Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие в средней группе для детей с ОВЗ по познавательному развитию "Путешествие в весенний лес"

Открытое занятие в средней группе для детей с ОВЗ по познавательному развитию "Путешествие в весенний лес"

Скачать материал

 

Дошкольное отделение ГБУ ОО КРЦ ППМСС

 

          Методическая неделя «Задачи и содержание коррекционно-образовательной работы                                                   с детьми с ОВЗ по речевому развитию»                           

                                                                

                    ( к реализации проблемы до 2019-2020 уч.г.)

         

 

План-конспект

 открытого занятия

в средней  группе детей с ОВЗ.

 Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие.

 

Развитие  познавательных и творческих способностей детей при формировании обобщающих понятий.

 

 

Интегрированное подгрупповое занятие

учитель-дефектолог  Асанова И.А.

 

 

Дата проведения  20.11.2019 г.

 

 

                         с. Строгановка

 

 

 

 

Тема НОД: «Путешествие в весенний лес»

Задачи:

Образовательные: углубление представлений детей о жизни диких животных и птиц весной., о деревьях,  формирование обобщающих понятий, установление причинно-следственных  связей, расширение антономического словаря, обучение рассказу по символам.

Развивающие: развитие творческих способностей, воображения, эстетического и слухового восприятия, представления о геометрических фигурах, конструктивного праксиса,  мелкой  и общей моторики, физиологического дыхания.

Воспитательные: формирование у детей экологического поведения, воспитание отзывчивости и желания помочь.

Ход НОД:

1.Психогимнастика «Солнышко»

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся, встанем в круг, протянем ладони друг к другу и улыбнемся. Наш круг похож на весеннее солнышко, давайте покажем, как оно согревает нас весной:

Солнце с неба посылает

Лучик, лучик, лучик!

И им смело разгоняет

Тучи, тучи, тучи!

Солнце нежно согревает

   Щечки, щечки, щечки!

И весной на носик ставит 

Точки, точки, точки!

Золотят веснушки деток

   Очень нравится им это!

- У вас хорошее настроение? Тогда будем заниматься!

2. Сюрпризный момент: «Знакомство с Лесовичком»

- Посмотрите, кто к нам пришел на занятие! Это -  Лесовичок! Он  хочет пригласить нас к себе в гости - в весенний лес!

- Хотите отправиться в лес? (ответы детей) А вы знаете что такое лес?

 

 

 

-Дети, но прежде чем отправится в путешествие, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? (ответы детей)

- А на чем можно отправится в путешествие? (ответы детей) А как назвать это одним словом (транспорт)?  Лесовичок предлагает отправиться в весенний лес на волшебных облаках!

3. Игра: «Волшебные облака»

- Вы когда- нибудь летали на облаках? (нет)  А хотите попробовать?

- Тогда садитесь, закройте глаза и представьте, что мы поднимаемся высоко, высоко в небо, пролетаем над домами, садами, полями, горами, речкой. Облака такие красивые, мягкие, имеют причудливую форму и плывут по небу, как большие корабли. Мы потихоньку снижаемся, снижаемся и приземлились!    -Вот мы и оказались на опушке леса. Здесь живет Лесовичок, он дружит со всеми в лесу, следит за порядком и помогает всем животным и растениям.

-Рассмотрите внимательно ваши облака. Кого они вам напоминают? (ответы детей) А как назвать их одним словом?  Правильно, дикие животные                                  -Лесовичок  приготовил вам фломастеры, давайте мы дорисуем этим облакам глазки, носик, чтобы они еще больше стали похожи на животных! (дети рисуют на тучках как на асфальте)      

4. Дидактическая игра: «Изобрази животное и расскажи о нем»

- Какие забавные животные у вас получились! Давайте изобразим Лесовичку этих животных! (дети изображают каждый своего животного). А теперь расскажем какие изменения происходят в жизни животных весной. (ответы детей) А Лесовичок спрашивает, можно ли увидеть в лесу корову или козу? (нет) А почему?

-Да, правильно, потому что это домашние  животные и они не разгуливают просто так в лесу!

