путь! (Воспитатель и дети добираются до яблони)
Воспитатель и дети: Яблоня, яблоня покажи дорогу до избушки Бабы-Яги?(Аудиозапись)
Яблоня: Покажу,
если вы поможете сосчитать мои яблоки. Сколько у меня красных и сколько
зеленых яблок?
Воспитатель: Наши
ребята готовы тебе помочь.
Дети: 5
красных, 4 зеленых
Воспитатель: Каких
яблок больше?
Дети: Красных
яблок больше.
Воспитатель: Каких
яблок меньше?
Дети: Зеленых
яблок меньше.
Воспитатель: Ребята.
Вы справились. (Аудиозапись)
Яблонька благодарит детей и дает
яблочко.
«Куда яблочко покатится, туда и следуйте».
Ребенок рассказывает стих.
Пусть дорога нелегка,
Знаем без подсказки,
Что добро сильнее зла
Н а яву и в сказке.
Дидактическая игра «Собери мостик».
Воспитатель: Ребята,
яблочко нас привело к речке. Но их здесь две. Какие?
Дети: Одна —
широкая, вторая –узкая.
Воспитатель: Чтобы
перейти речку нам нужно построить мост, а из чего можно построить мост?
Дети: Из
досок, бревен.
Воспитатель: На
берегу лежат строительный материал разного размера для
постройки моста. Каждый выберите материал нужного размера и постройте
мост?(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Нина,
что ты выбрала? Какую? Узкую или широкую? Почему?
Нина: Я
выбрала широкую доску, потому что я ставила на широкую речку.
Воспитатель: А
как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая?
Дети: Способом
наложения.
После того как постройка моста будет
завершена, дети «перебираются» через речку.
Физкультминутка.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам Прыг-прыг-прыг!
Шли мы шли и до печки дошли!.
Воспитатель: Попросим
печку показать дорогу до избушки Бабы- Яги (Аудиозапись)
Печка в ответ:
Я вам, дети, подскажу
И дорогу покажу.
Но пока вы не спешите,
Пирожков мне напеките.
Воспитатель: Ребята,
давайте, покажем печке какие мы умеем делать вкусные пирожки.
Дети из готового теста делают пироги
разной формы.
Воспитатель: Пока
наши пироги пекутся, расскажем стишки про Бабу-Ягу.
Пироги ставятся в «печку». Дети
рассказывают стихотворения.
1-й ребенок:
В темном лесу есть избушка,
Стоит задом – наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет.
2-й ребенок:
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят…
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.
Выходит Баба –Яга (взрослый)
Баба-Яга: Кто
такие? Чего расшумелись? Что вы там про меня рассказываете, спать
мне не даете?
Воспитатель: Полно
тебе Баба- Яга спать. Отдавай нам Иванушку.
Баба-Яга: Сначала
отгадайте загадки и удивите меня чем-нибудь.
Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу
Загадаю вам загадку,
Кто смышлёней погляжу.
1-я загадка.
Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
Два. Но дедушке дадим
И останется (Ответ: один)
2-я загадка.
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (Ответ: два)
3-я загадка.
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (Ответ: два)
4-я загадка.
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а (Ответ: три)
5-я загадка.
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали —
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (Ответ:
четыре)
Дети разгадывают загадки.
Баба-Яга: Ой,
какие вы умненькие. Всё про математику знаете. Ладно, верну я вам Иванушку. (Баба-
Яга возвращает куклу- Иванушку девочке-Аленушке)
Дети: Спасибо,
Баба- Яга, а эти пирожки мы сами сделали. Угощайся.
Баба-Яга: У
меня для вас тоже есть угощения.
Дети: Спасибо.
Баба-Яга угощает детей и всех гостей.
Воспитатель: А
нам пора возвращаться в детский сад.