Цель:
Учить
строить диалог. Развивать интонационный строй речи у детей.
Задачи:
1. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
2. Продолжать развивать устойчивый интерес у детей к
театрально-игровой деятельности.
3. Воспитывать у детей чувство товарищества через образы героев
сказки, умение согласованно действовать в коллективе.
Словарная работа:
Активизация - кинолента, кадры.
Упражнять в подборе прилагательных к существительным.
Материалы и атрибуты: "кинолента",
изготовленная из бумаги, сюжетные картинки по сказке, варежки-куклы, маски-шапочки,
«волшебный сундучок» музыкальная игра – «Путешествие по сказкам».
Музыкальное оформление: «волшебная»
музыка, шум дождя, пение птиц.
Ход занятия
(звучит музыка, дети входят в зал)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я пришла
сегодня в гости к вам не с пустыми руками. Есть у меня сундучок. Давайте
заглянем в него и посмотрим, что же в нём лежит? (достаю Петрушку). А это ещё
кто? Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? Петрушка приглашает вас
сегодня отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? Сказки любите?
А чтобы узнать, в какую сказку мы отправимся путешествовать, вам нужно
отгадать загадку. «Маленький, удаленький, сквозь землю прошел - красную
шапочку нашел». (Гриб). Верно отгадали. А какую сказку о грибе вы знаете?
(ответы детей). Ребята, вы помните героев этой сказки? Давайте назовём их: муравей,
мышка, бабочка, воробей, лиса, заяц, лягушка. Давайте охарактеризуем наших
героев, как про них можно сказать. Какие они? (Н-р: Муравей маленький
…). А совершить это путешествие нам поможет "кинолента" (дети
на ковре рассматривают "кадры" сказки).
Педагог: Ребята, я начну рассказывать,
а вы продолжайте. Раскладывайте картинки по порядку.
Педагог рассказывает сказку, а дети находят картинки и вставляют
их в кармашки.
Застал как-то муравья в лесу сильный дождь. Куда спрятаться?
Увидел муравей грибок и решил спрятаться под ним. (Дети вставляет первую
картинку в "киноленту"). Дети продолжают по очереди рассказывать
сюжет сказки и вставлять картинки.
Педагог: Вот и готова сказка. Такая
сказка нам нравится? (Дети отвечают).
А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и побывать в других сказках.
Хотите?
Музыкальная физминутка «Путешествие по сказкам».
Педагог привлекает внимание детей на варежки-куклы, которые лежат в
сундучке.
Педагог: Ребята! Посмотрите, у меня в
сундучке ещё что-то интересное лежит. Что же это такое? Да это «варежки-куклы».
На них изображены герои нашей сказки. Хотели бы вы превратиться в героев этой
сказки? (дети отвечают, одевают на руку «варежки-куклы»). Пора начинать сказку.
Звучит музыка, дети надевают перчатки и маски разыгрывают
сказку в декорациях.
Педагог: вот мы с вами и
совершили путешествие в сказку. (Хвалит детей за участие, отмечает тех детей,
которые нашли выразительные средства при передаче образа). Что же необычного,
волшебного, сказочного произошло с грибом? (Ответы детей).
( Петрушка прощается с ребятами).
ДОШКОЛЬНАЯ
ГРУППА ФЁДОРОСКОГО ФИЛИАЛА МОУ БЕЗЛЫЧЕНСКАЯ СОШ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ТЕМА: «ЧУДЕСА В ЛЕСУ»
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
АХМЕТХАНОВА И.И.,
ДОШКОЛЬНАЯ ГРУППА
ФЁДОРОВСКОГО ФИЛИАЛА
МОУ БЕЗЛЫЧЕНСКАЯ СОШ,
ВОСПИТАТЕЛЬ.
ЗАХАРОВО, 2016 ГОД.