Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Открытое занятие в 5 г классе По теме: Игра «Сказочный калейдоскоп»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Открытое занятие в 5 г классе По теме: Игра «Сказочный калейдоскоп»

библиотека
материалов

Цель:Закрепить материал, изученный на занятиях внеклассного чтения. Развивать интерес к творчеству Г.Х. Андерсена. Прививать любовь к чтению через проведение занятий в нетрадиционной форме. Воспитывать потребность в общении, через ведение диалогов «воспитанник – воспитатель, воспитатель – воспитанник, воспитанник - воспитанник».


Оборудование:Мимиостудия, иллюстрации, карточки, книги, чёрный ящик


Ход занятия

I Организационный момент (психологический настрой)

- Встаньте в круг, возьмитесь за руки

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите, называя друг друга по имени «…, я рад тебя видеть»

- Повернитесь к гостям и скажите «Мы рады вас видеть»

- Сядьте

II Слухоречевая зарядка

- [Будем слушать и правильно говорить все звуки].

- [Что будем делать?]

- Послушайте

- [Сказки, какого автора мы читали?]

- Мы читали сказки Андерсена

- [Кто такой Андерсен?]

- Андерсен – писатель – сказочник

- [Какие сказки Андерсена мы читали?]

- Мы читали сказки «Огниво, Дюймовочка, Дикие лебеди, Стойкий оловянный солдатик»

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3869.jpg


III Сообщение темы и целей занятия

- [Спросите меня, что будем делать?]

- Анастасия Игоревна, что будем делать?

-[Будем говорить, играть, думать, читать, отвечать на вопросы].

- [Что будем делать?]

- Занятие пройдет в виде игры «Сказочный калейдоскоп»

- Прочитайте тему занятия.

- За правильный ответ получаете смайлик, а в конце занятия мы посчитаем ваши смайлики и узнаем, кто лучший.

- Вы готовы работать?

- Да, готовы.

- Итак, начинаем нашу игру.

IV Основная часть

1 задание «Узнай сказку»

- Я буду показывать фрагменты сказок, а вы должны узнать, какая это сказка.

- Как вы думаете, какая это сказка?

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3870.jpg


- Я думаю, это сказка «Огниво», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик»

- Молодцы, узнали сказки.

- Переходим ко 2 заданию

2 задание «Чьи вещи»

- Анастасия Игоревна, что это?

- Это черный ящик.

- А что там?

- У нас в классе были гости. Они забыли свои вещи, я их положила в ящик. Вы должны угадать, чьи это вещи.

- Кто хочет помочь мне? (маленький учитель)

- Я хочу вам помочь.

(воспитанник выходит и достает из ящика предмет и говорит)

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3871.jpg


- Я хочу спросить, …

- …, как ты думаешь, чья это вещь? (скорлупка грецкого ореха)

- Я думаю, это вещь Дюймовочки.

- Правильно

(бумажный кораблик, это вещь солдатика из сказки «Стойкий оловянный солдатик», крапива это вещь Элизы из сказки «Дикие лебеди», сабля это вещьсолдата из сказки «Огниво»

- Молодцы, справились и с этим заданием.

V Физминутка «Лунтик»

- Устали?

- Немножко отдохнём, гимнастика для глаз.

- Переходим к 3 заданию «Подберите предложение»

- Я раздам вам карточки, а вы подберите предложение к своей сказке.

1. Сказка «Дикие лебеди»

1. Бумага совсем размокла и солдатик уже стал тонуть.

2. Девочка все грустила и плакала: она совсем не хотела выходить замуж за толстого крота.

3. Принцы превратились не в черных воронов, а в красивых лебедей.

4. У собаки, что сидит на сундуке, глаза – каждый с башню.

5. Братья очень обрадовались, что нашли свою сестрицу.

2. Сказка «Дюймовочка»

1. В открытое окно в комнату влезла большущая жаба.

2. Солдат выбросил серебряные деньги и так набил карманы, что не мог двигаться.

3. Крот носил чудесную бархатную шубу. Выходи, девочка, за него замуж!

4. Его отливали последним и олова на него не хватило.

5. Высоко, под самыми облаками, летели братья и сестра.

3. Сказка «Дюймовочка»

1. Девочка все грустила и плакала: она совсем не хотела выходить замуж за толстого крота.

2. Жаба схватила ореховую скорлупку с девочкой и выпрыгнула через окно в сад.

3. Высоко, под самыми облаками, летели братья и сестра.