   5.Дидактическая игра: «Деревья в лесу»

- А теперь Лесовичок предлагает пройти глубже в  лес и посмотреть какие деревья там растут. Но только, чтобы не наступить на муравейник или лесной цветок, каждый из вас встанет на безопасные островки - кочки (дети подходят к деревьям и встают на массажные коврики).                                              

 

 

- Это какое дерево? (береза) А это? (дуб)  А чем они отличаются? (ответы детей).                                                                            

- У дуба ствол - толстый, а у березы - тонкий.                                                    - У дуба ветки - крепкие, а у березы - хрупкие.                                                - У дуба крона - развесистая, а у березы – вытянутая.

- А что же у них общее? (ответы детей) А как мы называем деревья, на которых растут листья?

- А вот посмотрите  справа, эти елочки тоже лиственные деревья? (нет)

- А какие? (хвойные) Почему? (ответы детей) Правильно!

- А как вы думаете, зачем нужны деревья? (ответы детей)  Да, благодаря кислороду в лесу очень чистый воздух. Давайте подышим полной грудью! (дети выполняют дыхательную гимнастику)              

6.Кинезеологическое упражнение «Деревья»

- А вы хотите немного побыть деревьями? (Да)

- Тогда идите сюда на середину и Лесовичок  превратит вас в деревья!

-1,2,3 –повернись! В дерево превратись!

- Сядьте на корточки, спрячьте голову в колени, обхватите ее руками.

 

- Представьте, что вы  -  маленькое семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево.

- Медленно поднимайтесь на ноги, распрямите туловище. Вытяните руки вверх и напрягите тело.

- Подул ветер, и дерево раскачалось (дети раскачиваются) и зашумело веточками – ш-ш-ш!

- Молодцы! Вы сумели показать Лесовичку, какие вы стройные и красивые деревья!

7.Упражнение : «Звуки леса»

 - А теперь немного отдохнем и присядем на пенечки и послушаем звуки леса .(дети слушают пение птиц)

- Чьи голоса вы слышали? Почему так звонко поют птицы? Правильно, потому что они радуются весне и теплу.

8. Дидактическая игра: «Птицы»

- На наши деревья тоже прилетели птицы, давайте назовем их. (дети называют птиц: грач, скворец, ласточка, соловей, дятел,снегирь, синица)

- А как называют птиц. Которые прилетают из теплых краев? (перелетные) А птиц, которые остаются с нами зимовать? (зимующие)

- Ребята, все птицы в нашем лесу перепутались! Давайте на березу посадим перелетных, а на дуб – зимующих .(дети пересаживают птиц, исключая лишних)

9.Упражнение : «Напоим птиц»

- Дети, наши птицы так громко пели, что у них пересохло горлышко и они очень хотят пить. Как же нам их напоить? (ответы детей)

- Смотрите, за березой я нашла банку с водой, но в ней очень мало воды и птицы не достанут своими клювиками до воды. Как же нам помочь птицам? (нужно покидать в банку камешки) Правильно, поищите камешки в траве.     ( дети ищут камни и опускают их в банку, наблюдая за подъемом воды)

- Почему поднимается вода? Правильно, потому что камни вытесняют воду.

- Молодцы, помогли птицам! А теперь оставим баночку под деревом, а сами потихоньку уйдем, потому, что птицы нас боятся и не приблизятся к воде.

10.Дидактическая игра: «Преврати фигуру»

Лесовичок приготовил нам последнее задание (дети достают из конвертов геометрические фигуры и называют их)

- Вы должны пофантазировать и превратить эти фигуры с помощью прищепок в предметы (дети собирают: солнышко, траву, цветы, весеннее дерево, насекомых, скворечник)

- Давайте теперь из этих предметов выложим весеннюю картину и расскажем  Лесовичку о весне (дети составляют рассказ по символам)

- Молодцы, справились и с этим заданием!

11.Итог НОД:

- Дети, где мы сегодня побывали? А кого мы там встретили? (птиц) Каких? (перелетных и зимующих) А еще о ком мы рассказывали Лесовичку? (о диких животных, о деревьях)  Вам понравилось путешествие? Давайте попрощаемся с Лесовичком! Ему пора отправляться в лес. Он благодарит всех деток за то, что вы помогли птицам, так много знаете о лесе и не нарушали  его правила! До свидания!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие в средней группе для детей с ОВЗ по познавательному развитию "Путешествие в весенний лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
