670483
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокФизическая культураКонспектыОткрытое занятие спортивного праздника «Весёлые старты»

Открытое занятие спортивного праздника «Весёлые старты»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Открытое занятие спортивного праздника «Весёлые старты» среди учащихся I ступени

общеобразовательных учреждений г. Шарыпово


Тема: «Подвижные игры и эстафеты как средство функционального развития младших школьников»


Актуальность темы: Одна из главных задач школы сегодня: сохранение физического и психического здоровья детей. Одним из направлений реализации этой задачи является организация и проведение различного рода спортивных мероприятий.

Как показывает практика, дети очень любят участвовать в различных мероприятиях, эстафетах, командных играх. В желание быть быстрым, находчивым, воспитывается дисциплина, воля и характер.

Обеспечить физическое и психическое здоровье младшего школьника сегодня - значит, обеспечить здоровье всего общества завтра.

Цели:

  • Воспитывать у школьников потребность в здоровом образе жизни;

  • Адаптировать детей к окружающему миру (в общении со сверстниками в школе и в городе);

  • Развивать интерес к спортивным состязаниям как одной из форм целесообразного времяпрепровождения.

Задачи:

  • Совершенствовать физические качества учащихся.

  • Формировать умения реально оценивать свои возможности и вести в спортивной игре честную борьбу.

  • Способствовать сплочению детского коллектива.

  • Создать хорошее эмоциональное настроение.

Руководство проведения соревнований

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию:

  • Главный судья соревнований – Т.Н.Гумённая

  • Главный секретарь соревнований – Т.В.Кривцова

Место проведения: г.Шарыпово; МБОУ СОШ № 7; спорт.зал, старший блок.

Время проведения: 15.03.12г, 14.00.

Участники соревнований:

Состав команды – 10 игроков 2001- 2002 гг.р. (5 девочек, 5мальчиков) и 1 тренер- преподаватель.


Ожидаемые результаты:

Надеемся, что организованное нами спортивное мероприятие «Весёлые старты» станет традиционным проведением ежегодных «Весёлых стартов» среди учащихся начальных классов школ города.

Оценка планируемых результатов: (рефлексия участников праздника)

«Светофор»

0 - дело не понравилось;

0 – побольше таких дел!

Участники «Весёлых стартов» - учащиеся младшего звена 3-4 классов

МБОУ СОШ № 1,2,3,6,7, 8,11,12, Ц.О.


Материально- технические ресурсы:

Обручи, эстафетные палочки, мячи (в/б, б/л, теннисные, набивные),барьеры (большие, маленькие), «тоннель», «хопы», указатели, ведёрки с кубиками, деревянные палочки, «чурки.

Методические ресурсы:

  • «Спортивные праздники и соревнования», Н.В.Пешкова, Н.А.Шкитырь, Н.Я.Яковлева

  • Подборка газет «Педсовет»

  • «Праздники в начальной школе» (выпуск 3), М.М.Малахова, Н.И.Ерёменко.

  • Внеклассная работа в школе. «Дни наук в начальной школе» Г.И.Василенко, Н.И.Ерёменко.









Сценарий проведения спортивного праздника «Весёлые старты»

Оформление: спортивный зал украшен шарами, плакатом «Привет участникам соревнований!», музыкальное сопровождение.

Спортивный инвентарь: Эстафетные палочки (3шт), обручи (6шт), мячи набивные (3шт),

мячи баскетбольные (3шт),.мячи набивные (3шт), мячи теннисные (3шт), барьеры (3 больших, 6 маленьких), «чурки» (3шт), палочки (6шт), «хопы» (3шт), «тоннель» (3шт),

ведёрки с кубиками (3шт).

Ход мероприятия:

Звучит музыка.

Парад участников. В зал приглашаются участники соревнований: Команда школы №1,2,3,6,7,8,11,12, ЦО.


Ведущий:

Добрый день, дорогие участники, подлинные любители спорта, ценители красоты и здоровья! Добрый день, уважаемые гости и болельщики!


Сегодня в этом зале спортивный праздник «Весёлые Старты»!

Мы от души приветствуем всех, кто вышел на старт!

Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт- помощник,

Спорт- здоровье,

Спорт - игра,

Всем участникам - Физкульт-ура!

Поднять флаг Р.Ф.предоставляется школе №12 –победителю соревнований прошлого года. ( участник команды подходит к флагу)

Ведущий: Равнение на флаг! Звучит гимн РФ.

Ведущий:

В наших спортивных соревнованиях принимают участие 9 команд.

Это – самые ловкие, смелые и достойные защищать честь своих школ ребята.

Представление жюри и разъяснение формулы судейства.

Представляю вашему вниманию жюри : Секретарь - Кривцова Т.В.

Судьи на этапах – ученики 7 Б класса Колесников Илья, Федюшина Алина,

Курмелёва Юля.

Главный судья соревнований Гумённая Т.Н


Наши соревнования будут проходить в 2 этапа - полуфинал и финал.

В финал выходят команды, которые в 1 этапе заняли 1ое место

Остальные команды занимают 4 места.

Определение победителей:

1.Места в каждой эстафете распределяются по наименьшему времени, показанному командами.

2.Победитель в соревнованиях определяется по наименьшей сумме мест, занятых командами в эстафетах.

Награждение: Команда – победитель награждается кубком, грамотой и сладкими призами; призёры награждаются грамотой и сладкими призами, за остальные места ребята получают сладкие утешительные призы.


Ведущий:

Ну что, вы готовы к соревнованиям, к спортивным рекордам?

Тогда праздник считается открытым!

Да победит, сильнейший!


