Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Открытое занятие "Сказка про матрешек"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Открытое занятие "Сказка про матрешек"

библиотека
материалов

«Сказка про матрешек». Открытое занятие по сенсорике /




Цель : Учить детей сравнивать предметы по величине (большой – маленький, используя в речи соответствующие прилагательные.

Материал: два домика, две матрешки, две елочки, два грибочка, различные по величине.

Ход занятия .

Жили - были две матрешки - большая и маленькая.

Они были подружками и всегда гуляли в месте. А больше всего на свете матрешки любили танцевать.

Ребята! Давайте попросим матрешек показать. Как они танцуют. Повторяйте за мной : «Матрешки, пожалуйста, потанцуйте! » (Дети хором повторяют просьбу, матрешки «танцуют» в руках воспитателя.)

А кто хочет сам попросить матрёшек потанцевать? (индивидуальные 2 – 3 ответа)

Но у нас ведь две матрешки, и обе любят танцевать?

Сначала попросим большую матрешку. Повторяйте за мной : «Большая матрешка потанцуй немножко! »(Дети повторяют хором.Матрешка «танцует».)

Кто еще хочет попросить матрешку потанцевать? (индивидуальные ответы 1-2)

Как хорошо умеет танцевать большая матрешка! А теперь давайте посмотрим, как умеет танцевать маленькая матрешка. Только для этого надо ее хорошенько попросить. Кто хочет попросить (индивидуальные 1-2 ответа.)

Пока наши матрешки танцевали, на улице стало холодно, и решили матрешки построить себе домики. Только матрешки не знают. Кому какой домик строить. Кому большой, а кому маленький? Поможем им в этом разобраться? (Хоровой ответ детей.)

Большой матрешке какой надо строить домик? (Хоровой ответ детей)

А маленькой? (Хоровой ответ детей)

Около своих домиков матрешки посадили по елочке.

Большая матрешка посадила какую елочку (Хоровой ответ детей)

А маленькая матрешка посадила какую елочку? (Хоровой ответ детей)

Возле каждой елочке выросло по грибочку. У большой елочки вырос какой грибок? (Хоровой ответ)

А какой грибок вырос у маленькой елочки? (Хоровой ответ)

В конце занятия воспитатель делает обобщение в нескольких вопросах, побуждая отвечать на них мало активных ребят.

- Какие матрешки пришли к нам в гости (Большая и маленькая)

- Какой домик построила большая матрешка? А маленькая?

- какую елочку посадила маленькая матрешка? А большая?

-Под какой елочкой вырос маленький грибок? А большой? (предлагаются индивидуальные ответы детей)

А сейчас, ребятки, отгадайте- ка загадку:

Ростом разные подружки.

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(Матрешка)



Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров213
Номер материала ДВ-548163
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
