Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Открытое занятие Тема: «Экология и культура – будущее России»

Открытое занятие Тема: «Экология и культура – будущее России»

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» Правобережного района Республики Северная Осетия – Алания









Открытое занятие Тема: «Экология и культура – будущее России»









Составитель: педагог дополнительного образования Даурова Эмма Муратбековна















2015 г.

Тема урока: «Экология и культура - будущее России»

Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с

окружающим миром».

Задачи:

Обратить внимание учащихся на:

  1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение воздуха, воды, почвы, рукотворные лесные пожары, проблемы отходов, энергетические и сельскохозяйственные проблемы России и мира и др.) - проблемы современной России;

  2. то, что «природа - идеальный мир» (гармония природы, сбалансированность природных процессов «так было, есть и должно быть всегда!»);

  3. культуру как способ взаимодействия человека с природой - как сценарий будущего России.

Ход урока:

Введение: (актуализация проблемы) Человечество может и должно развиваться, но может ли оно развиваться, не обращая внимания на окружающий мир? Если мы (человечество) развиваемся не в соответствии с законами природы, то природа поставит свои ограничения. (Примеры: освоение целинных земель, неограниченный вылов рыбы и др.). Если развитие «не вписывается» в природные процессы, то возникают проблемы человека с окружающей средой. (5 мин.)

Каково будущее России? - дискуссия 2-3 мин, (записать варианты ответов на доске: позитивные и негативные). Сможет ли она решить эти проблемы? - (дискуссия по ответам, записанным на доске). (5 мин.)

  1. Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой? Учитель спрашивает у класса о том, какие проблемы человека и окружающей среды они знают. (3-5 мин.)

  2. Какие законы природы мы знаем, и какие нужно знать, чтобы человек мог «вписать» свою деятельность в природные процессы? Обсуждение. (3 - 5 мин.)

Информация для учителя: закон - это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Всеобщие законы -это законы, которые (наряду с множеством, общих и частных законов) правят нашим миром фактически. И действуют, они во всех сферах нашей жизни, причем совершенно независимо от множества правил и законов, созданных человеком - это: круговороты веществ в природе, сохранение энергии, закон всемирного тяготения, причинно-следственные связи и др.

3. Чтобы «вписать» свою деятельность в природные процессы, необходимы не только
знания, но и культура.

В настоящее время существует множество определений культуры, но в самом общем значении культура — это характеристика человеческой жизнедеятельности. Информация для учителя: культура (лат. cultura возделывание, воспитание, образование) система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием. воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус К, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентации и т.д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт.

4. Культуру можно рассматривать как

  • различные достижения человечества (живопись, музыка, архитектура и др.);

  • способ взаимодействия с окружающей средой (различные типы хозяйствования в историческом процессе);

  • необходимое условие выживания и развития человечества на современном этапе. (Ход урока пункт 3 и 4 - 10 мин.)

5. Будущее России. Как минимум, есть два варианта сценария развития нашей страны:

  1. Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.

  2. Мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются.

Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из нас.

6. Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе.
Обсуждение. (5 мин.)

Обобщение обсуждения. (3 мин.)

Если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать её ресурсы (воду,

топливо) разумно, экономно, без излишеств. Экономят ресурсы не только жадные люди, а

все, кому это небезразлично.

Итак, экономим воду:

  1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.

  2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой, идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.

  3. Когда есть возможность, собирайте и используйте дождевую воду (для полива и бытовых нужд, но не питья!).

  4. В душе расходуется меньше воды, чем для заполнения ванны, - лучше принимайте душ!

Во многих странах, где питьевой воды меньше, или она стоит дороже, чем в России, воду научились экономить очень хорошо. Например, в Лондоне 20 лет назад расходовали 350 литров, а теперь -всего 160! Это не потому, что лондонцы стали меньше мыться или хуже мыть посуду. Они научились делать это более экономно. Мы тоже можем этому научиться! Экономим электричество, тепло (и топливо!):

  1. Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.

  2. На дверях, ведущих на улицу, должны быть пружины, чтобы двери сами закрывались и не выпускали тепло.

  3. Если из-под земли пошёл пар и бьют струи горячей воды - это не гейзер, а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.

  4. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не пользуется.

5. Чем меньше вещей мы потребляем и мусора производим, тем больше энергии
экономим - на производство и перевозку товаров, их упаковку, уборку мусора. Не
выбрасывайте стеклянные бутылки, банки и использованную бумагу - отдайте их на
переработку.

Подумайте, посмотрите вокруг, может быть, вам в голову придут другие «экономные» идеи! (Е.А.Заика, Е.В.Венецианова)

Обобщение урока. (3 мин.)

  1. Существующие проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды могут представлять серьезные трудности для дальнейшего развития человечества, как в России, так и во всем мире.

  2. Эти проблемы не решаются сами собой, а требуют срочного решения от человека.

  3. Чтобы решить экологические проблемы необходимо хозяйственную деятельность человека «вписать» в природные процессы. А для этого нужны не только экологические знания, но и экологическая культура. Но, если специальными глубокими экологическими знаниями должны обладать только специалисты-экологи, то высокий уровень культуры (экологической) необходим всем гражданам нашей страны для ее дальнейшего развития и процветания.

  4. Многие проблемы можно решить уже сейчас, но надо это делать сообща. И начать надо с себя. Наши дела всегда важнее наших слов.

Завершение, иллюстрирующее, что наши дела всегда важнее наших слов (Игра «Раз, два, три. Хлоп!» Д. Медоуз) - 2 мин.

Шаг 1. Попросите всех участников встать такчтобы все они вас видели, но чтобы между ними было расстояние около метра.

Шаг 2. Затем учитель показывает, как надо держать руки - словно вы собираетесь хлопнуть в ладоши - и просит всех участников держать руки так же. Теперь скажите: «Я буду медленно считать до трех, а потом скажу «Хлоп!». Когда я скажу «Хлоп!», хлопните все в ладоши».

Шаг 3. Медленно считайте вслух «Раз. Два. Три». Затем хлопните в ладоши (все громко хлопнут вместе с вами), выдержите паузу в пару секунд, а потом скажите «Хлоп!».

Большинство присутствующих хлопнет в ладоши одновременно с вами, не дожидаясь слова «Хлоп!», хотя вы попросили хлопнуть их именно после этой команды. Выдержите минутную паузу, чтобы у каждого было время подумать.

(Сучетом фильма, время на обсуждение стоит уменьшить.)







Автор
Дата добавления 28.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров8
Номер материала ДБ-296601
Получить свидетельство о публикации