Ведущий обращается к болельщикам: Болельщики, поприветствуем и подбодрим участников своими аплодисментами

На старт приглашаются участники команд школы № ; № ;№ . (по 3 школы одновременно)

И первое задание разминка – это бег с эстафетной палочкой

1 этап:

1. «Встречная эстафета» (с эстафетной палочкой)

Команды делятся на 2 группы (5мальчиков стоят напротив 5 девочек на расстоянии 10м).

По сигналу мальчик бежит навстречу девочке передаёт ей палочку и становится в конец колонны девочек. Затем девочка передаёт палочку мальчику и становится в конец колонны мальчиков. Соревнуются все команды одновременно.

Задание понятно? Тогда на старт, внимание, марш!

Звучит музыка, идёт эстафета.

После проведения каждой эстафеты, жюри объявляет её результаты.

2. «Передача мяча в шеренгах»

Стоя в шеренгах, дистанция между игроками 1 шаг. Исходное положение участников широкая стойка ноги врозь. Набивной мяч в руках у направляющих. По сигналу мяч передаётся из рук в руки двумя руками с поворотом туловища, в коней шеренги. Последний игрок, получив мяч, быстро

бежит за спиной у своих товарищей и, встав впереди шеренги, продолжает передачу мяча и т.д.

Игра заканчивается в тот момент, когда первый номер вернётся с мячом на место направляющего и поднимет мяч вверх. (Каждый должен пробежать с мячом.)

3. «Перенеси шарик в ложке»

Стоя в колонне, у первых в руках ложка в которой лежит шарик. По сигналу они выполняют бег до указателя держа ложку на вытянутых руках (если шарик упал - поднять и продолжить бег). Обратно обычный бег зажав шарик в ложке.

4. «Посадка картофеля»

По сигналу, первые, с ведёрком в руках, бегут до обруча лежащего на полу и высыпают в него кубики из ведёрка. Пустое ведёрко передают второму. Тот собирает кубики в ведёрко и передаёт его третьему и так до последнего. (Один высыпает, второй собирает).

5. Скачки на «Хопах» Прыжки на мячах «Хопах» до указателя и обратно.

6. « Переведи пару в обруче»

Первый, добежав до обруча и продев его через себя бежит с обручем за вторым. Одев его на второго, они вдвоём в обруче добегают до указателя, где первый остаётся, а второй бежит за третьим. Затем третий бежит за четвёртым и так до последнего.

7. «Перейди болото».

У первого в руках 2 дощечки. Став ногами на одну из них, он кладёт оставшуюся перед собой на пол и переходит на неё, потом передвигает освободившуюся дощечку перед собой и снова переходит. Таким образом он передвигается до указателя, не ступая на пол.

8. «Большая эстафета»

Перепрыгнуть через 2 маленьких барьера, пролезть под большим барьером; перекинуть через себя

обруч (снизу вверх) и затем в обратном направлении преодолеть «бурелом» (пролезть сквозь мешок

без дна).

Предоставляется слово жюри – по итогам соревнований. ( Жюри сообщает счёт и победителя.

Команды занявшие 2-3 места получают сладкий утешительный приз и присоединяются к болельщикам.

Команда победитель садится на скамейку, эти ребята вышли в финал и будут бороться за призовые места)

На старт приглашаются команды …..


2 этап - финал

1. «Бег с препятствием».

По сигналу направляющий выполняет бег перепрыгнув первый маленький барьер, затем пролезает под вторым маленьким барьером, оббегает указатель и возвращается к команде по прямой передав эстафету следующему

2. «Не урони чурку!»

У первого 2 палочки и одна деревянная чурка. Он, зажав между палочками деревянную чурку должен донести её до указателя и вернуться обратно. Если чурка упала – поднимать её следует только палочками, затем продолжить бег.


3. Эстафета с разными мячами.

Перенести 4 разных по диаметру мяча (б/л; в/б; набивной; теннисный) из одного обруча в другой.

Один относит из первого обруча во второй, следующий возвращает их на место.

4. Чья команда быстрее соберёт картинку и назовет вид спорта.

5. «Парная эстафета».

Бег парами со связанными ногами. Первым двоим из команды одевают резинку выше шиколотки ноги – правую ногу одного игрока с левой ногой другого, образуя связанную пару. Ребята стоят плечом друг к другу и обнимают друг друга одной рукой за плечи, чтобы сохранить устойчивое положение. По сигналу они стараются как можно быстрее допрыгать (добежать) до своего указателя и вернуться обратно

6. Эстафета капитанов: Кто больше набросит колец на «кольцеброс



После проведения каждой эстафеты, жюри объявляет её результаты.


Ведущий: Пока жюри подводит итог, я предлагаю вам ребята взять красный или жёлтый кружок и положить в коробочку с таким же цветом. «Светофор»

Красный кружок---- 0 - дело не понравилось;

Жёлтый кружок------- 0 – побольше таких дел!

Ведущий:

Ребята! Спорт играет очень большую роль в нашей жизни. Благодаря спорту мы можем стать здоровее, сильнее, бодрее. Я думаю, что сегодня вы получили большой заряд бодрости, познакомились с ребятами из других школ и у вас осталось хорошее настроение об этом дне.

И так, у нас определились победители!

Заключительное слово жюри по итогам соревнований.

Ведущий: Спортсменами не рождаются, спортсменами становятся.

Вы, ребята, сейчас это нам продемонстрировали.

Отдохнули мы на славу, поиграли вы прекрасно.

Похвал достойны и награды за ловкость мы вручить вам рады!

И так 1 место и кубок заслуженно получает команда школы №

Второе – команда школы №

Третье – школы №


Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

За огонь соревнований обеспечивший успех!

Говорим всем до свиданья!

До счастливых новых встреч!

Почётное право первыми выйти из зала предоставляется победителям соревнований школе №

Проводим их дружными аплодисментами!