4. Солдат выбросил серебряные деньги и так набил карманы, что не мог двигаться.

5. Его отливали последним и олова на него не хватило.

4. Сказка «Огниво»

1. Солдат выбросил серебряные деньги и так набил карманы, что не мог двигаться.

2. Его отливали последним и олова на него не хватило.

3. Девочка все грустила и плакала: она совсем не хотела выходить замуж за толстого крота.

4. Когда заходит солнце, мы превращаемся в людей.

5. У собаки, что сидит на сундуке, глаза – каждый с башню.

5. Сказка «Стойкий оловянный солдатик»

1. Его отливали последним и олова на него не хватило.

2. Высоко, под самыми облаками, летели братья и сестра.

3. Бумага совсем размокла и солдатик уже стал тонуть.

4. В открытое окно в комнату влезла большущая жаба.

5. Девочка все грустила и плакала: она совсем не хотела выходить замуж за толстого крота.

- Давайте проверим, правильно ли вы подобрали предложения.

- …, прочитай предложения

- Молодцы!

Следующее 4 задание «Найдите лишнее»

- Как вы думаете, какая иллюстрация лишняя?

- Я думаю, эта иллюстрация лишняя.

- Почему она лишняя?

- Потому что это сказка Дюймовочка

- А эти иллюстрации, из какой сказки?

- Из сказки Дикие лебеди

- Правильно, молодцы.

- Откройте сказку Дикие лебеди и выберите отрывок к своей иллюстрации.


C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3874.jpg

- [Прочитай, …]

- Молодцы, все справились с заданием.

- И последнее 5 «Домашнее задание»

- Вы приготовили сценки из разных сказок.

- Сейчас вы их друг другу покажете, а ребята назовут эти сказки.

1. Сказка «Огниво»

Ведьма: Здорово, служивый! Какая у тебя славная сабля. А ранец какой большой. Сейчас ты получишь денег, сколько твоей душе угодно.

Солдат: Спасибо, старая ведьма.

Ведьма: Видишь вон то старое дерево? Влезь наверх, там будет дупло, спустись в самый низ.

Солдат: Зачем мне туда лезть?

Ведьма: За деньгами.

- Я хочу спросить …

- Как ты думаешь, какая это сказка?

- Я думаю, это сказка «Огниво»

- Правильно

2. Сказка «Дюймовочка»

Дюймовочка: Дайте мне хоть кусочек зернышка, я уже два дня ничего не ела.

Мышь: Иди сюда скорей, погрейся да поешь со мной.

Мышь: Оставайся у меня на зиму.

Дюймовочка: Хорошо, спасибо!

Мышь: Только смотри, хорошо убирай комнаты и рассказывай мне сказки.

- Я хочу спросить…

- Как ты думаешь, какая это сказка?

- Я думаю, сказка «Дюймовочка»

- Правильно

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3877.jpg


3. Сказка «Дикие лебеди»

Элиза: Не проезжали ли тут, по лесу, одиннадцать принцев.

Старушка: Нет, но вчера я видела, как здесь по реке плыли одиннадцать лебедей в золотых коронах.

- Я хочу спросить …

- Ты знаешь, какая это сказка?

- Я знаю, это сказка «Дикие лебеди»

V Подведение итога

- Занятие наше подошло к концу.

- Подсчитайте смайлики.

- …, сколько у тебя смайликов?

- У меня 5 смайликов

- Вы все лучшие и вам вручаю вот такие медали.

- [О чем мы сегодня говорили?]

- Мы говорили о сказках Андерсена.

- [Что мы делали?]

- Мы играли, думали, говорили, отвечали на вопросы.

- В какую игру играли.

- Мы играли в игру «Сказочный калейдоскоп».

- Вам понравилось занятие?

- Да понравилось.

- …, что тебе понравилось?

- Мне понравилось отвечать на вопросы.

- Подбирать иллюстрации к картинкам.

- Показывать сказку.

- А мне понравилось как вы работали на занятии.

- Молодцы!

- Спасибо за занятие.




















ОГСКОУ «Школа – интернат г.Черемхово»











Открытое занятие в 5 г классе

По теме: Игра «Сказочный калейдоскоп»



C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_3880.jpg



Разработала и провела на школьном семинаре

учителей словесности и воспитателей

по теме «Работа над художественным произведением

как средство активизации речевой деятельности

неслышащих школьников»

Вартересян А.И.

Автор
Дата добавления 03.12.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДВ-223914
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
