Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Открытое занятие " Углы"

Открытое занятие " Углы"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытое занятие

Тема: «Углы»

Тип занятияпрактическая работа

Оборудование: линейка, простой карандаш, тетрадь

Цель занятия: дать понятие значению «Угол». Научить строить и чертить углы.

Задачи:

Учебно-познавательная – познакомить с многообразием возможностей в геометрии, развивать первоначальные умения практического исследования математических объектов: распознавание, называние геометрических фигур, уметь их чертить.

Развивающая - наработка алгоритма выполнения задания.

Воспитательная – воспитание аккуратного исполнения задания и внимания.

Решаемые проблемы: что значит угол, виды углов, умение построения углов

УУД:

Регулятивные - формировать умения работать в группе; конструирование моделей геометрических фигур по образцу, описанию, рисунку,

Коммуникативные – задавать вопросы, формулировать свои затруднения.

Личностные результаты – мотивация учебной деятельности

Метод: беседа, самостоятельная работа

Ход занятия

Организационный этап:

приветствие детей, создание комфортности на занятии, настрой детей на положительные эмоции и хороший результат.

Проверочный этап:

1. Выполнение домашнего задания. Обратить внимание на положительные моменты- умение открыть тетрадь на нужной странице, аккуратность выполнения задания. Умение самостоятельно отметить домашнее задание.

2. Вспомнить правила работы с линейкой:


Этап получения новых знаний и закрепление их:


Алгоритм действий педагога (на доске)

1.Предлагает детям поставить точку А, из неё провести 2 луча так, чтобы получился острый угол А. Раскрасить острый угол А синим карандашом.

Задание: построить угол.


Алгоритм действий воспитанника (в тетради)

1.Дети в тетради чертят угол и раскрашивают его, а затем строят острый угол из палочек.


2.Предлагает детям поставить точку Б, из неё провести 2 луча так, чтобы получился прямой угол Б.

Задание: построить угол. Лучи проводит под прямым углом и говорит, что получился прямой угол Б. Угол Б раскрасить красным карандашом.

Задания: построить угол.

Вопрос: Чем отличаются углы между собой?


3. Поставьте точку В и из неё проведите 2 луча. Лучи проводит так, чтобы получился тупой угол В. Угол В раскрасить зеленым карандашом.

Задания: построить тупой угол.


Закрепление:

Задание: начертить лодочку, найти тупые, прямые и острые углы. Раскрасить углы в соответствующий цвет. Можно нарисовать домик, ёлочку или что-то другое.

Вопрос: Чем отличаются углы между собой?

2. Дети чертят прямой угол, раскрашивают его, строят из палочек.







Вывод: прямой угол больше острого.



3. Дети чертят тупой угол, раскрашивают его, строят из палочек.






Дети выполняют творческое задание.



Вывод: тупой угол самый большой, он больше прямого угла, а прямой угол больше острого угла.





Итоговый этап: Обратить внимание детей на то, чем мы занимались на занятии и почему смогли выполнить все задания? Потому, что у Вас имеются знания, и умения чертить геометрические фигуры. Работать с палочками, слушать педагога и выполнять его требования. Похвалить детей.









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров6
Номер материала ДБ-320045
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх