Открытое
коррекционно- развивающие занятие
«В
царстве грибов»
в группе детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Воспитатель:
Дубинина О.Ю.
Цели:
Развивающие:
Дать
представление о съедобных и несъедобных грибах. формировать представление о
грибах, как об особом царстве живой природы, воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения развивающей задачи
Воспитательные:
Создать условия
для формирования умения правильно собирать грибы, способствовать
воспитанию бережного и чуткого отношения к природе.
Реабилитационные: мотивировать
свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с
правилами поведения соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и
чужие поступки ;осуществлять самоконтроль при выполнении заданий, достигать
положительных результатов труда, учить проводить самооценку своего учебного
труда.
Задачи: Мотивировать воспитанников на изучение предмета, имеющего
важное значение в жизни человека; прививать навыки экологической культуры;
расширять кругозор , вырабатывать потребности поддержания собственного
экологического здоровья личности.
Ход занятия:
Кто-то стучит в
дверь. Воспитатель открывает дверь.
- Никого. Но под
дверью оставили конверт. А в конверте – загадки. Давайте их отгадаем и узнаем,
зачем мы будем наблюдать в нашем путешествии.
1.
Я под шапкою
цветной на ноге стою одной,
У меня свои повадки, я всегда играю в прятки.
2.
Под сосною у
дорожки кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек, шляпа есть – нет головы.
- Да, все эти загадки были о грибах. Тема нашего занятия
– в царстве грибов. О грибах вы уже слышали не раз, что же вы о них знаете?
Сто
грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки
По грибы старик собрался,
А в грибах не разбирался…
Не запутаться дабы –
Взял он книжку про грибы.
Старичок сидел у елки,
По строке водил рукой,
А вокруг шептали волки:
- Ишь ты, грамотный какой.
Работа по теме
1. Беседа.
- Назовите грибы, которые вы знаете.
Грибы - удивительнейшие из живых существ,
населяющих нашу планету. Существует 120 000 разновидностей грибов. При этом для
человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а
остальные используются в различных целях.
Однако, несмотря на сравнительно небольшой
видовой состав, это царство включает в себя наиболее поразительные формы.
Среди них есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, мясистые «цветы» и
микроскопическая плесень, паразиты и хищники.
Некоторые грибы могут достигать исполинских
размеров (например, плодовое тело некоторых дождевиков иногда имеет
вес 5 кг.) Дрожжевые грибки различимы только под микроскопом.
Грибы имеют исключительно важное
значение для человека. Почти 150 представителей этого царства употребляется
людьми в пищу. Высокопитательные плодовые тела шляпочных грибов содержат
витамины, белки и прочие полезные вещества.
Многие грибы очень «дружат» с определенными
деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб
мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и березовых лесах. Рыжики
- под соснами и елями. Подосиновики - под осиной. Такая «дружба»
выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и
получает от них готовый сахар. Гриб же дает дереву питательные
вещества, которые он берет из почвы.
Грибы довольно быстро заселяют пни,
оставшиеся после вырубки, валежник. Эти грибы - лесные санитары. Они
перерабатывают мертвую древесину и очищают лес.
Презентация
Из
каких частей состоит гриб? (Шляпка, ножка, грибница.)
- Что такое грибница? (Подземная часть гриба.)
- Для чего она
служит? (Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней
питательными веществами.)
- Чему способствуют
грибы? (Трибы способствуют разрушению
остатков организмов и образованию перегноя)
- Почему многие грибы
тесно связаны с деревьями? (Нити грибницы помогают
корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений
получают питательные вещества)
3. Игра.
- Лес… Это сказочный
мир. Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и
птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и
грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека
не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте,
вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.
Под раскидистой сосной
Отыскала белка
Непонятный гриб лесной.
Гриб, не гриб – тарелка!
- Больно странен он на вид, -
Говорят ей звери. -
- Может быть он ядовит?
Надо бы проверить.
Но смеется им в ответ
Белочка лесная.
- В нем ни капли яда нет,
Этот гриб я знаю.
А вода в нем, ну и пусть,
Даже пить удобно.
Этот гриб зовется груздь.
Он вполне съедобный!
Многие из вас ходили в лес за грибами. А хорошие ли вы грибники? Давайте
проверим.
Отгадай загадку и
скажи, дружок,
Можно есть или нет, этот грибок. Если гриб съедобный положим его в свою
корзинку:
Видео загадки
4. В разнообразном мире грибов есть редкие виды.
Только в нашей стране
20 редко встречающихся грибов занесены в Красную книгу. Очень вкусный гриб
трюфель теперь почти не встречается. А ведь его собирали целыми корзинками!
- Почему
они занесены в Красную книгу?
III. Физкультминутка
Ёжик шел, шел, шел и
грибок нашел. (Дети маршируют. называет гриб.) поднял грибок, положил в
кузовок. (Дети делают наклоны или разводят руки в стороны).
· На какие
группы можно разделить грибы?
· Назовите
съедобные грибы.
· Назовите несъедобные грибы.
Какие
грибы вы видели в лесу?
Мультфильм
Наше занятие подходит к
концу. Кто из вас мне назовет тему нашего занятия? Что нового вы узнали? Что
понравилось? Все молодцы! Досвидание!